Остеомаляция у овец

Остеомаляция у овецОстеомаляция (алиментарная остеодистрофия, костная дистрофия) -хроническое безлихорадочное заболевание взрослых овец, у которых закончилось формирование костной ткани, характеризующееся дистрофическими изменениями костной ткани и общим расстройством в организме животного, в результате нарушения фосфорно-кальциевого и Д-витаминного обмена.

Этиология. В этиологии остеомаляции существенное значение имеет световое голодание, что бывает в зимний период, особенно в северных и северно-западных регионах России. Установлено, что под влиянием ультрафиолетовых лучей неактивные стерины кожи у овец превращаются в антирахитические витамины(D2)

В результате недостаточного воздействия на овец солнечного света витамин D не образуется или его образуется очень мало. В результате в организме овец нарушается фосфорно-кальциевый обмен, даже в тех случаях, когда животные обеспечены в необходимом солями фосфора и кальция. Однако нарушение фосфорно-кальциевого обмена в организме овец может быть и в тех случаях, когда в организм поступает недостаточное количество фосфора или в кормовых рационах нарушено соотношение солей кальция и фосфора. При этих условиях даже значительные дозы витамина D не предотвращают у овец развитие остеомаляции. При недостатке в кормовых рационах солей кальция и фосфора уменьшается переваримость кормов и ассимиляция питательных веществ, в результате чего снижается продуктивность овец. Избыточное поступление в организм кальция приводит к дефициту фосфора, а избыток фосфора – к недостатку кальция.

Снижается ассимиляция фосфорно — кальциевых солей и в тех случаях, когда в кормовых рационах превалируют кислотные эквиваленты над основными и наоборот. Нормальное их соотношение должно быть в пределах 0,7-1,0. Поэтому и нередки случаи развития остеомаляции у коз, когда в кормовых рационах преобладает картофель или кухонные отходы.

Развитию остеомаляции способствует недостаток в кормах фосфора, кобальта и марганца при избытке солей бария, никеля, магния и стронция. Соли магния и стронция нарушают фосфорно-кальциевый обмен у овец.

Патогенез. В начале болезни недостаток минеральных веществ в организме овцы компенсируется извлечением солей извести из костного депо. Продолжительность скрытого периода болезни определяется запасом фосфорно-кальциевых солей в организме, недостатком их в кормах и физиологическим состоянием организма (суягность, лактация и др.). Скрытый период болезни для овец колеблется от 3 до 6месяцев. Однако дальнейшее изменение гуморальной среды(фосфатемия, ацидоз) и декальцинация костей вызывают значительные компенсаторные изменения в эндокринной(паращитовидная железа, гипофиз, яичники) и нервной системах. Эти изменения выражаются в гиперфункции паращитовидных желез, гипофункции яичников, возбуждении пищевого центра(извращенный аппетит), снижение пищеварительной деятельности и резком нарушении костной системы. Изменения скелета характеризуются нарушениями процессов резорбции – рассасывания и аппозиции – нового образования костей, что и приводит к размягчению и остеопорозу костей. Остеомалитический процесс охватывает почти всю костную систему, но в большей степени поражаются кости, испытывающие наибольшую нагрузку (нижняя и верхняя челюсти, конечности, позвонки и таз).

Остеомаляция у овец проявляется снижением поедаемости кормов, извращенным аппетитом; последнее часто приводит к тяжелым расстройствам органов пищеварения. Иногда у коз и овец до появления характерных изменений костяка наблюдаются приступы тетании. Данные припадки нервно-мышечного возбуждения бывают непродолжительными. У отдельных животных припадки повторяются на протяжении всей болезни.

По мере развития процесса остеомаляции начинают появляться характерные для заболевания признаки: хромота, болезненность и деформация лицевых костей черепа, конечностей и позвоночного столба, переломы, утолщение пяточного и локтевого бугров.

По клинической картине и течению различают две формы остеомаляции: остеодистрофическая и генерализованная.

При остеодистрофической форме происходят изменения в лицевых костях черепа и нижней челюсти; позвоночник, кости таза и конечности размягчаются незначительно.

При генерализованной форме владельцы животного отмечают продолжительное залеживание больных овец, вследствие более резко выраженных изменений костей таза, конечностей и позвоночника. Данные изменения приводят в одних случаях к деформации костей туловища, в других – к переломам костей. В некоторых случаях у одной и той же овцы в костях ребер преобладали остеомалятические процесс, а в костях конечностей – остеопороз.

При остеомаляции у овец в различной степени выражена анемия. Количество кальция и фосфора различно: при фиброзной остеодистрофии уровень кальция и фосфора повышен, а при остеопорозе снижено количество фосфора и повышено количество кальция.

Температура тела, как и при рахите, если заболевание не осложнено, находится находится в пределах нормы. Изменения сердечно – сосудистой системы, за исключением приступов тетании, проявляется в незначительном учащении пульса. Дыхание может быть затруднено при развитии деформации носовых костей.

В случаях значительного остеофиброза нижней челюсти овцы лишаются возможности принимать корм и у них нередко происходит аспирация кормовых частиц, что приводит к аспирационной пневмонии.

Течение болезни хроническое и зависит от условий содержания, кормления и физиологического состояния овцы. Нередко овцы гибнут в период тетанических приступов и аутоинфекционных процессов(пневмоний) или тяжелых расстройств пищеварительной системы. После выздоровления нередко остаются различные пороки: искривление позвоночника, деформация таза и др.

Патологоанатомические изменения. Кости у больных овец содержат значительно меньше фосфорнокальциевых солей, чем кости у здоровых овец: остеоидная и хрящевая ткань у больных составляет 70% по отношению к весу всей массы скелета, у здоровых овец -30%. На вскрытии бросается в глаза размягчение костей, истончение коркового слоя трубчатых костей и расширение мозговых полостей. Пораженные кости деформированы, гибки, надкостница их легко снимается, а костная масса размягчена, гиперемирована, пронизана кровоизлияниями. Места прикрепления сухожилий(локтевой, пяточный бугор и большой вертел бедренной кости) и соединения ребер утолщены в результате разрастания остеоидной ткани. Суставные сумки и хрящевые пластинки костей не изменены. На вскрытие нередко отмечаются переломы ребер и костей конечностей, искривление позвоночного столба и конечностей.

При остеопоротической форме отмечают истончение компактного вещества, а также перекладин губчатого вещества и расширение гаверсовых каналов. Кости легкие и ломкие.

Наряду с изменениями скелета отмечают дистрофические процессы в печени, костном мозге, почках, катары сычуга и кишечника и нередко пневмонии.

Диагноз. Диагноз на остеодистофию ветеринарные специалисты ставят по характерным клиническим и патологоанатомическим признакам болезни и на основании данных анализа кормов(по содержанию в них солей кальция и фосфора).

Для ранней диагностики применяют рентгенофотометрические исследования костей по методу И.Б. Шарабрина и исследование крови на фосфор, кальций и фосфатазу.

Дифференциальный диагноз. Ветспециалистам при постановке диагноза на остеомаляцию необходимо исключить рахит (рахит у животных), мышечный и суставной ревматизм, тендовагиниты и другие хирургические процессы на конечностях, атонию преджелудков (атония и гипотония преджелудков у овец и коз).

Лечение. Лечение начинают с улучшения условий содержания и кормления больных овец. В рацион вводят рыбий жир(15-25 мл на 100 кг веса), препараты витамина D, облученные дрожжи (50г). Хороший лечебный эффект дает систематическое облучение овец ультрафиолетовыми лучами ртутно-кварцевой лампы и моцион. При тетании внутривенно вводят 10%-ный раствор хлористого кальция в дозе 10-20 мл, а при осложнение болезни (пневмония и др.) проводят соответствующее лечение.

Профилактика. Основой профилактики остеодистрофии у овец являются: агротехнические мероприятия по улучшению естественных пастбищ, полей, лугов с учетом химического состава почвы, кошарно-базовое содержание овец и предоставление минеральной подкормки с учетом недостатка в кормовых рационах солей кальция и фосфора.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *