Почему у собаки белый кал

Рубрика: Рекомендации

Почему у собаки белый калВладельцы собак обычно знают, каким должен быть кал у собаки. Экскременты собаки в норме имеют коричневый или темно-коричневый цвет. Подобный цвет кала у собаки обусловлен обработкой съеденной собакой пищи желчью, которая попадает в тонкий кишечник во время прохождения пищи по пищеварительному тракту. При нарушении оттока желчи из желчного пузыря у собаки появляется белый стул. Появление белого кала у собаки должно насторожить ее хозяина.

При нарушении работы печени и желчного пузыря у собаки пропадает аппетит, появляются проблемы со стороны кишечника – диарея (понос у собаки), тошнота и рвота (рвота у собаки), метеоризм (у собаки бурлит в животе), отрыжка, спастические боли в кишечнике.

Болезни собаки, приводящие к появлению белого кала

Гепатит — общее название воспалительных заболеваний печеночной ткани. Гепатит часто возникает одновременно с заболеваниями желудка, кишечника, поджелудочной железы и других органов. При гепатите почти всегда в процесс вовлекаются желчный пузырь и желчные протоки. Гепатит сопровождается глубокими нарушениями белкового, углеводно-жирового и пигментного обменов, происходит распад печеночных клеток.

При гепатите у больной собаки наблюдается желтуха (желтушное окрашивание видимых слизистых оболочек, конъюнктивы и кожи в желтый цвет). Собака становится угнетенной, вялой. Аппетит у собаки может полностью отсутствовать. Температура тела повышается до 42 градусов. Владельцы больной собаки отмечают у нее понос, рвоту с желчью и кровью. Печень при пальпации болезненная и увеличенная в размере. Моча имеет темный оттенок, из-за билирубина наблюдается ее опалесценция (болезни печени у собак).

Цирроз печени. Цирроз печени у собак сопровождается изменением печенью своей структуры, за счет разрастания в печени соединительной ткани. При циррозе печени у собаки происходит некроз печеночной паренхимы и ее дистрофия, замена паренхиматозных элементов соединительно – тканными.

Холецистит – воспаление желчного пузыря. Холецистит у собак протекает обычно с воспалением желчевыводящих путей – холангитом.

Для холецистита характерно расстройство пищеварения. У больной собаки после кормления появляется отрыжка, частая рвота. Рвотные массы имеют жидкий характер, с не переваренной пищей, с небольшим количеством слизи. Иногда в рвотных массах можно определить наличие желчи. В результате раздражающего действия желчных кислот на слизистую кишечника у собаки наблюдается метеоризм, вздутие живота и понос. При закупорке желчных протоков каловые массы приобретают бледный цвет. Собака становится вялой, апатичной, с неохотой двигается. Температура тела может кратковременно повышаться, а иногда наблюдаем лихорадку. У собаки в результате болевых ощущений появляется характерная поза – животное ложится на живот и выгибает спину вверх. Пальпация в области живота – болезненна (холецистит у собак).

Онкологические опухоли печени или желчного пузыря. Онкологические поражения приводят к многочисленным нарушения всех органов и систем в организме собаки, нарушается также нормальный отток желчи из желчного пузыря.

Кисты печени – доброкачественные образования, своим давление на ткани печени приводят к нарушению ее работы.

Желчекаменная болезнь. В желчном пузыре или непосредственно в желчных протоках печени образуются камни, которые своими острыми и неровными гранями постоянно травмируют слизистую оболочку желчного пузыря и его протоков. Иногда данные камни закрывают желчевыводящие протоки, в результате в желчном пузыре возникает застой желчи – холестаз.;

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы иногда вызывает появление у собаки белого кала (панкреатит у собак).

Причины появления белого кала у собаки не связанные с болезнью

Белый кал или ахоличный стул может быть у собаки в результате:

  • Введение в рацион кормления собаки вареных костей. Кал становиться твердым и белым. После того, как собаку владелец перестает кормить костями, кал приобретает нормальный оттенок (коричневый).
  • Поедание собакой пищи содержащей большое количество жиров (свинины, жирной говядины, внутреннего жира, сальной обрези, жирной сметаны, сыра. Необходимо иметь ввиду, что подобные продукты отрицательно влияют на работу поджелудочной железы.
  • Длительное применение лекарственных препаратов отрицательно влияющих на работу печени (смекты при поносах, антибиотика аугментина и других антибактериальных препаратов).

В некоторых случаях владельцы собак бьют тревогу, когда в каловых массах своих собак обнаруживают белые вкрапления (цвет самих фекалий при этом нормальный – темный или светло – коричневый). Подобное явление может быть, когда в кале появляются частички непереваренной пищи. Иногда подобные явления говорят о наличие у Вашей собаки глист (глисты у собаки).

Что делать если у собаки появился белый кал

При появлении у собаки белого кала владельцу собаки необходимо в течение 1-3 дней понаблюдать за стулом. Исключить из рациона кормления жирную пищу (свинину с прослойками жира, домашние творог и сметана, субпродукты и пр.). Под запретом будут и жареные блюда, и копчености в виде сарделек, колбасы или сосисок, а также дачу костей. Если после этого кал у собаки остается белым, то необходимо будет обратиться в свою ветеринарную клинику.

В ветеринарной клинике собаке проведут полный клинический осмотр, а также диагностические исследования.

При подозрение на воспаление печени — потребуется сдача общих анализов мочи и крови, проведена биохимия крови. Проведено рентгенологическое исследование печени и УЗИ.

При подозрении на онкозаболевание, кисту печени или поджелудочной железы, а также камни в желчном пузыре будет проведана УЗИ брюшной полости. Иногда придется делать биопсию печени.

Лечение. Лечение собаки проводится в зависимости от установленного диагноза. Если у собаки ветеринарным специалистом будет диагносцировано воспаление печени или желчевыводящих протоков будут назначены антибиотики (трихопол, цефалексин, триметоприм), гепатопротекторы (гепатовет, гепатоджект), спазмолитики и обезболивающие (но-шпа, баральгин, буторфанол), ферменты (мезим, креон) и другие лекарственные препараты в зависимости от состояния собаки.

При кисте печени или онкологии желчного пузыря – хирургическое вмешательство.

Диета. Во время лечения собаке назначается диетическое кормление.

В первые сутки после обнаружения белого кала собака должна пить отвары с ромашкой. Затем следует перейти на бульоны и мясо. В рационе вашего любимца может быть обезжиренный (не кислый) творог. Этот продукт богат кальцием. Творог очищает организм, дает силу и энергию. В рационе должны присутствовать овощи (морковь, картошка). Натуральные отварные овощи можно смешивать с фаршем. В период лечения питомец не должен употреблять жирную, соленую, острую пищу. Запрещены корма со сладким привкусом.

Профилактика. Учитывая, что белый кал у собаки может быть при таком опасном заболевании как рак печени, собака один раз в 6 месяцев должна проходить в ветеринарной клинике профилактический осмотр. Владельцы должны соблюдать правила кормления, исключить из рациона жирную пищу и кости. Регулярно проводить вакцинацию против инфекционных заболеваний распространенных в регионе проживания.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *