Туберкулез у кроликов

Туберкулез у кроликовТуберкулез – хронически протекающая болезнь всех видов животных и человека, характеризующаяся образованием в различных органах специфических узелков, подвергающихся казеозному некрозу и обызвествлению.

Историческая справка. Туберкулез известен человечеству с глубокой древности. В 1865году А. Виллемен впервые заразил кроликов туберкулезной тканью. Возбудителя болезни открыл Р. Кох в 1882году. Впервые спонтанный туберкулез у кроликов Р. Кох наблюдал в 1884году.

Сегодня заболевание кроликов туберкулезом регистрируется в виде единичных случаев, отчего экономический ущерб от данного заболевания незначительный.

Этиология. У кроликов туберкулез чаще всего вызывают микробы туберкулеза крупного рогатого скота – Mycobacterium tuberculosis bovis или птиц- Mycobacterium tuberculosis avis принадлежащие к роду Mycobacterium, семейству Mycobacteriaceae, порядку Actinomycetales, классу Schizomycetes.

Mycobacterium tuberculosis, палочка длиной от 0,5 до 8µ, часто согнутая под углом, иногда представляется в виде зернышек, расположенных по одной линии. Микроб — строгий аэроб, не подвижен, спор не образует, кислотоупорен, а также спирто -и антиморфиноустойчив. Кислотоупорность туберкулезной палочки используется для дифференциации ее от других некислотоупорных бактерий. Туберкулезная палочка содержит жировоск и поэтому плохо воспринимает краски, но, будучи окрашенной при нагревании карболфуксином, лучше удерживает эту краску, чем другие микроорганизмы. При обработке мазков слабым раствором серной кислоты туберкулезные бактерии не обесцвечиваются (они окрашиваются фуксином в красный цвет), а другие микробы обесцвечиваются (метод Циль –Нильсена). В мазках располагаются одиночно или группами.

Микробы туберкулеза весьма устойчивы к воздействию внешних факторов, кроме солнечного света; прямой солнечный свет убивает их через ½ — 4 часа, рассеянный – в течение 10-40 дней. При температуре 60 градусов бактерии туберкулеза гибнут через 10-60 минут; при 100 градусах – моментально; в мокроте и слизистых материалах – через 5 минут. При высушивании микробы сохраняются в течение нескольких месяцев, в высохшей мокроте – 10 месяцев, в загнившей мокроте — 6,5 месяцев, в кале – около двух лет, в воде- 5 месяцев, в почве – 7 месяцев. Низкие температуры(-190 градусов) не убивают их. 4-5%- ный раствор формалина убивает микробы за 12 часов, 5%-ный раствор карболовой кислоты – за 24-48часов, растворы крезола и хлорамина – за 6 часов,5%-ный раствор фенола и 10%-ный лизола – за 24 часа. Лучшими дезинфицирующими средствами сегодня являются 3% раствор едкого натра и 3%-ный раствор формальдегида, хлорная известь с содержанием 5% активного хлора и др.

Эпизоотологические данные. Туберкулез кроликов отмечается повсеместно, но не имеет широкого распространения; наблюдаются преимущественно единичные случаи заболевания, преимущественно в кролиководческих фермах хозяйств, неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота и птицы.

Микробы туберкулеза распространены довольно широко: их можно обнаружить в воздухе, воде, почве, кормах. Основным источником туберкулеза у кроликов являются больные животные, выделяющие туберкулезную палочку в помещениях, в воду, воздух, почву, инвентарь, пастбище, траву и т.д.

Заражаются кролики чаще всего при кормлении их цельным или снятым молоком от больных туберкулезом коров или зараженных туберкулезной палочкой кормов, при содержании в одном помещении с больными туберкулезом животными(капельная или пылевая инфекция), при заходе на кроликоферму больных туберкулезом кур, а также при прямом контакте с больными животными.

Основные пути заражения – пищеварительный тракт и органы дыхания.

Предрасполагающими к заболеванию моментами являются плохие условия содержания(особенно скученное содержание в закрытых, плохо вентилируемых помещениях) и неполноценное кормление.

Патогенез. Проникшие в организм кролика с вдыхаемым воздухом или через пищеварительный тракт бактерии туберкулеза попадают по лимфатическим протокам в лимфатические узлы, а затем дессиминируются по кровеносным сосудам в различные органы(чаще всего в легкие) и ткани. На месте локализации туберкулезных бактерий развивается воспалительный процесс с последующим образованием туберкулезных узелков-туберкулов величиной до чечевичного зерна, сероватого цвета, округлой формы. Вследствие отсутствия питания и токсического действия выделяемых бактериями ядов туберкула и устремившиеся в него фагоцитирующие клетки погибают, распадаются и вместе с проникшим экссудатом превращаются в творожистую массу, которая затем обызвествляется. Из туберкула по лимфатическим путям бациллы туберкулеза могут проникать в другие места и вызывать образование новых туберкул. Отдельные бугорки могут сливаться, образуя большие туберкулезные очаги и полости, а на слизистых оболочках — язвы. При попадание большого количества микробов в кровь они разносятся по организму, и может одновременно образоваться огромное число туберкулов – милиарный туберкулез.

У больных кроликов образуется инфекционный иммунитет, характеризующийся: а) относительной стойкостью к экзогенной, но не эндогенной инфекции (возможны рецидивы, обострение, генерализация процесса).

Клиническая картина. Клинические признаки туберкулеза у кроликов не характерны и диагносцируются поздно. У кроликов принято различать легочную и кишечную форму туберкулеза.

При легочной форме туберкулез проявляется постепенно усиливающимся кашлем, у больного кролика появляется учащенное дыхание, кролик начинает отставать в росте и развитии, наступает исхудание, доходящее до истощения. Спустя 1-3 месяца такой кролик погибает.

При кишечной форме туберкулеза у кроликов периодически появляется понос (понос у кроликов), аппетит понижен, больной кролик быстро худеет, наблюдается истощение и в конечном итоге погибает.

Патологоанатомические изменения. При легочной форме туберкулеза у павших кроликов в легких обнаруживают большое количество плотных беловато-серых узелков, которые имеют величину от просяного зерна до горошины. Часто на плевре, диафрагме и особенно в почках ветеринарные специалисты находят такие же узелки, причем в почках более крупные, круглой формы. Туберкулезные узелки могут быть на перикарде. Лимфатические узлы в грудной полости, особенно медиастенальные, увеличены.

Туберкулез у кроликов

При кишечной форме туберкулеза обнаруживают туберкулезные узлы в кишечнике, чаще в слепой и подвздошной кишках. Слизистая оболочка кишечника в тех местах где имеются туберкулезные узелки часто изъязвлена. При данной форме туберкулеза ветеринарные специалисты иногда находят туберкулезные узлы в легких, почках, печени и селезенке. Лимфатические узлы брюшной полости, особенно брыжеечные, сильно увеличены.

Диагноз. Учитывая, что клинические признаки туберкулеза у кролика не характерны, диагноз на туберкулез ставят на основании характерных патологоанатомических изменений и подтверждают бактериологическим исследованием.

Дифференциальный диагноз. Туберкулез у кроликов необходимо дифференцировать от псевдотуберкулеза. по результату бактериологического исследования пораженных органов.

Лечение больных туберкулезом кроликов не проводят. Больных кроликов убивают.

Иммунитет при туберкулезе нестерильный.

Профилактика и меры борьбы. В целях профилактики туберкулеза владельцы кроликов должны обеспечить полноценное кормление и создать хорошие условия содержания, не допускают контакта кроликов с больными туберкулезом животными других видов и зараженными ими кормами, водой, подстилкой, предметами ухода, допускают к скармливанию только обеззараженные молоко и обрат от коров неблагополучных по туберкулезу ферм.

При установлении туберкулеза кроликов хозяйство, ферму карантинируют. Больных убивают. При ограниченном процессе удаляют пораженные органы, а тушки используют после проварки, при генерализованном — уничтожают. Шкурки и пух используют без ограничений. При съеме шкурок и сборе пуха, разделке и проварке тушек обслуживающий персонал должен соблюдать меры личной безопасности, а также меры, препятствующие распространению инфекции. Навоз подвергают биотермическому обеззараживанию.

В помещениях проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию взвесью или осветленным раствором хлорной извести, раствором нейтрального гипохлорита кальция, гипохлора или тексаиита с содержанием не менее 5 % активного хлора; препаратом ДП-2; 1%-ным водным раствором глутарового альдегида; щелочным раствором формальдегида с содержанием 3 % формальдегида и 3 % едкого натра; 5%-ным раствором технического фенолята натрия.

Карантин из неблагополучного кролиководческого хозяйства снимают через один год после последнего случая заболевания и проведения закрепительных ветеринарно-санитарных мероприятий.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *