Одышка у собаки

Одышка у собакиОдышкой у специалистов принято называть нарушения частоты, ритма и глубины дыхания. У здоровой собаки данные нарушения могут быть в результате компенсаторной реакции животного на нехватку кислорода в организме. Подобная ситуация может быть вызвана рядом физиологических причин, как то:

  • При усиленной физической нагрузке – усиленном тренинге, беге и т.д.
  • Одышку может спровоцировать сильное ожирение собаки, плохая физическая подготовка.
  • У самки одышка бывает во время и после родов.

Патологическая одышка у собаки обуславливается рядом заболеваний и быть одним из симптомов того или иного заболевания.

Ветеринарные специалисты нарушения связанные с дыханием подразделяют на три основные группы:

  • Респираторные.
  • Кардиогенные.
  • Поражение нервной системы.

Из респираторных наиболее часто одышка встречается при заболеваниях легких — бронхит у собак, пневмония у собак, плеврит у собак, отек легких у собак, астма у собак.

Из кардиогенных одышка является одним из симптомов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (пороки сердца у собаки, инфаркт миокарда у собаки, миокардит у собаки).

Причиной нарушений в работе миокарда могут быть может быть такое опасное для собаки заболевание как дирофиляриоз.

Поражение нервной системы — кровоизлияния, кистозные новообразования, злокачественные опухоли и травмы полученные электрическим током, при отеках головного мозга, происходит сдавливание центра, отвечающего за регуляцию системы дыхания.

Помимо основных 3 групп факторов, влияющих на развитие одышки, существует и ряд второстепенных. Влияние их на работу дыхательной системы не менее значимое.

Причиной сильной одышки у собаки могут стать болезни эндокринной системы (сахарный диабет у собаки). Нарушения в обменных процессах организма резко негативно влияют на все жизненно-важные функции.

Одышка у собаки может развиться в результате заболевания пироплазмозом (пироплазмоз (бабезиоз) собак).

Нарушения в процессе актов вдоха и выдоха отмечаются при развитии анемии (анемия у собак). Дефицит железосодержащего белка в организме провоцирует кислородное голодание всех тканей на клеточном уровне. При анемии, одышка у собаки диагностируется и в состоянии полного покоя.

Инфекционных заболеваниях сопровождающихся повышением температуры тела –парвовирусный энтерит, инфекционный гепатит у собак, чума плотоядных, лептоспироз у собак, аденовироз собак.

Травматические повреждения грудной клетки, ребер также приводят к одышке у собаки.

Причиной одышки может стать стрессовое состояние. Высвобождение гормональных веществ, провоцирует повышенную стимуляцию миокарда, усиливая общую скорость продвижения крови по организму.

Клиническая картина. Владельцы собаки отмечают у своего питомца очень частое дыхание, дыхание становится затрудненным, с видимым усилием на вдохе или выдохе. У собаки появляется необычная поза (расставленные передние ноги, шея вытянута). Собака становится беспокойной, не хочет лежать. На расстояние слышны звуки свиста и хрипа. Видимые слизистые оболочки имеют бледный или синеватый оттенок.

Диагноз. Чтобы установить причину приведшую у собаки к одышке в ветеринарной клинике специалисты проведут клинический осмотр, назначат дополнительные исследования –рентген органов грудной полости, бронхо и ларингоскопию, общий клинический анализ крови, электрокардиограмму, серологическое исследование крови при подозрении на наличие вирусной инфекции. Ультразвуковое исследование сердца назначают в крайних случаях.

Первая помощь. В домашних условиях при одышке у собаки, ей необходимо обеспечить абсолютный покой, в помещении не должно быть жарко или холодно, обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Необходимо как можно раньше доставить больную собаку в ветеринарную клинику.

Опытные владельцы собак, особенно те чьи собаки имеют проблемы в органами дыхания имеют на подобные случаи ветеринарные аптечки с необходимым набором медикаментов. Алгоритм действий при оказании экстренной помощи у них следующий:

  • Задают внутрь противоотечный препарат(супрастин из расчета 0,5таблетки на 5-8кг живого веса собаки). Его измельчают и втирают под язык.
  • Внутримышечно вводят имунностимулятор(гамавит и т.д.).
  • Интенсивно растирают уши, грудь и спину.
  • Внутривенно вводят (при наличие навыков) 3-15мл 10% раствора хлористого кальция.

Лечение. Иногда больной собаке бывает достаточно если ее поместить в кислородную камеру или дать подышать кислородом с помощью маски.

Иногда требуется срочное хирургическое вмешательство или искусственная вентиляция легких.

В зависимости от причины приведшей собаку к одышке действия ветеринарного специалиста будут следующими:

  • Госпитализация собаки и помещение в бокс с подачей кислорода;
  • Снижение стресса путем введения седативных препаратов;
  • Удаление скопившегося транссудата между легкими и грудной полостью (плевроцентез);
  • Назначение диуретиков для устранения отеков внутренних органов.

Профилактика. Профилактика должна быть направлена на причины, которые вызывают у собаки одышку.

Необходимо своевременно проводить вакцинацию собаки против вирусных заболеваний распространенных в регионе проживания.

Ежеквартально проводить дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов.

В жаркие дни собаку выгуливать ранним утром и поздно вечером.

При наличии у собаки хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обязательно показывать специалисту ветеринарной клиники.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *