Дезинфекция в кролиководстве

Рубрика: Рекомендации

Дезинфекция в кролиководствеЧтобы успешно заниматься кролиководством, получать наибольшую прибыль кролиководы должны в обязательном порядке на своей ферме проводить дезинфекционные мероприятия.

Дезинфекция – это система мероприятий направленных на уничтожение возбудителей инфекционных болезней в окружающей животных среде.

Объектами дезинфекции в кролиководческом хозяйстве являются клетки, шеды, сами крольчатники, средства транспорта, одежда и обувь ухаживающего за кроликами персонала, навоз, жижесборники. При дезинфекции также проводится обработка почвы в местах размещения кроликов.

Перед дезинфекцией с целью лучшего воздействия дезинфицирующих средств необходимо зараженную поверхность тщательно очистить от всякого мусора, навоза, грязи, подстилки и т.д. При этом необходимо иметь в виду, что в них содержится наибольшее количество возбудителей болезни. Поэтому чтобы не допустить инфекции в неблагополучных по инфекционным заболеваниям хозяйствах, необходимо мусор, навоз и прочее перед уборкой обильно смочить дезинфицирующим раствором, а затем сложить в плотные ящики или в специально приспособленные телеги, автокары, автомашины с закрывающимся, обитым оцинкованным железом ящиком, вывести за территорию фермы и сжечь или закопать. После окончания уборки ящики (телеги и др.) и уборочный инвентарь необходимо тщательно продезинфицировать.

При проведении дезинфекции необходимо применять те дезинфицирующие средства, к которым чувствительны возбудители имеющейся в хозяйстве инфекционной болезни, и внимательно следить за тем, чтобы дезинфицирующее средство покрыло всю дезинфицируемую поверхность, проникло во все уголки и щели.

При проведении профилактической дезинфекции в кролиководческом хозяйстве благополучном по инфекционным заболеваниям кроликов, которую проводят 2 раза в год весной и осенью, для дезинфекции клеток и деревянных частей в помещении лучше всего применять кипящий щелок, для дезинфекции металлических частей (решетки, сетки) – дезинфекцию проводить огнем паяльной лампы; для дезинфекции стен крольчатника – 10- 20%-ный раствор свежегашенной извести; для дезинфекции мелкого инвентаря – его кипячение в течение 10-15 минут в воде, обжигание огнем паяльной лампы или погружение в 3-5%-ные растворы креолина, карболина, 3%-ный раствор лизола.

При выборе дезинфицирующего средства и метода дезинфекции необходимо учитывать, из какого материала(вещества) состоят подлежащие дезинфекции поверхности или предметы.

Методы проведения дезинфекции, наиболее часто применяемые на кролиководческих фермах, следующие:

  1. Деревянные клетки, помещения и инвентарь для кроликов дезинфицируют, обмывая растворами дезинфицирующих средств, ошпаривая кипятком или кипящим щелоком, делая побелку раствором свежегашенной извести.

Проводя дезинфекцию необходимо иметь в виду, что при дезинфекции металлических частей (сетки) помещений нельзя применять растворы кислот, едких щелочей и извести. Закрытые помещения(крольчатники) после удаления из них кроликов лучше дезинфицировать аэрозолями химических средств или парами формалина, который содержит 36-40% формальдегида – расход 10 или 15 мл, если помещение перегружено различным технологическим оборудованием, на 1 кубический метр, при экспозиции 4 часа (предварительно закрыв все окна, двери и вентиляционные трубы).

После проведения дезинфекции помещение необходимо хорошо проветрить.

  1. Металлические клетки и металлические части деревянных клеток дезинфицируют обжиганием огнем паяльной лампы.
  2. Дезинфекция земляных полов в выгулах и паркетах проводится следующим образом:

а) При генеральной дезинфекции в начале производственного года снимают и вывозят верхний слой земли на глубину 5-10см, пол заливают 10-20%-ным раствором свежегашенной извести или 5%-ным раствором хлорной извести, затем насыпают и утрамбовывают слой свежей земли и пол снова заливают тем же раствором. Через 5-7дней после дезинфекции в выгул (паркет) можно поместить кроликов.

б) При профилактической дезинфекции слой пола снимают на 2-3см, пол заливают указанными растворами свежегашенной или хлорной извести и сверху насыпают и утрамбовывают такой же слой чистой свежей земли. После проведенной дезинфекции кролики сразу же могут быть помещены в выгул(паркет).

в) При вынужденной дезинфекции(при появлении инфекционного заболевания) пол обильно заливают наиболее сильно действующим на возбудителя болезни дезсредством, через 2-3 часа снимают верхний слой земли на глубину не менее 10см. Снятую землю вывозят и закапывают. Пол перекапывают и заливают 10-20%-ным раствором свежегашенной или 5% -ным раствором хлорной извести. После этого насыпают такой же слой чистой свежей земли, утрамбовывают и заливают 10-20%-ным раствором свежегашенной извести. Через 5-7дней после дезинфекции кролики могут быть помещены в выгулы (паркеты).

  1. Территорию фермы для дезинфекции обильно заливают указанными растворами свежегашенной или хлорной извести. Эта дезинфекция проводится как заключительное мероприятие после ликвидации заразного заболевания.
  2. Кормушки, поилки, ясли, ведра, скребки, лопаты и метелки дезинфицируют погружением на 10-15 минут в кипящую воду или кипящий 2-5%- ный раствор щелока. Скребки, лопаты и метелки нужно дезинфицировать отдельно или после дезинфекции поилок, кормушек, яслей и ведер. Скребки и лопаты можно дезинфицировать и путем обжигания огнем паяльной лампы.
  3. Халаты и полотенца дезинфицируют кипячением в течение 20-30 минут в 1-2%-ном растворе бельевой соды или проглаживанием горячим утюгом.
  4. Обувь дезинфицируют обтиранием о положенный в противень перлоновый коврик или соломенный мат, обильно смоченный дезсредством.
  5. Руки дезинфицируют 2-3%-ным раствором лизола, 40%-ным спиртом, 2%-ным раствором хлорамина.
  6. Кроличьи шкурки при инфекционных болезнях дезинфицируют обильным смачиванием со стороны мездры 1%-ным раствором карболовой кислоты или формалина и последующим высушиванием в течение 5-7 дней при 25-35 градусах.

Шкурки при стригущем лишае и парше дезинфицируют погружением на двое суток в теплый (35-37 градусов) раствор, содержащий 1% кремнефтористого натрия, 0,7% серной кислоты, 25% поваренной соли, затем их вынимают, промывают в 5%-ном растворе питьевой соды, 2-3 раза обмывают в чистой воде, натягивают на правилки и сушат. Раствор готовят в деревянной или эмалированной посуде из расчета 3кг раствора на 1 кг шкурок.

  1. Пух дезинфицируют кипячением в чистой воде в небольших марлевых мешочках. После кипячения воду из пуха отжимают, пух расстилают тонким слоем, высушивают и расчесывают.
  2. Ветеринарные инструменты (скальпели, ножницы, пинцеты и др.) дезинфицируют кипячением в течение 10-15 минут в 1%-ном растворе соды или 5%-ном растворе буры. Термометр дезинфицируют погружением в раствор дезсредства, наиболее губительно действующего на возбудителя имеющейся инфекционной болезни.
  3. Навоз дезинфицируют биотермическим методом (складируют в кучу для самосогревания). Навоз из изолятора и весь навоз с фермы в период наличия инфекционного заболевания сжигают или закапывают.
Метки:

Один комментарий к “Дезинфекция в кролиководстве”

  • Аркадий
    20 Июнь, 2020, 1:21

    Во всех случаях дезинфекции предшествует механическая и санитарная очистка от загрязнений, включающая удаление остатков кормов из яслей и кормушек, подстилки из клеток и маточников, пыли, очистку навозных коробов, люков для уборки навоза, полов из пористого материала, и, наконец, смывание всех загрязнений на полу и на стенах. Но если горяча вода не обеспечивает удаление загрязнений, то используют 1%-ный горячий раствор (70-80?С) раствор кальцинированной соды.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *