Течка у кошек

Рубрика: Рекомендации

Течка у кошекБез репродуктивной функции ни один вид на земле не может выжить. Владельцы кошек, особенно занимающиеся селекционной работой должны знать физиологические особенности воспроизводительной функции своих животных.

Половая зрелость кошки

Половая зрелость это способность животного производить потомство. Половая зрелость у кошек характеризуется образованием в яичниках яйцеклеток и проявлением половых циклов. С наступлением половой зрелости овогенез у кошки продолжается в течение всей репродуктивной жизни животного.

В период полового созревания в организме кошки происходит сложная морфо- функциональная перестройка, ведущая к новому физиологическому состоянию. Под влиянием половых гормонов у кошки развивается не только половая система, но и молочная железа.

Половая зрелость у кошки проявляется всегда раньше, чем заканчивается основной рост и развитие животного. Поэтому наступление половой зрелости еще не свидетельствует о готовности организма кошки к воспроизводству потомства.

Половое созревание в зависимости от условий содержания, кормления, породы, климатических условий наступает 6-8месяцев, у крупных и длинношерстных пород(персы, мейн-куны) созревание начинается в возрасте 9-12месяцев.

Владельцам кошек необходимо иметь ввиду, что после наступления половой зрелости кошка еще не готова к полноценному воспроизводству потомства. Если Вы повяжите свою кошку в первую течку, когда организм кошки еще не готов к вынашиванию котят, то это вызовет целый ряд проблем с ее здоровьем.

Физиологическая зрелость у кошки наступает обычно в возрасте 14-15 месяцев.

Поэтому для воспроизводства следует использовать кошек достигших физиологической зрелости. За это время у кошек, как правило, наблюдается две пустовки. Вязку рекомендуется проводить во вторую-третью пустовку. Владельцам кошек необходимо иметь ввиду, что оттягивание срока осеменения кошки после наступления зрелости организма вредно, так как это ведет к нарушению нейрогуморальной регуляции, ожирению (современные проблемы ожирения домашних животных, диагностика ожирения), понижению половой функции, а иногда и к бесплодию.

Видовая особенность полового цикла у кошки

Кошки относятся к полицикличным животным с половым сезоном и рефлекторной (индуцируемой половым актом) овуляцией. Кошка допускает половой акт только в стадии возбуждения. Половой сезон в наших условиях у кошек длиться с конца января и до сентября, иногда до ноября. При этом сроки полового цикла и продолжительность половых циклов у кошек зависят от породы, условий окружающей среды, индивидуальных особенностей, общения с сородичами и других факторов. У кошек живущих в городских квартирах, под воздействием искусственного освещения, половые циклы могут повторяться почти в течение всего года, особенно у короткошерстных пород (сиамские).

Продолжительность отдельных стадий полового цикла, кроме стадии уравновешивания, целиком зависит от овуляции. Ановуляторный половой цикл длиться 2-3 недели, овуляторный – 6 недель (30-75 дней). После родов у кормящих кошек первый половой цикл может наступить на 7-10 день, у отдельных кошек и на 2-ой день лактации. Все же у большинства кошек половые циклы возобновляются через 7-8 дней после отъема котят или в 4-6 недельном возрасте. В том случае если владельцы животного проведут отъем котят в первые 24 часа после родов, то кошка может прийти в охоту через 2-3 недели.

Эстральный цикл у кошки

Под эстральным циклом у кошки специалисты обозначают физиологические изменения происходящие в течение репродуктивного цикла. Сам эстральный цикл подразделяют на несколько этапов:

  • Предэструс (предтечка).
  • Эструс.
  • Метэструс.
  • Анэструс.

Предэструс у кошки предшествует наступлению половой охоты и длиться 1-3 дня с мало выраженными признаками течки. В отличие от собак кровянистые выделения у кошек не проявляются, отмечаем частое мочеиспускание. Кошка стремиться, чтобы ее взяли на руки, приласкали. Несмотря на то, что у кошки появляются незначительные выделения, кошка не подпускает к себе котов.

Эструс – второй этап эстрального цикла. У кошки появляется возбуждение с феноменами течки и охоты, у отдельных кошек сопровождается настолько сильным возбуждением, что у владельцев поневоле возникает подозрение на бешенство кошек (бешенство у кошек). Кошка отказывается от корма, издает пронзительные крики — дикое мяуканье, изгибает спину, катается по полу, трется головой и шеей о пол, землю, отводит хвост в сторону, стремиться к коту и допускает его для садки. Стадия возбуждения длится у кошки в среднем 7-10 дней (5-14 дней весной и 1-6 дней в другие периоды года).

Метэструс (послетечка). Продолжительность этого периода от 2 до 19дней. Как правило в результате спаривания с котом у кошки во время метэструса наступает беременность (беременность у кошки), кошка начинает агрессивно относится к котам. В некоторых случаях метэструс у кошки завершается ложной беременностью. При этом после ложной беременности очередной половой цикл у кошки наступает через 7-8 дней.

Анэструс (межтечка) является заключительным периодом эстрального цикла. В анэструсе поведение кошки нормализуется. Кошка успокаивается и начинает вести себя как обычно

Что необходимо сделать, чтобы кошка успокоилась во время течки

Период, когда у кошки начинается течка, доставляют всем жителям квартиры массу неудобств, в результате громкого крика возбужденной кошки, ее меток, попыток сбежать из квартиры и т.д.

Владельцы кошки должны знать, что течка это естественный физиологический процесс, регулируемый гормонами, который естественными воспитательными мерами по отношению к своему любимцу исправить нельзя.

На сегодняшний день ветеринарные специалисты проблему течки у кошки предлагают решать следующими способами:

  • Вязка с котом. После вязки с котом, вам необходимо будет думать, что Вы будите делать после рождения с котятами, сможете ли всех пристроить в добрые руки.
  • Кастрация кошки. Заключается в хирургическом удалении яичников или перевязке маточных труб. Более подробно об всех аспектах связанных с кастрацией кошки смотрите в наших статьях — Реальность и мифы о кастрации животных, Стерилизация кошки и кастрация кота.
  • Применение препаратов регулирующих половую охоту у кошки.
  • Кошку можно успокоить применением гормональных препаратов – контрасекс, пиллкан. Применять данные гормональные препараты следует не более 1-2 раз в год.

Для того чтобы облегчить состояние кошки во время течки применяют успокоительные препараты:

  • Супрастин – ¼ таблетки на 5 кг массы тела один раз в день, в течение 3 дней.
  • Капли – валерьянка -3-5 капель перед сном; фоспасим -10-15 капель 2 раза в день; пустырник – 3-5 капель отвара утром и вечером; «Кот Баюн» в дозе 2мл за 20 минут до еды или через час после еды, 3-4 раза в день»; «Стоп Стресс» в дозе 1капля на килограмм живого веса два раза в день, курс лечение 2 недели.

При применение гормональных препаратов может нарушиться гормональный фон у кошки, что чревато образованием опухолей матки и яичников (онкология у кошек).

Отсутствие течки у кошки

Полное или временное отсутствие половой охоты (течки) влияет на общее состояние здоровья и может привести к различным заболеваниям. Течка у кошки может отсутствовать:

  • При сбое в работе желез внутренней секреции, в том числе при заболеваниях щитовидной железы (гипотиреоз).
  • Врожденном отсутствие яичников или их гипофункции.
  • Гермафродитизм – когда вместо яичников у кошки находят семенники.
  • Породные особенности кошки.
  • Болезни яичников (кистозность, новообразования).
  • Изоляция – когда кошка выросла в квартире без других кошек, она может и не хотеть кота.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *