Рахит у кроликов

Рахит у кроликовРахит (гиповитаминоз Д), (Rachitis) — хроническое тяжелое заболевание растущего молодняка, характеризующееся нарушениями Д — витаминного, фосфорно — кальциевого обменов, дистрофическими изменениями костной ткани (нарушением окостенения, чрезмерным разрастанием остеоидной ткани, размягчением и атрофией уже образовавшихся костей).

Этиология.Причинами рахита у кроликов являются недостаточное поступление провитамина Д2 и витамина Д1 с кормами и отсутствие естественного или искусственного (кварцевание) ультрафиолетового облучения, под действием которого в организме животных происходит образование витамина Д из провитаминов эргостерола и 7 –дегидрохолестерола.

В развитии рахита кроме недостаточного поступления в организм витамина Д имеет значение содержание в рационе крольчат кальция и фосфора и соотношение между ними.

Патогенез. В результате недостатка в организме витамина D происходит ослабление окислительно – восстановительных процессов и нарушается обмен веществ. При рахите нормальный путь превращений углеводов (цикл Кребса) происходящий при участие ферментов, — пировиноградная кислота – лимонная кислота – щавелевоуксусная кислота – оказывается нарушенным. В результате в крови больного рахитом кролика происходит накопление недоокисленных продуктов межуточного обмена и сдвиг щелочно-кислотного равновесия в сторону ацидоза. В результате ацидоза усиливается функция паращитовидных желез, а образующийся в них паратгормон вызывает деминерализацию скелета, нарушается минеральный обмен веществ, расстройство которого является ведущим в патогенезе рахита. В сыворотке крови уменьшается уровень общего и ионизированного кальция и неорганического фосфора, возрастает активность фермента щелочной фосфатазы. В результате вышеуказанных изменений в обмене происходит нарушение способности костных клеток усваивать фосфорнокислые соли кальция. Остеоидная ткань недостаточно насыщается солями кальция и фосфора, в результате чего наступают тяжелые нарушения процесса обызвестления скелета, изменения физических свойств и химического состава костной ткани.

Клиническая картина. Первыми симптомами рахита у кролика могут быть расстройства пищеварения, а также у грызуна появляется желание подъедать свой кал, грызть стену или обивку клетки.

Заболевание у кроликов сопровождается искривлением костей конечностей, позвоночника и головы; нередко происходит утолщение костей и образование на них вздутий(выпуклостей). Рахитом болеет преимущественно молодняк.

 

Патологоанатомические изменения. У молодых кроликов отмечаем изменение костей черепа, костно-хрящевых сочленений ребер и метаэпифизарных отделов трубчатых костей. В местах костно-хрящевых сочленений ребер можно обнаружить утолщения («рахитические четки»). Подобного рода утолщения бывают на эпифизах трубчатых костей и на поверхности костей — остеофиты. Кости мягкие, легко режутся ножом. Под влиянием массы тела, мышечных сокращений и других нагрузок кости конечностей и позвоночника искривлены. Форма грудной клетки изменена. Врожденные рахиты характеризуются диспропорцией частей тела (большая голова, короткие ноги, отвисшая брюшная область –«лягушачий живот»). Часто при вскрытии павших животных отмечаем катаральный гастроэнтерит, анемию и истощение.

Диагноз. Диагноз на рахит у кроликов ставится на основании клинической картины заболевания.

Лечение. Лечение рахита у кролика начинают с пересмотра рациона кормления, устранения имеющихся недостатков в кормлении. Если болезнь вызвана недостатком витамина D, то больным кроликам ежедневно дают 1-2 капли тривитамина или тривита, витаминизированный рыбий жир по одной чайной ложке. Проводят облучение кварцевой лампой по 10-15 минут в течение 10-15 дней. Если причиной рахита является недостаток минеральных солей (кальция и фосфора), то в корм ежедневно добавляют по 1 г фосфорнокислой извести, мела или по 2-3г костной муки.

Меры борьбы и профилактики. Основы профилактики рахита у кроликов составляет правильное, полноценное кормление (кормление кроликов); дача кормов содержащих достаточное количество витамина D и солей кальция и фосфора (хорошая трава, витаминное сено, силос, пророщенный овес).

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *