У собаки красные глаза

У собаки красные глазаГлаза у собаки, как и у человека, являются органом с помощью которого они общаются с внешним миром. Глаз у собаки – это орган, специально приспособленный для восприятия животным световых волн. При помощи зрения Ваша собака ориентируется в окружающем ее мире, воспринимает силу света, цвет, форму предметов, расстояние до них, а также перемещение предметов в пространстве. С помощью зрения собака в дикой природе добывает себе пищу, имеет возможность передвигаться в нужном ей направлении, а в случае нападения обороняться

Глаза как острый нюх и тонкий слух важны для полноценной жизни животного. Поэтому владельцы все заболевания, которые могут привести к снижению остроты зрения или даже слепоте Вашего питомца, необходимо вовремя замечать и лечить. Как распознать, когда у собаки красные белки глаз являются патологией, требующей незамедлительной терапии, а когда – это норма, обусловленная породой?

По состоянию глаз всегда можно определить здорова Ваша собаки или нет, глаза являются «зеркалом» не только души, но и здоровья животного.

Прежде чем говорить являются ли красные глаза у собаки тем или иным заболеванием владельцу собаки необходимо иметь общее представление о строение глаза.

Глаза у собаки располагаются в глазницах- костных впадинах, которые образованы костями черепа, где они удерживаются несколькими мышцами, обеспечивающими их подвижность и ориентацию в разных направлениях. Сам глаз у собаки защищен вспомогательными органами — веками и железами.

У собаки имеется три века. Верхнее и нижнее веко – являются складками кожи, внутренняя поверхность век выстлана слизистой оболочкой. Снаружи веки окаймлены ресницами, защищающими глаза от попадания пыли и других чужеродных частиц. Третье веко у собаки представляет собой простую пленку во внутреннем углу глаза, которую владельцы собаки обычно не видят. Данная пленка покрывает глаз, когда он закрыт или раздражен, а также при нервных расстройствах.

Глаз в области роговицы соприкасается с внешней сухой средой, поэтому ей необходима защита слезных желез, которые вырабатывают слезную жидкость – секрет увлажняющий поверхность роговой оболочки. Слезы у собаки накапливаются в пространстве между веками и глазом, а затем выводятся через узкий канал, который начинается во внутреннем углу глаза и открывается в носовую полость. При обильном слезотечении или закупорке слезного канала слезы вытекают из глаз и, окисляясь, образуют на шерсти красные полоски, которые внешне напоминают кровь.

Глаз состоит из двух частей. Передняя часть включает роговицу, радужную оболочку и хрусталик. Они у собаки вбирают пучки света, наподобие объектива фотокамеры. Роговица и хрусталик прозрачны и действуют как оптические линзы, а радужная оболочка выполняет функцию диафрагмы, регулируя количество света, попадающего в глаз через зрачок (отверстие в радужной оболочке).

Задняя часть глаза состоит из стекловидного тела, сосудистой оболочки (хороида) и сетчатки, преобразующей оптические световые сигналы в нервные импульсы, которые передаются в зрительный центр головного мозга.

Говоря о глазе как аналогии с фотокамерой, можно сказать, что задняя часть глаза подобна фотопленке, на которой мозг собаки фиксирует изображение.

При наличии покраснения глаз Ваша собака будет стремиться где бы спрятаться от света в укромном месте своей будки, а дома найти затененный уголок для отдыха. Собака становится апатичной, происходит снижение аппетита. Иногда собака может чесаться, трясти головой и поскуливать. Хозяин собаки отмечает, что покраснение склеры глаза, часто сопровождается повышением температуры тела, выделениями из носа.

Часто покраснение глаз у собаки сопровождается воспалением конъюнктивы, и в зависимости от формы конъюнктивита дополнительно отмечает слизистые, белые, зеленоватые, желтые и коричневые выделения.

Причины покраснения глаз у собаки

Покраснение склер глаз у собаки может быть физиологическим и патологическим.

Физиологическая реакция покраснения склеры у собаки может быть в результате внешних раздражителей:

Сильного стресса – драка с другой собакой или кошкой, пережитое потрясение, сильная или подавленная агрессия, наказание или унижение.

Что делать: собаку необходимо успокоить, накормить любимым кормом и дать ей восстановить силы. Приложить максимум внимания для того, чтобы собака как можно скорее забыла о неприятном инциденте.

— Аллергия. В наше время, когда в хозяйстве используется большое количество предметов бытовой химии у собаки может быть повышенная чувствительность к химическим ингридиентам бытовой химии. Покраснение конъюнктивы и склеры глаз может быть на определенные корма (пищевая аллергия у животных).

Что делать: исключить из рациона кормления все недавно введенные продукты, оградить собаку от контактов с моющими средствами и бытовой химией.

Сильный ветер, попадание в глаз пыли, песка может привести к высыхании конъюнктивы глаза.

Что делать: ввести в глаз физраствор или « натуральные слезы», а также другие глазные капли без антибиотиков.

Перегревание – собака долгое время находилось на солнце или в помещении с высокой температурой воздуха. Признаки: одышка, тошнота, покраснение слизистых, повышенная температура тела, потеря координации.

Что делать: собаку следует поместить в прохладное помещение, проветрить в комнате. Если после этого покраснение склер не проходит необходимо обратиться в ветеринарную клинику.

Патологические причины покраснения склеры глаз у собаки.

Чтобы точно определить патологическую причину, почему у собаки красные глаза, владельцу собаки необходимо будет обратиться в ветеринарную клинику, где ветеринарный врач офтальмолог проведет полное обследование покрасневших глаз у Вашей собаки. Во время проведения клинического осмотра Вам, как хозяину собаки, в процессе сбора анамнеза болезни со стороны ветеринарного специалиста будут заданы такие вопросы:

  1. Как в домашних условиях ведет себя собака — подавлена, старается укрыться в спокойном месте, неохотно принимает пищу, пытается чесать глаза, скулит, часто трясет головой, наблюдаются выделения из носа, повышение температуры.
  2. Во время осмотра ветеринарный специалист определит характер покраснения пораженного глаза:
  • Покраснение век, белок глаза и радужка при этом может выглядеть нормально.
  • Точечное покраснение склеры глаза.
  • Склера глаза покраснела полностью, возможно, просматриваются кровеносные сосуды.
  • Кровеносные сосуды глаза покраснели и вздулись, в сам глаз выглядит нормально.

Заболевание слезного аппарата

Сухой кератоконъюнктивит— данное заболевание характеризуется очень маленьким количеством слезной пленки глаза в результате нехватки или отсутствия продукции слезной жидкости. Данное заболевание наблюдается у вест халенд вайт терьеров, китайских хохлатых собак, пекинесов, кокер-спаниелей, мопсов, бульдогов йоркширских терьеров, ши-тцу, брюссельских грифонов, а также у метисов этих пород и передается по наследству своему потомству. Сухой кератоконъюнктивит у собак бывает при расстройствах половых гормонов, чуме плотоядных, травме лобной части черепа, нейропатии лицевого нерва, врожденной гипоплазии слезных желез, от применения некоторых лекарственных препаратов.

Клиническая картина. Ветеринарные специалисты при проведении клинического осмотра у больной собаки отмечают частое моргание, сухие корки по краям глаза, зуд, наличие слизисто-гнойных выделений из глаз, в конъюнктивальном мешке находят вязкую слизь, фолликулярный конъюнктивит. В дальнейшем по мере развития заболевания появляются симптомы изъязвления и неровность поверхности роговицы, развивается отек конъюнктивы. При наличии сухих корок в области ноздрей со стороны поражения можно говорить и о наличие у больной собаки поражения лицевого нерва.

Лечение. Лечение при данной форме кератоконъюнктивита должно быть направлено на устранение основной причины заболевания. Область конъюнктивы и роговицы обильно промывают каждые два часа физиологическим раствором перед каждым нанесением лекарственного препарата. Внутренние углы глаз у больной собаки промывают раствором ромашки или хлоргексидина, в виду того, что слезный мешок у больной собаки является резервуаром для различных микроорганизмов. При лечение применяют глазную мазь с антибиотиком.

Дистихназ. При данном заболевании на свободном крае века, который должен быть безволосым, появляются единичные или множественные расположенные в ряд волоски. Данные волоски появляются у собаки только на 4-6-м месяце жизни и могут быть как очень нежными, так и довольно жесткими. При данном заболевании чаще всего из одной точки вырастают несколько волосков. Данное заболевание наиболее часто регистрируется у английского и американского кокер спаниеля, боксера, тибетского терьера, колли, пекинеса.

Клиническая картина. У собаки при клиническом осмотре ветеринарный специалист отмечает обильное слезотечение, постоянное моргание, блефароспазм, раздражающие волосы имеют контакт с роговицей глаза. При наличие у собаки заворачивающихся ресниц диагносцируется кератит.

Диагноз на заболевание ставится на основании вышеперечисленных симптомов. Дифференциальный диагноз. Дистихназ дифференцируют от трихиаза, заворота и выворота век, аллергического конъюнктивита, сухого кератоконъюнктивита. Лечение. Проводиться в ветеринарных клиниках путем электроэпиляции под операционным микроскопом. Иссечение третьего века.

Трихиаз. Трихиазом считается состояние, когда шерсть с век или морды собаки попадает в глаз, вступая при этом в контакт с конъюнктивой и роговицей. Трихиаз бывает первичным и вторичным. Первичный бывает у собак имеющих медиальный заворот век и большую носогубную складку.

Трихиаз встречается у следующих пород собак – пекинесов, мопсов, английских бульдогов, английских кокер спаниелей, чау-чау, шарпеев.

Клиническая картина. У собаки при клиническом осмотре ветеринарный специалист отмечает слезотечение, волоски контактирующие с роговицей вызывают у собак моргание, постоянное истечение из глаз, симптомы кератоконъюктивита, воспаление кожи в области носогубной складки.

Диагноз ставят на основании обнаружения шерсти контактирующей с роговицей, при условии отсутствия другой патологии глаза.

Дифференциальный диагноз. Трихиаз дифференцируют от сухого кератоконъюнктивита, заворота и выворота век, дистрихиоза, эктопической ресницы.

Лечение. Лечение заболевания хирургическое. Временно можно достичь улучшения — подстриганием шерсти попадающей в глаз.

Заворот век. Заворот век — патология глаза, при которой часть органа заворачивается внутрь к глазному яблоку. Заворот века может быть у собаки как верхним, так и нижним, как односторонним, так и двухсторонним. Односторонний заворот края века чаще всего является результатом наследственности и проявляется у собаки на первом году жизни. Врожденный заворот возникает у щенков после открытия глаз у некоторых пород с чрезмерно складчатой кожей на голове (чау-чау, шарпей). При этом заболевании ресницы, шерсть и кожа века трется о поверхность роговицы, вызывая ее воспаление и раздражение. Клиническая картина. При клиническом осмотре ветеринарный специалист отмечает истечение из глаза жидкого секрета, у собаки отмечается светобоязнь (на электрическую лампочку, солнце), собака трет глаза лапой, моргание, может быть глазной тик.

Лечение. Лечение заворота век оперативное.

Болезни конъюнктивы. Конъюнктивит является самым распространенным заболеванием у собак. Конъюнктивит сопровождается нарушением функции слизистой оболочки конъюнктивы и часто бывает при инфекционных заболеваниях. Дополнительно причинами конъюнктивита у собак может быть аллергия, засорение слезных протоков, вирусы, травмы инородным телом, раздражение конъюнктивы в результате патологии век.

Аллергический конъюнктивит. Аллергический конъюнктивит у собак возникает в результате попадания на слизистую оболочку глаза того или иного аллергена (контактная аллергия). Аллергеном может быть пыльца при цветении растений, пыль и т.д. Аллергический конъюнктивит у собак в последние годы часто регистрируется как симптом аллергии на отдельные продукты кормления (пищевая аллергия у животных).

Клиническая картина. При клиническом осмотре ветеринарный специалист у такой собаки отмечает покраснение слизистой оболочки глаз, слизистые выделения из глазной щели. В результате зуда собака трет лапой пораженный глаз.

Лечение. В том случае если имеет место контактный дерматит, необходимо пораженный воспалением глаз промыть физиологическим раствором или отваром ромашки. При пищевой аллергии необходимо из рациона собаки исключить аллергический продукт и перевести собаку на гипоаллергическую диету (гречка, рис, говядину). Больной собаке назначают антигистаминные препараты (цетиризин, диазолин,супрастин, димедрол, тавегил), в конъюнктивальный мешок закапывают глазные капли «Брилиантовые глаза». Гнойный конъюнктивит. Гнойный конъюнктивит у собаки развивается вследствие попадания в конъюнктиву разнообразных патогенных микроорганизмов. Гнойный конъюнктивит является одним из симптомов при чуме плотоядных.

Клиническая картина. При клиническом осмотре ветеринарный специалист у больной собаки отмечает покраснение конъюнктивы, ее отек, из глаза идут гнойные выделения.

Лечение. При данной форме конъюнктивита больной собаке применяют глазные капли и мази в состав которых входят антибиотики. Широкое применение находит тетрациклиновая глазная мазь, капли Ципровет. Предварительно, прежде чем применять глазные капли и глазную мазь необходимо больные глаза очистить от экссудата.

Фолликулярный конъюнктивит. Данная форма конъюнктивита больше всего характерна для хронических конъюнктивитов и часто развивается у собаки при попадании в глаз токсических веществ.

Клиническая картина. При проведении клинического осмотра ветеринарный специалист на слизистой оболочке конъюнктивы выявляет множество пузырьков с прозрачным содержимым. Из глазной щели идут слизистые истечения. Сама конъюнктива имеет малиновый цвет, воспаленный глаз у собаки прищуренный.

Лечение. При лечение данной формы конъюнктивита применяются глазные мази содержащие антибиотик. При тяжелом течении заболевания специалисты вынуждены прибегать к иссечению конъюнктивы, и проведением в дальнейшем симптоматического лечения.

Болезни роговой оболочки

Кератит— заболевание роговицы глаза. У собак наиболее часто распространены следующие типы кератитов: Гнойный поверхностный кератит. Сосудистый кератит. Гнойный глубокий кератит. Более подробно о кератите в нашей статье – Болезни глаз у собак.

К покраснению глаз у собаки могут привести:

  • Нарушение процесса свертываемости крови.
  • Опухоли, в том числе и злокачественные (онкология у собак).

Первая помощь при покраснении глаз

Как только владелец собаки возвратившись с прогулки заметил покрасневшую склеру глаза, необходимо промыть глаза собаки большим количеством кипяченой воды, заложить за веко тетрациклиновую мазь и надеть на шею собаки специальный изолирующий воротник(чтобы собака не расчесывала пораженный глаз). До визита в ветеринарную клинику, если у собаки покраснение глаза незначительное и отсутствует воспалительный экссудат, можно закапать в покрасневший глаз капли «Брилиантовые глаза», «Натуральная слеза».

При сильном покраснение желательно применить «Ципровет». Если покраснение глаза владельцем собаки не запущено ветеринарные специалисты рекомендуют применение – «Офтальмосана». Данные глазные капли приготовлены на основе хлоргексидина, янтарной кислоты, экстракта календулы, ромашки и очанки.

  • данный бактерицидный и противовоспалительный препарат рекомендуют применять в качестве доврачебной помощи, а также ежедневно в качестве санитарно-гигиенического средства.
  • снимает покраснение, отеки и зуд.

Способ применения: закапывание в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 3-4 раза в день.

У собаки красные глаза

Профилактика. Профилактика покраснения глаз у собаки должна строиться, на предупреждение причин, которые приводят к этому явления у собаки.

Владельцы должны предупреждать стрессовые ситуации у собаки во время прогулки, не подвергать собаку наказанию или унижению. Исключить получение травм в области головы во время прогулки.

Обеспечить полноценное кормление, исключив из рациона аллергенные корма.

Не допускать перегревание собаки на солнце или содержание в жарком помещении, соблюдать зоогигиенические нормы содержания собак.

Профилактировать появление у собаки глазных болезней.

Регулярно проводить вакцинацию собаки против инфекционных заболеваний распространенных в регионе проживания.

Обязательная обработка собаки против глист (глисты у собак).

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *