Стригущий лишай у кроликов

Стригущий лишай у кроликовСтригущий лишай – инфекционная болезнь многих видов животных, в том числе и кроликов, сопровождающаяся появлением на коже резко очерченных очагов с шелушащей отрубевидной поверхностью, обломанными у основания волосами или воспалительной реакцией кожи и фолликулов, с выделением серозно-гнойного экссудата и образованием толстой корки.

Трихофитией болеет и человек. Возбудители трихофитии — грибы рода трихофитон имеющие много вариантов.

Этиология. Наиболее часто стригущий лишай у кроликов вызывает гриб Trichophyton tonsurans. Размножается спорами. В патологическом материале мицелий гриба имеет вид тонких (1-4мкм), прямых или изогнутых, разделенных перегородками, иногда вилообразно ветвящихся или распавшихся на отдельные членики нитей. Возбудитель растет на богатых углеводами, бедных белками средах. При культивировании(при 25-26 градусов) на среде Сабура на 4-5- й день образует рыхлые комочки, потом пушистые белые или кремовые колонии. В культурах мицелий гриба имеет разнообразную форму: бамбуковые, иногда сильно ветвящиеся, напоминающие рога оленя, стебли, спирали, булавы и др. Сам мицелий гриба не обладает устойчивостью, однако споры весьма устойчивы: в помещениях и навозной жиже – 8 месяцев; в патологическом материале(кожа, волосы) при высушивании – более двух лет. Холод грибок не убивает, устойчивы к многим дезинфицирующим средствам.

Эпизоотологические данные. К стригущему лишаю восприимчивы кролики всех пород и возрастов. Источником возбудителя болезни являются больные и переболевшие кролики, выделяющие в окружающую среду с чешуйками и волосами большое количество спор гриба. Дополнительно заражение животных может происходить через обслуживающий персонал, загрязненные корма, подстилку, оборудование, навоз, почву и т.д. Споры грибов могут переноситься по воздуху. Возникновению трихофитии у кроликов в определенной степени способствуют травмы кожи, царапины, ссадины, а также десквамация эпителия под воздействием влаги. В результате потертостей, расчесов происходит увеличение гиперемии кожи, в результате чего реакция среды у кожи изменяется и становится более благоприятной для жизнедеятельности грибов. В эпизоотологии трихофитоза большое значение имеют грызуны- крысы, домовые и полевые мыши, суслики и пр., которые болеют сами и являются активными переносчиками возбудителей стригущего лишая среди животных. Переносчиками трихофитонов могут быть и эктопаразиты.

Инкубационный период 8-30 дней.

Патогенез. Споры грибов и мицелий при попадании на травмированные ткани, царапины, ссадины или слущивающийся эпителий животного, у которого изменена реакция среды, начинает прорастать на поверхности кожи и внедряться в волосяные фолликулы. В результате жизнедеятельности грибов образуются продукты, которые вызывают местное раздражение клеток, приводя к повышенной проницаемости капилляров кожи. На месте прорастания гриба происходит воспаление кожи, волосы при этом теряют блеск и упругость, становясь хрупкими, и начинают обламываться на границе фолликулярной и воздушной частей. У кролика воспаленные участки кожи начинают зудится, в результате чего они начинают чесаться о перегородки, способствуя тем самым распространению возбудителя на другие участки тела, где появляются новые поражения. Из места первичного очага элементы гриба попадают в кровь и лимфу, где по сосудам разносятся по всему организму, приводя к появлению новых микотических процессов в различных участках кожи у животного. В дальнейшем у больного животного на этом фоне происходит нарушение обмен веществ и наступает истощение кролика.

Клиническая картина. Поражения у кролика чаще всего владельцы находят на коже головы (возле носа, глаз), шеи, ногах, могут поражаться другие участки тела. На пораженных участках вначале наблюдается шелушение кожи и обламывание волос вблизи поверхности кожи, в результате чего на коже образуются проплешины. В дальнейшем на этих местах появляются маленькие, быстро высыхающие пузырьки, покрывающиеся серовато-белыми сухими корками. Пораженные участки постепенно увеличиваются, расширяясь к периферии. Болезнь у кролика протекает хронически, может длится больше года. Общее состояние больных кроликов обычно не нарушается, при очень сильных поражениях больные кролики худеют.

Диагноз. Диагноз ставят на основание клинических признаков. В ветеринарных клиниках при постановке диагноза используют лампу Вуда. Под такой лампой четко виден грибок, от которого исходит черный свет. Проводится микроскопическое исследование корок по микроскопом.

Дифференциальный диагноз. Необходимо при постановке диагноза исходить из того, что подобные кожные поражения у кролика могут быть при трихофитии, фавус (парша), чесотке (клещи у кроликов), и пододерматите.

Лечение. Лечение должно быть комбинированным (местная и внутренняя терапия). При лечение применяют различные мази(Ям, Сапросан, Амиказол, Унисан, Салициловую мазь, Йод- Глицерин, Йод –Вазоген, салициловый спирт), противогрибковые препараты(гризеофульвин). В ветеринарных клиниках с лечебной и профилактической целью применяют вакцины – Вакдерм и Микродерм.

После проведенного лечения кролика помещают в чистую продезинфицированную клетку, а его клетку и инвентарь тщательно дезинфицируют, подстилку и остатки корма сжигают.

Меры борьбы и профилактики. В целях профилактики владельцы обязаны принять меры к недопущению инфекции, путем систематической борьбы с грызунами (мыши, крысы), не допускать к обслуживанию кроликов людей больных дерматомикозами.

Для своевременного выявления больных кроликов проводят ежедневное наблюдение за состоянием их кожного покрова и периодически проводят клинические осмотры. Больных кроликов немедленно удаляют из стада; навоз, подстилку, остатки корма и малоценный инвентарь сжигают, пух в клетках уничтожают огнем паяльной лампы. Халаты обслуживающего персонала ежедневно проглаживают горячим утюгом через увлажненную марлю или дезинфицируют в пароформалиновой камере, раз в неделю кипятят в мыльной воде. Обслуживающий персонал должен строго соблюдать меры личной профилактики.

Для профилактики заболевания и повторного заражения проводится вакцинация, дается гризеофульвин в профилактических дозах, создаются оптимальные условия содержания и кормления кроликов, а также борьба с грызунами (мышами, кротами), разносящими стригущий лишай.

На неблагополучное хозяйство накладывается карантин, который снимают через 30 дней после последнего случая выделения (убоя) больного кролика и проведения заключительной дезинфекции.

Тушки убитых кроликов используют без ограничений.

Шкурки кроликов пораженных стригущим лишаем, лучше сжигать, а более ценные – дезинфицировать в специальном растворе.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *