Коронавирусная инфекция у кошек

Коронавирусная инфекция у кошекКоронавирусная инфекция — это инфекционное вирусное заболевание, вызываемое коронавирусом. РНК содержащий короновирус состоит из белковой оболочки и нуклеиновой кислоты. Свое название получил из-за того, что под микроскопом коронавирус выглядит как шар с множеством на поверхности коронаобразных выступов.

Эпизоотологические данные. Источниками вируса чаще всего бывают кошки, которые болеют или уже переболели (стали вирусоносителями). Инкубационный период от 2-х до 3-х недель.

Кошки заражаются при:

  • контакт с мочой или фекалиями вирусоносителя (вылизывание лап после посещения заразного лотка);
  • распространение истечений из носа больного или переболевшего животного (как правило, в течение 2–3 месяцев после болезни);
  • поедание заражённого корма (если здоровая кошка имеет доступ к миске вирусоносителя).

Реже случается заражение воздушно-капельным путём, ведь частицы вируса могут распространяться в воздухе, если инфицированная кошка чихает, кашляет и т. д.

Ветеринарные специалисты выделяют три формы коронавирусной инфекции: бессимптомную, легкую и тяжелую.

Первая не представляет угрозы для питомца. Кошка не болеет, но является носителем вируса и может заражать других животных. Заболевание в легкой форме часто называют сухим. Оно развивается медленно и постепенно переходит в хроническое состояние.

Тяжёлая (или влажная) форма гораздо опаснее, так как происходит стремительное размножение вируса. При таком течении болезни в брюшной полости скапливается жидкость и развивается выпотный перитонит с последующим асцитом. В некоторых случаях сухая форма переходит во влажную. Бывает, что на фоне тяжелого течения начинается ремиссия и влажная форма превращается в сухую. По статистике в тяжелой форме протекает до 5% всех случаев коронавирусной инфекции у кошек.

Типы. Врачи выделяют два типа инфекции. Они отличаются штаммами вируса.

Первый – это кишечный коронавирус, который вызывает энтерит. Кишечный коронавирус поражает эпителий кишечника, при этом вирус проникает в иммунные клетки-макрофаги, где размножается и приводит к их разрушению. В качестве защитной реакции организм больной кошки производит еще больше макрофагов, в результате чего происходит увеличение количества вирусов в организме больного животного.

Второй – инфекционный перитонит – характеризуется перитонитом, лихорадкой, дегидратацией ткани, отеками брюшной полости и анорексией (отказ от корма). Заболевание у кошек протекает в трех формах — экссудативной (влажной), пролиферативной (сухой) и у большинства кошек заболевание протекает бессимптомно. Более часто болеют кошки в возрасте от 6 месяцев до 5 лет (инфекционный перитонит кошек).

Клиническая картина. Заболевание у кошек проявляется вялостью, плохим аппетитом, при кишечной форме появляется понос (понос у кошек), при наслоение сопутствующих инфекций в кале появляется кровь. При коронавирусном перитоните, его эксудативной форме – происходит скопление экссудата в брюшной или грудной полости.

При проведении клинического осмотра ветеринарный специалист отмечает одышку, при аускультации нарушение сердечного ритма из-за скопления жидкости в сердечной сорочке, шумы в легких. В результате накопления жидкости в брюшной полости (асцит) отмечаем увеличение объема живота и его отвисание.

Неэкссудативная форма вирусного перитонита протекает с поражением глаз (конъюнктивит, поражение сетчатки глаза и радужной оболочки), печени (печень увеличена, видимые слизистые оболочки анемичны и желтушные), почек (гломерулонефрит), легких (пневмония у кошки), центральной нервной системы (парезы конечностей, манежные движения, повышенная кожная чувствительность).

В большинстве случаев(90%) коронавирус у кошек протекает бессимптомно.

Диагноз. Диагноз на коронавирус устанавливают лабораторным методом, путем исследования крови и кала иммунохроматографическим анализом (ИХА) и полимерно-цепной реакцией (ПЦР) крови и кала. ПЦР помогает установить присутствие РНК вируса.
Дифференциальный диагноз. При проведении дифференциальной диагностики необходимо исключить похожие на него другие заболевания (токсоплазмоз, вирусный лейкоз, иммунодефицит).

Лечение. Лечение заболевания должно быть комплексным. Больной кошке назначают диету, состоящую из легкопереваримых и витаминизированных кормов. Назначается курс антибиотикотерапии из группы цефалоспоринов, сульфаниламидные препараты которые необходимо вводить внутримышечно, подкожно и внутривенно с учетом тяжести животного. При наличии асцита делают пункцию брюшной полости, с целью эвакуации экссудата. Назначают тилозин (160мг/кг) в течение двух дней, преднизолон (2мг/кг), мочегонные (гексаметилентетрамин, лазикс, верошпирон и др.). Проводится симптоматическое лечение — прием болеутоляющих препаратов, для поддержании сердечно сосудистой системы — сердечные препараты (сульфакамфокаин, кофеин). При развитии у кошки острого перитонита в первые часы на область живота прикладываем холод. Иногда в ветеринарных клиниках назначают химиотерапию и гормональные средства.

Профилактика. Профилактика складывается из общих мер профилактики — полноценное, сбалансированное кормление. Периодическая обработка от глист и блох у кошек, клещей. Во время прогулки избегать контакта с бродячими животными. Избегать применения гормональных препаратов. Исходя из того, что вирус малоустойчив и легко уничтожается простыми дезинфицирующими средствами, рекомендуется применять нашатырный спирт или разведенный водой (1:32) отбеливатель, владельцы должны регулярно проводить дезинфекцию помещения для кошек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *