Овца и баран — разница

Рубрика: Рекомендации

Овца (баран) –(Ovis aries) – животные класса млекопитающих, отряда парнокопытных семейства полорогих рода баранов(Ovis). Домашние овцы происходят от диких, которые были одомашнены более 6 тысяч лет до новой эры. Домашних овец разводят сегодня в различных природно- климатических зонах всех континентов(кроме Антарктиды). В процессе одомашнивания диких овец, при последующем их улучшении и подборе, направленных на специализацию животных по продуктивности(шерстной, мясо-сальной, мясо-шерстной, смушковой и т.д.), были выведены многочисленные породы овец. В мире насчитывается около 350 пород.

По зоологической классификации, овец всех пород разделяют на короткожирнохвостых, длинножирнохвостых и курдючных.

В практике обычно применяют производственную классификацию, по которой всех овец, в зависимости от продуктивности, распределяют на 8 групп: тонкорунные, полутонкорунные, полугрубошерстные, смушковые, шубные, грубошерстные, мясо-шерстные, грубошерстные мясо-сальные и грубошерстные мясошерстно-молочные.

Овцы большинства пород характеризуются наличием у самцов достаточно развитых, спирально изогнутых рогов; у самок – зачатки рогов или слабо развитые рога.

Различие между овцой и бараном.

Баран – это особь мужского пола- самец в отаре.

Овца и баран - разница

Овца – особь женского рода — самка, отвечающая в отаре за рождение и вскармливание ягнят.

Овца и баран - разница

Как отличить самку от самца?

Баран отличается от овцы по нескольким характерным признакам:

  • Наличие рогов. Рога присутствуют у баранов, у большинства пород овец они отсутствуют.
  • По строению половых органов. У самцов имеются семенники. У самок при внешнем осмотре определяется вымя, орган предназначенный для вскармливания ягнят, а имеется матка с яичниками для вынашивания ягнят.
  • Вес. Вес барана любой породы в 1,5 раза больше веса овцы. Взрослый баран в среднем весит 100-120кг, вес овцы не превышает 70-75кг.
  • По поведению. Овцы при внешнем осмотре выглядят спокойными и при пастьбе следуют за другими животными стада. Самцы агрессивные, характерно их соперничество с другими баранами за самок.

Более полную информацию по овцам можно получить в наших статьях – Содержание овец и Разведение овец.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *