Рожистая септицемия ягнят

Рожистая септицемия ягнятРожистая септицемия ягнят — заболевание ягнят, вызываемое возбудителем рожи свиней и сопровождающееся полиартритами, а у некоторых животных – пневмонией, протекает остро или хронически.

Историческая справка. В 1913 году А.Н. Макаревский при бактериологическом исследовании трупов ягненка и овцы выделил палочку рожи. По своим культуральным и биологическим свойствам эта палочка почти не отличалась от возбудителя рожи свиней. В 1930—1931гг. И.И.Розанов в одном из овцеводческих хозяйств наблюдал у импортных овец и их приплода массовое заболевание с поражением легких. От павших животных постоянно выделялась культура рожистой палочки. Рожистая септицемия ягнят также была описана в Германии в 1913г.(Пельс), во Франции в 1931г.(Карре) и в ряже других стран в различное время.

Этиология. У всех исследованных трупов А.Н. Макаревский, Н.И. Розанов и другие выделяли возбудителя заболевания главным образом из легких и крови сердца. В мазках из органов наряду с другими микроорганизмами обнаруживались тонкие, стройные, нередко изогнутые грамположительные палочки, расположенные одиночно, попарно, в виде скоплений. В высевах из органов на мясопептонном бульоне с рН 7,6 через сутки при температуре 37градусов отмечался рост в виде нежного помутнения среды, пристеночного кольца или пленки, без образования газа. На поверхности мясопептонного агара при температуре термостата вырастали в виде мелких росинок просвечивающиеся колонии.

По данным Н.И. Розанова, под влиянием роста выделенной рожистой палочки реакция бульона через сутки оказывалась кислой. Сероводород, как правило, образуется, индол не образуется. Молоко свертывается на 3-5–ые сутки. Желатин не разжижается. Активной подвижностью палочка не обладает. В мазках из культур, как и из органов, обнаруживаются тонкие, стройные, иногда изогнутые грамположительные палочки. По биохимической активности культуры, выделенные от ягнят, ничем не отличались от возбудителей рожи свиней. Идентичность выделенного от ягнят микроба с возбудителем рожи свиней была доказана биологической пробой и применением противорожистой сыворотки, которая предохраняла от падежа подопытных животных, зараженных как выделенной культурой от павших ягнят, так и культурой рожи свиней.

Эпизоотологические данные. По данным Н.И. Розанова, заболевание овец и ягнят пневмонией, вызванной рожистой палочкой, было обусловлено неблагоприятными метеорологическими условиями. Импортные овцы в связи с дождливым, холодным временем года оказались малоустойчивыми к инфекции. Это послужило причиной появления массового заболевания, которое привело к гибели большей части приплода. По мнению Н.И. Розанова, ослабление резистентности организма явилось предрасполагающим моментом в развитии пневмонии среди ягнят.

По мнению некоторых исследователей, естественное заражение ягнят и взрослых овец происходит главным образом через пищеварительный тракт. Проникнув в организм, палочка рожи вызывает у ягнят и взрослых овец общие септическое заболевание с поражением во многих случаях суставов конечностей.

Клиническая картина. При возникновении эпизоотии заболевают главным образом ягнята 1,5-3 –недельного возраста. Заболевание характеризуется катаральной пневмонией или бронхопневмонией с признаками плеврита и перикардита. При остром течении болезни у больных животных отмечается угнетенное состояние, вялость, отсутствие аппетита, жажда и повышение температуры тела до 41,5 градусов. Дыхание учащенное и поверхностное, часто прерываемое стонами, пульс частый, нитевидный. При аускультации грудной клетки прослушивается резко выраженное бронхиальное дыхание, часто с шумами трения плевры. При перкуссии отмечается притупление, которое местами переходит в совершенно тупой звук. У больных животных наблюдается болезненный кашель, слизисто-гнойное истечение из глаз и носовой полости. Больные животные больше лежат, при движение отмечается шаткая походка.

Септическая и суставная форма заболевания протекает хронически, проявляется хромотой на одну или несколько конечностей, движения затруднены. Пораженные суставы через 1-2 месяца опухают и перестают сгибаться. При проколе из сустава выделяется мутноватая жидкость, при посеве которой получают чистую культуру рожи. Отход при данной форме заболевания составляет 4-5%.

Патологоанатомические изменения. У животных павших от рожистой пневмонии отмечается воспаление слизистой оболочки трахеи и крупных бронхов. В просвете трахеи и бронхов находят пенистую, иногда с примесью крови жидкость, которая в бронхах и бронхиолах имеет вид гнойной массы серо-белого цвета. Большая часть паренхимы легких катарально воспалена; нередко в паренхиме и на поверхности легких обнаруживают гнойные очаги величиной от просяного зерна до грецкого ореха, содержащие гной, иногда творожистые массы. Часто при вскрытии павших ягнят находят гнойный плеврит и перикардит. В сердечной сумке содержится серозный экссудат, в плевральных полостях – выпот с примесью нитей фибрина и гноя. На перикарде и миокарде иногда встречаются точечные кровоизлияния. Сердечная мышца дряблая, в полостях сердца сгустки крови. Печень увеличена, дряблая, на ее поверхности находят точечные кровоизлияния.

Почки дряблые, капсула снимается легко, на их поверхности и на разрезе точечные кровоизлияния. Такие же кровоизлияния обнаруживают на серозной и слизистой оболочках кишечника.

Диагноз. Учитывая, что по клиническим признакам и патологоанатомическим изменениям рожистая инфекция похожа на другие заболевания, диагноз ставится на основании проведенного бактериологического исследования и выделения рожистой палочки.

Меры борьбы. Проводится своевременная изоляция больных и подозрительных по заболеванию животных, а также проводятся ряд других мероприятий, общих при инфекционных заболеваниях.

С лечебной и профилактической целью применяют противорожистую сыворотку в дозе 10-20мл. Сыворотку целесообразно вводить только после точного подтвержденного бактериологией диагноза, который подтверждает наличие в отаре рожистой инфекции. Высокий терапевтический эффект дает применение антибиотиков пенициллинового ряда.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *