Зубы у коровы

Рубрика: Рекомендации

Зубы у коровыЗубы (Dentes) у коровы относятся к органу, предназначенному для приема и измельчения пищи. Зубы расположены в зубных углублениях (альвеолах) по краю верхней и нижней челюстей; образуя верхнюю и нижнюю зубные аркады.

Строение челюсти у крупного рогатого скота

Основной особенностью челюстей коров является то, что нижняя челюсть гораздо уже, нежели верхняя. Благодаря такой особенности животные могут с лёгкостью жевать пищу то на одной стороне, то на другой.

Зубы у коровы

На верхней челюсти коровы отсутствуют резцы, функцию резцов выполняет твердая пластинка, которая располагается напротив нижних резцов.

Резцы – dentes incisive — у коровы расположены позади губ и нужны не для пережевывания пищи, а для того, чтобы при пастьбе отрывать зеленую траву от земли. Передняя пара соприкасающихся друг с другом резцов на нижней челюсти носит название зацепов. Справа и слева от зацепов расположены средние резцы, а за ними – окрайки. Предкоренные (премоляры) – dentes premolaris – и коренные(моляры) – dentes molaris — служат для измельчения пищи – раздавливания, перетирания, занимают наибольшее место в зубной аркаде.

В зубе различают: коронку, шейку и корень.

Часть зуба, выступающая над десной, называется коронкой – corona dentis. Коронки резцов и коренных зубов различны по форме. Эти различия связаны с функциональной специализацией зубов и характером пищи. На коронках принято различать: губную поверхность(резцы) или щечную (коренные), язычную, жевательную, обращенную в сторону зубов противоположной аркады, переднюю и заднюю поверхности соприкосновения(коренные), латеральные и медиальные края (резцы). Коронки резцов имеют лопаточковидную форму, с приостренным верхним краем. Величина их уменьшается от зацепов к окрайкам.

Коренные зубы на трущейся поверхности имеют полулунные складки эмали, между которыми заключены на премолярах по две, а на молярах – по четыре зубные чашки. Массивность зубов увеличивается от резцов до моляров.

Шейка – collum dentis – незначительное сужение под коронкой зуба, плотно охваченное десной.

Корень – radix dentis – часть зуба, заключенная в зубной луночке и плотно соединенная с ней надкостницей.

Гистология зуба. Основу коронки и корня зуба у коровы образует дентин, состоящий из основного вещества и дентиновых канальцев. По своим свойствам и структуре дентин напоминает грубоволокнистую кость, но отличается от последней большой твердостью и отсутствием клеток и кровеносных сосудов. Клетки(одонтобласты), образующие дентин и участвующие в его питание, находятся в периферических отделах пульпы зуба и посылают в дентин лишь свои протоплазматические отростки. Данные отростки называются волокнами Томса и располагаются в полости дентиновых канальцев, которые пронизывают основное вещество дентина. Дентиновые канальцы и находящиеся в них волокна Томса ветвятся, образуя боковые отростки. Основное вещество, расположенное между канальцами, состоит из коллагеновых волокон и однородного склеивающего их вещества. В наружной зоне дентина коллагеновые волокна идут радиально (волокна Корфа). Около пульпы они располагаются тангенциально (волокна Эбнера). Дентин содержит около 70-72% минеральных солей (трикальцийфосфата, или гидроокиси апатита), которые откладываются в основном веществе, между коллагеновыми волокнами. Часть дентина, которая в норме не подвергается обызвестлению и располагается в виде тонкой полоски на границе с пульпой, называется предентом. Эта зона является местом постоянного роста дентина Образование дентина не прекращается в зубах взрослой коровы и резко усиливается при стирании зубов и развитии кариеса. Возникающий при этом дентин называется вторичным, или иррегулярным.

У коронки коровы дентин покрыт эмалью. Эмаль является самой твердой тканью организма, что в значительной мере зависит от большого содержания в ней (до 97%) минеральных веществ. У коровы твердость эмали в отличие от других животных лишь немного выше твердости дентина и поэтому она легко стирается на вершинах жевательных бугорков. Эмаль состоит из эмалевых призм и склеивающего их межпризматического вещества. Эмалевые призмы располагаются перпендикулярно к поверхности зуба, образуя ряд изгибов по своему ходу. Снаружи эмаль одета тонкой кутикулой, или насмитной оболочкой, которая устойчива к воздействию кислот, но легко стирается при жевании. Поэтому у взрослых коров кутикула сохраняется на боковых поверхностях коронки.

В области корня дентин покрыт цементом. Он состоит из основного вещества, пронизанного большим количеством коллагеновых волокон, идущих в различных направлениях. Цемент, одевающий боковые поверхности корня, не содержит клеток и называется бесклеточным, или первичным. Цемент, расположенный у верхушки корня и в межкорневых пространствах моляров, содержит большое количество отростчатых клеток – цементоцитов. Этот цемент называется клеточным, или вторичным. Цемент содержит до 60% солей извести, тесно спаян с пучками коллагеновых волокон перицемента и вместе с ними составляет важную часть поддерживающего аппарата зуба. У коровы цемент покрывает только коренные зубы. При жевании цемент, одевающий жевательные бугорки зубов, быстро стирается, обнажая расположенную под ним эмаль. Затем стирается и эмаль вплоть до появления дентина. Благодаря этому на жевательных поверхностях коровы видны участки дентина, окруженные полосками эмали и цемента. Так как эти ткани отличаются различной твердостью, они стираются с различной скоростью, что обуславливает возникновение неровной жевательной поверхности этих зубов и создает лучшие условия для обработки грубого волокнистого корма.

Пульпа, или мякоть, зуба состоит из рыхлой соединительной ткани, богатой клетками и межклеточным веществом. В межклеточном веществе располагаются коллагеновые и преколлагеновые (аргирофильные) волокна. В наружном отделе пульпы, который непосредственно прилегает к дентину, располагается слой одонтобластов, играющих важную роль в питании и обызвестлении дентина и эмали. За этим слоем идет бедный клетками слой Вейля, который выражен только в коронковой пульпе. Третий слой пульпы – субодонтобластический – состоит из отростчатых, мало дифференцированных клеток, способных превращаться в одонтобласты. Соединительная ткань центральных отделов пульпы богата клетками типа фиброблатов и гистиоцитов. Пульпа зуба очень богата кровеносными сосудами и нервными волокнами, которые образуют многочисленные чувствительные нервные окончания в виде разветвленных кустиков с длинными и тонкими веточками.

Определение возраста коровы по зубам

Для определения возраста крупного рогатого скота используют такие изменения в зубной системе животного, как прорезывание молочных зубов, их стирание, смена молочных зубов на постоянные, стирание постоянных зубов и изменение формы стертой поверхности резцовых зубов.

У коров для определения возраста в основном служат изменения резцов нижней челюсти.

Средние сроки возрастных изменений резцов у крупного рогатого скота.

Изменения зубов Зацепы Средние внутренние Средние наружные Окрайки
Прорезывание …………………………... До рождения До рождения До рождения или на первой неделе 1-я -2-я неделя
Стирание переднего края молочных резцов 4-5 мес. 5-6мес. 6-8мес. 8-9мес.
Стирание молочных резцов почти до шейки зуба 10-12 мес. 14мес. 16-18мес. 18-22мес.
Смена молочных зубов на постоянные 1,5-2г. 2,5-3г. 3-3,5г. 3,5-4г.
Стирание эмали почти на всей язычной поверхности резцов, приближение формы стертой поверхности к четырехугольной

В 5 лет у крупного рогатого скота все резцы постоянные, передний край их стерт. В 6 лет – стертая площадка на зацепах достигает половины язычной поверхности; к 11-12 годам между резцами появляются промежутки; к 12 -14годам – стертая поверхность резцов доходит до шейки зуба и приобретает овальную форму; к 15-18годам от резцов остаются корни (пеньки).

Сколько зубов у коровы

Количество зубов у взрослой коровы, как и у человека, составляет— 32. Из 32 зубов, 8 –резцы, которые имеются исключительно только на нижней челюсти. На верхней челюсти резцы у коровы отсутствуют(имеется твердая пластинка). Остальные 24 зуба— это коренные, которые располагаются как на верхней, так и на нижней челюсти.

Смена молочных зубов на постоянные

Смена молочных зубов на постоянные зубы у коровы начинается в годовалом возрасте.

Молочные зубы начинают заменяться с зацепов. Вслед за ними в 14 месяцев заменяются средние внутренние резцы, в 18 месяцев происходит замена средних наружных резцов и уже в 18-22 месяца меняются окрайки. Более подробно смотрите в нашей статье — смена зубов у коров.

Почему корова скрипит зубами?

Существует целый ряд заболеваний, почему коровы могут скрипеть зубами. Некоторые из них могут указывать на серьёзные заболевания у животного.

Скрежет зубами у коровы может наблюдаться при остеомаляции (алиментарная остеодистрофия, костная дистрофия) – хроническое безлихорадочное заболевание взрослых животных, у которых закончилось формирование костной ткани. Заболевание у коровы характеризуется дистрофическими изменениями костной ткани и общим расстройством в организме коровы, в результате нарушения фосфорно- кальциевого и Д-витаминного обмена (остеомаляция у коров и коз).

Отравление коровы различными ядохимикатами, удобрениями, некачественными кормами (плесневелыми, мороженными) сопровождается кроме желудочно-кишечных колик, поноса, скрежетом зубами (отравление животных фтористыми соединениями, отравление животных жмыхами, отравление животных клещевиной, отравление животных лютиками, отравление молочаем, отравление крупного рогатого скота кукурузой, отравление животных свеклой и свекольной ботвой, отравление животных картофелем и картофельной ботвой, отравление животных поваренной солью и т.д.).

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *