Закупорка глотки и пищевода у собак

Рубрика: Рекомендации

Закупорка глотки и пищевода у собакЗакупорка глотки и пищевода чаще всего бывает у собак, жадно поедающих корм.

Этиология. Закупорка глотки и пищевода у собак возникает в результате заглатывания костей, сухожилий, когда дают пищу крупными кусками, грубую, кусков деревьев, пробок, пластмассовых изделий, камней, металлических предметов (гвозди, иголки) и др.

Патогенез. Застрявший в пищеводе инородный предмет вызывает судорожное сокращение стенки пищевода и травмирует его слизистую. Кормовые массы выше места внедрения растягивают стенку пищевода, вызывая у собаки болевые ощущения и антиперистальтические движения пищевода. Скопившиеся кормовые массы, а также инородный предмет оказывают давление на кровеносные сосуды и нервы, которые проходят здесь, на трахею, бронхи, приводя к нарушению их функции.

Патологоанатомические изменения. На месте внедрения инородного тела появляется воспалительный отек, если течение болезни длительное – некроз стенок пищевода, в отдельных случаях возможен разрыв пищевода.

Клиническая картина. При заглатывании несъедобных предметов у собаки появляется сильное беспокойство, она начинает вертеть головой, вытягивает шею, начинает царапать лапами во рту, акт приема воды и корма нарушен.

При внешнем осмотре владельцы собаки отмечают у нее- кашель, приступы удушья, позывы на рвоту (рвота у собак), сильное слюнотечение (у собаки текут слюни). При закупорке шейной части пищевода при пальпации можно почувствовать ограниченную, болезненную припухлость или выпячивание в области шеи.

Диагноз. Диагноз на закупорку ветеринарные врачи ставят на основании клинической картины (расстройство приема пищи и воды, результатов пальпации глотки и пищевода). В сомнительных случаях собаке назначают рентген для обнаружения инородного предмета в глотке и пищеводе. Иногда проводят зондирование глотки и пищевода.

Дифференциальный диагноз. Ветеринарные специалисты должны исключить такое опасное заболевание как бешенство (бешенство собак).

Лечение. Если нет выраженных явлений отека и воспаления со стороны глотки и пищевода, то пытаются протолкнуть или продвинуть инородное тело зондом или руками, предварительно залив в рот несколько чайных ложек подсолнечного или вазелинового масла. В том случае если инороднее тело имеет небольшой объем, то собаке вводят рвотное средство (апоморфин) и инородное тело вместе с рвотными массами выходит наружу.

В том случае когда консервативное лечение эффекта не дало, прибегают к хирургической операции по извлечению инородного тела. В дальнейшем проводятся мероприятия по предупреждению инфекции(введение антибиотиков). Собаку переводят на диетическое питание из слизистых отваров, каш, протертых супов.

Профилактика. Профилактика закупорки пищевода и глотки сводится к тому, чтобы владельцы собаки не давали в пищу мясо с костями, корм необходимо измельчать. Не давать играть собакам игрушки, которые легко проглотить.

Метки:

Один комментарий к “Закупорка глотки и пищевода у собак”

  • Алла
    25 Август, 2020, 7:25

    Диагноз и дифференциальный диагноз. Он базируется на данных анамнеза, клинических симптомов и общих методов исследования. Из анамнеза устанавливают наличие внезапности возникновения болезни, характер кормления животных и др. Постоянное слюнотечение, особенно обильное при полной закупорке пищевода, когда слюна выделяется не только через рот, но через нос беспокойство животных, обнаружение осмотром и пальпацией инородного предмета в пищеводе, непроходимость воды и зонда по пищеводу, а также рентгеноскопия со всей вероятностью дадут основания поставить диагноз на эту болезнь. Дифференциально-диагностическом отношении следует исключить спазм пищевода, что достигается зондированием, а также сужение и расширение пищевода, который отличается от закупорки своим течением. Стоматит и фарингит исключаются осмотром рта и глотки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *