Инфаркт миокарда у собаки

Инфаркт миокарда у собакиИнфаркт миокарда или ишемический некроз миокарда появляется у собак в результате острого несоответствия коронарного кровотока потребностям миокарда.

Сердечная мышца у собаки, как и других животных и человека получает необходимые питательные вещества и кислород из сердечных артерий. Сердечные артерии отходят к миокарду от аорты, в сердечной мышце кровеносные сосуды ветвятся, проникая в тканевые структуры миокарда.

Во время закупорки в коронарных артериях по причине образования холестериновых бляшек или в результате сужения сосудов, возникает застой(ишемия), при которой наблюдается недостаточность трофики миокарда.

Этиология. Инфаркт миокарда у собак развивается в результате следующих причин:

  • Резкая смена гормонального фона, возникающая на определенных этапах роста и развития собаки;
  • Проблемы в обменных процессах (сахарный диабет у собаки).
  • Воспалительные процессы поражающие кровеносные сосуды.
  • Гельминтозы поражающие сердечную мышцы и кровеносные сосуды (глисты у собак).
  • Повышенная физическая активность собаки.
  • Гиподинамия (собаки, ведущие малоактивный образ жизни, часто подвержены болезням сердечной мышцы).
  • Стрессовые состояния и эмоциональные нагрузки.

Породы собак имеющие предрасположенность к инфаркту миокарда. Чаще всего инфаркт встречается у следующих групп собак:

  1. Собаки крупных пород – кавказские овчарки, сенбернары, ньюфаундленды и другие крупные породы в результате неправильно подобранной физической нагрузки и излишней активности.
  2. Собаки декоративных пород – связано с чрезмерной эмоциональностью, они острее других собак переживают всевозможные стрессы.
  3. Собаки пожилого возраста, когда состояние кровеносных сосудов, сердца и организма в целом не как у молодого животного.

Клинически специалисты выделяют 5 периодов в течении инфаркта миокарда:

  1. Продромальный (прединфарктный) длительностью от нескольких часов, дней до одного месяца, может отсутствовать.
  2. Острейший период – от возникновения резкой ишемии миокарда до появления признаков некроза.
  3. Острый период (образование некроза) от 2 до 14 дней.
  4. Подострый период (завершение начальных процессов организации рубца, замещение некротической ткани грануляционной) – до 4-8 недель от начала заболевания.
  5. Постинфарктный период (увеличение плотности рубца и максимальная адаптация миокарда к новым условиям функционирования) – до 3-6 месяцев от начала инфаркта.

Клиническая картина. Клиническая картина инфаркта миокарда у собак зависит от стадии болезни.

В предыинфарктный период симптомы болезни соответствуют прогрессирующей, нестабильной стенокардии.

В острейший период у больной собаки ветеринарные специалисты отмечают чрезвычайно интенсивную болезненность в области левого локтя. Боль у собаки носит волнообразный характер (то усиливается, то ослабевает), продолжается несколько часов, а иногда и суток, не купируется нитроглицерином. Все это сопровождается страхом и возбуждением. При клиническом осмотре больной собаки ветеринарные специалисты регистрируют бледность кожи, видимых слизистых оболочек. Отмечают брадикардию или тахикардию и аритмию. В случае развития сердечной недостаточности и шока происходит снижение артериального давления. При перкуссии границы сердца расширены влево. При аускультации – ослабление 1 тона или обоих тонов.

Острый период — происходит окончательное формирование некроза. У собаки, как правило, исчезает болезненность. При этом ранее возникшие симптомы сердечной недостаточности сохраняются. Остальные клинические симптомы те же, что и в острейшем периоде.

В подострый период болевой синдром у собаки отсутствует. Проявление острой сердечной недостаточности уменьшается. Иногда у собаки сохраняется нарушение ритма, исчезают тахикардия и систолический шум.

При мелкоочаговом инфаркте ветеринарные специалисты отмечают болевой синдром, но продолжительность боли меньше, чем при крупноочаговом. Как правило у собаки, отсутствует осложнение недостаточностью кровообращения, однако возможны различные аритмии.

При инфаркте ветеринарные специалисты отмечают синюшность в области десен, белков глаз и языка. Появляется одышка и тяжелое учащенное дыхание. Снижается общая активность, собака стремится больше лежать на боку. Отмечаются нарушения в работе опорно-двигательного аппарата – появляется шаткость походки, нарушается координация движений, собака передвигается неуверенно. В результате резкого падения давления в артериях собака может потерять сознание.

Диагноз. Диагноз на инфаркт миокарда ветеринарные специалисты клиники ставят на основании анамнеза, клинической картины заболевания, патогномонических изменений ЭКГ, активности ферментов крови.

На электрокардиограмме ветеринарные специалисты отмечают характерную динамику изменений сегмента ST или зубца Т, сохраняющуюся более суток (смещение сегмента ST выше изолинии с последующим снижением его и формированием отрицательного зубца Т, а также образование патологического стойко сохраняющегося зубца Q или комплекса QRS). Характерно первоначальное повышение уровня ферментов сыворотки крови не менее чем на 50% выше верхней границы нормы с последующим снижением. Дополнительно больной собаке делается УЗИ сердца, ультразвуковая диагностика органов грудной и брюшной полости. Измеряется давление.

Дифференциальный диагноз. При проведении дифференциальной диагностики ветеринарные врачи клиники отличают данную патологию от других заболеваний сердца имеющих похожие клинические симптомы.

Лечение. Больной собаке предоставляют покой, отменяют физические нагрузки, оставляют в тишине. Обращают внимание на кормление собаки, запрещается скармливание всех видов жирной пищи, сладкое и печеное. В рацион кормления вводят молочнокислые продукты, стремятся подобрать высококачественные корма со всеми необходимыми собаке витаминно-минеральными комплексами.

При лечении инфаркта миокарда ветеринарные специалисты широко применяют антиангинальные препараты – анальгин 25% в ампулах по 1,0 вводят внутримышечно по 1мл 3 раза в день; антипирин в таблетках по 0,25 задают внутрь по 1 таблетке 2-3 раза в день; амидопирин по 0,25 в таблетках задают внутрь по 1тб. 3-4 раза в день; баральгин по 5,0 в ампулах вводят внутривенно медленно по 5мл 3 раза в день; препараты салициловой кислоты- аспирин по 0,25 в таблетках внутрь по 1 таблетке 3-4 раза в день и другие.

Хорошим лечебным эффектом обладают липостабил в капсулах по 1 капсуле 3 раза в день. Курс лечения 3 месяца. Глюкоза 40% в ампулах по 20,0 внутривенно по 1ампуле 3 раза в день; анаприлин в таблетках по 0,01 внутрь за 30 минут до еды по 1 таблетке 3 раза в день; кальция хлорид в смеси с глюкозой вводят внутривенно (5мл 10% раствора кальция и 10мл 40% раствора глюкозы – стерилизуют в вводят внутривенно, а также промедол 1% по 1мл в ампулах вводят внутривенно по 1мл для снятия болезненности в области сердца.

Для ослабления сенсибилизации сердечной мышцы используют димедрол 1% по 1мл в ампулах вводят внутримышечно по 0,3-1,0мл 1-3 раза в день; тавегил 0,1% по 2,0 в ампулах вводят внутримышечно по 0,5 – 1,0 мл 2-3 раза в день; супрастин 2% по 1,0 в ампулах вводят внутривенно по 0,5-1,0 мл 3 раза в день; пипольфен внутримышечно; Для предупреждения тромбоэмболических осложнений при инфаркте миокарда вводят гепарин по 5,0 во флаконах вводят внутривенно по 0,5 – 1,0 мл 2-3 раза в день. Для улучшения снабжения миокарда кровью применяют миофедрин по 0,0016 в таблетках задают внутрь после еды по ½ таблетки 3 раза в день; цитохром С 0,25% по 4,0 в ампулах вводят внутримышечно по 2-5мл 1-2 раза в день. Курс лечения 10-14 дней; кокарбоксилазу 0,05 в ампулах вводят внутримышечно, содержимое 1 ампулы растворяют в 1 мл применяемого растворителя и вводить по 1 ампуле 2 раза в сутки 10 дней подряд. Одновременно назначают витаминные и минеральные комплексы, которые при инфаркте миокарда оказывают благотворное влияние на работу сердечной мышцы и одновременно повышают защитные силы организма.

Профилактика. Учитывая, что инфаркту миокарда в большей степени подвержены собаки имеющие лишний вес, владельцам необходимо будет скорректировать рацион питания. Необходимо своего питомца ограждать от различных стрессовых состояний и чрезмерных физических нагрузок. Регулярно проводить профилактические осмотры в своей ветеринарной клинике.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *