Миокардоз у собак

Миокардоз у собакМиокардоз у собак – заболевание миокарда не воспалительного характера, характеризующееся дистрофическим процессами в нем. У собак протекает в двух формах в виде миокардиодистрофии и миокардиодегенерации.

Этиология. Причиной миокардоза у собак являются нарушения белкового, углеводного, жирового, минерального и витаминного обменов вследствие несбалансированного кормления; интоксикации при хронически протекающих инфекционных (хламидиоз собак, бруцеллез собак, инфекционный гепатит у собак, чума плотоядных, пироплазмоз (бабезиоз) собак), инвазионных (глисты у собак), гинекологических (пиометра у собак), хирургических и внутренних незаразных болезнях (пневмония у собак). Часто миокардоз у собак является следствием перенесенного собакой миокардита.

Патогенез. В результате нарушения кровоснабжения и нормального снабжения сердечной мышцы питательными веществами, в ней развиваются выраженные дистрофические процессы, которые вызывают снижение сократительной активности сердца. В патологический процесс вовлекается нервная и проводящая система сердца. В результате всего этого у собаки появляется сердечно-сосудистая недостаточность – нарушается ритм сердца, появляется одышка, цианоз, отеки, замедляется кровоток, снижается давление, развивается застой в печени и портальной системе, происходит нарушение функции других органов и систем.

Патологоанатомические изменения. В начале развития миокардоза установить патологоанатомические изменения не представляется возможным. В дальнейшем у собаки появляются признаки зернистой и жировой дистрофии, которые приводят к деструктивным изменениям миокарда – сердечная мышца имеет бледный цвет, на разрезе рисунок сглажен и т.п. При тяжелом поражении сердечной мышцы она имеет цвет вареного мяса, легко рвется.

Клиническая картина. Симптомы у собаки больной миокардитом разнообразны и определяются клиническими формами и стадиями развития заболевания.

В легких случаях заболевания собаки сердечно-сосудистая недостаточность выявляется только после физической нагрузки, в тяжелых — симптомы заболевания регистрируются в состоянии покоя.

Общими симптомами миокардита у собаки являются следующие: общая слабость собаки, снижение аппетита, понижение мышечного тонуса, расстройство периферического кровообращения (снижение артериального и повышение венозного кровяного давления), понижение эластичности кожи, одышка, цианоз видимых слизистых оболочек и кожи, отеки на теле, различные нарушения частоты и ритма сердечных сокращений (частота пульса увеличена, нередко появляются атриовентрикулярная блокада и блокада ножки пучка Гиса).

Для миокардиодистрофии без выраженных деструктивных изменений миокарда характерны следующие симптомы: сравнительно небольшое учащение пульса, ослабление сердечного толчка, усиление, расщепление или раздвоение первого тона сердца, ослабление второго тона; в случае вовлечения в патологический процесс проводящей системы сердца – отмечаем нарушение функции проводимости сердца; артериальное давление понижено, венозное повышено, кровоток замедлен.

На электрокардиограмме(ЭКГ) ветеринарные врачи в начале развития милкардиодистрофии отмечают расширение, деформацию зубца Т и небольшое смещение сегмента ST и QT, затем происходит изменение интервалов РQ и QT, более выраженное смещение сегмента ST по отношению к изоэлектрической линии, снижение зубцов ЭКГ, особенно комплекса QRS.

Миокардоз у собак

Миокардиодистрофия с выраженными деструктивными изменениями миокарда проявляется следующими симптомами: происходит учащение ритма сердечных сокращений, отмечаются более выраженные нарушения функции проводимости; сердечный толчок при пальпации ослаблен, часто распространен, тоны сердца при аускультации ослаблены, глухие; артериальное давление понижено, венозное повышено; более резко замедлен кровоток.

На электрокардиограмме ветеринарные специалисты отмечают малый вольтаж зубцов, расширение и деформацию комплекса QRS, выраженное удлинение интервалов PQ и QT, мерцание предсердий.

Диагноз. Диагноз на миокардиодистрофию ветеринарные специалисты клиники ставят на основании наиболее характерных симптомов той или иной клинической формы миокардоза с учетом данных электрокардиографии, фонокардиографии, изменения кровяного давления и скорости кровотока.

Дифференциальный диагноз. При проведении дифференциальной диагностики ветеринарные врачи клиники исключают миокардит по клиническим признакам и данных функциональной пробы. У собаки в отличии от миокардита после нагрузки замедление пульса начинается сразу.

Прогноз при миокардозе осторожный.

Лечение. Лечение при миокардозе в первую очередь должно быть направлено на ликвидации заболевания, которое привело к развитию миокардоза. Больной собаке владельцы должны предоставить отдых и покой. Владельцы с помощью лечащего врача должны сбалансировать кормовой рацион по содержанию и соотношению основных питательных веществ, а также витаминов и микроэлементов. В рацион кормления больной собаки вводят овощи, фрукты и молочные корма. Собаке предоставляют регулярный моцион.

Из лекарственных препаратов назначают глюкозу в ампулах 40% внутривенно по 10-20мл 2-4 раза в день, коффеин 10% в ампулах по 2,мл вводят подкожно по 0,3-1мл 2-4 раза в день; аскорбиновую кислоту -5% в ампулах вводят в повышенных дозах – внутривенно по 2мл 3 раза в сутки; камфору 20% в ампулах подкожно по 0,5 – 1 мл 3-4 раза в день; сульфокамфокаин 10% в ампулах внутривенно по 0,3 – 1,0 мл 2-3 раза в сутки; кордиамин в ампулах внутримышечно по 0,3 -1,0 мл 2-3 раза в день.

При резком падении артериального давления используют адреналин 0,1% в ампулах подкожно по 0,2 по 0,2 -1мл. Периодически ветеринарные врачи назначают препараты наперстянки внутрь по 10-20капель на ½ стакана воды, выпаивать 2 раза в день в течение недели; ландыша 0,06% в ампулах внутривенно медленно по 0,3 -1мл в 20мл 40%-го раствора глюкозы 2-3 раза в день; горицвета в таблетках по 0,6 внутрь по ½- 1таблетке 3 раза в день; строфанта К в ампулах 0,025% внутривенно по 0,2-1мл 0,025%-го раствора в 5-20 мл 40% -го раствора глюкозы 2 раза в день.

При миокардозе у собак показали свою эффективность анаболитические средства, которые улучшают биохимические и биоэнергетические процессы в сердечной мышце.

Ветеринарные специалисты из анаболитических средств применяют: тиамин 3% в ампулах внутримышечно по 0,5- 1мл один раз в день в течение месяца. ; рибофлавин 1% в ампулах внутримышечно по 0,5 – 1мл один раз в день в течение двух недель; пиродоксин 1% в ампулах подкожно по 0,5- -1мл один раз в день в течение месяца; кокарбоксилазу 0,05 в ампулах внутримышечно, содержимое ампулы предварительно растворяют в 1 мл применяемого растворителя и вводят по 1 ампуле 2 раза в сутки 10 дней подряд; оротат калия по 0,5 в таблетках задают собаке внутрь за час до еды по 1 таблетке 2 раза в сутки 20 дней подряд; аденозинтрифосфорную кислоту (АТФ) 1% в ампулах по 1мл вводят внутримышечно по 1ампуле 2 раза в сутки в течении месяца; цитохром – С 0,255 в ампулах по 4,0 применять внутримышечно по 2-5 мл 1-2 раза в день, курс лечения 10-14 дней; панангин в ампулах по 10,0 применять внутримышечно по 1-5мл 2-3 раза в день в течение месяца; рибоксин 2% раствор в ампулах по 10мл , вводят внутримышечно по 1-5 мл 2-3 раза в день в течение месяца и другие вещества.

Дополнительно при нарушениях других органов и систем проводят соответствующее симптоматическое лечение.

Профилактика. Профилактика миокардоза строится на соблюдении владельцами собак установленных зоогигиенических мер по кормлению и содержанию (содержание собак: хозяину важно знать! Кормление щенков, кормление лактирующих собак, кормление стареющих собак). Своевременно лечить болезни, которые приводят к развитию миокардоза. Регулярно обрабатывать собак против глист, проводит вакцинацию против инфекционных заболеваний которые распространены в регионе проживания.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *