У собаки распухла морда

Рубрика: Рекомендации

У собаки распухла мордаМногим владельцам собак в повседневной жизни приходится сталкиваться с таким неприятным явлением как опухание морды у собаки.

Причиной подобного состояния у собаки может быть множество, начиная от драки с другими собаками, аллергии и наличия заболеваний.

Основные причины опухания морды у собаки

  1. Аллергия. Легкая форма – крапивница (дерматит у собак). Тяжелая остро развивающаяся аллергическая реакция – отек Квинке.
    Симптомы отека Квинке: затрудненное поверхностное дыхание; одышка, хрипы; изнуряющая рвота; сильный отек морды, глаз; цианоз, анемичность слизистых; мышечные спазмы, судороги; понижение температуры; тахикардия, брадикардия.
  1. Пищевая аллергия (пищевая аллергия у животных).
  2. Отек в результате укуса насекомыми и змеями (Собаку укусила пчела или оса, что делать? Собаку укусила змея).
  3. Новообразования (лимфосаркома, остеосаркома, хонросаркома).
  4. Сильная глистная инвазия (глисты у собак).
  5. Инфекционные заболевания.
  6. Поствакцинальное осложнение. Обычно у собаки появляется в первые дни после проведенной вакцинации.
  7. Отравление предметами бытовой химии, косметическими средствами для животных особенно это бывает у собак миниатюрных, декоративных пород собак (мини-йорки, йоркширский терьер, мопсы, пинчеры, шпицы, пекинесы).
  8. Отравление лекарственными препаратами (парацетамон, антибиотики,сульфаниламиды, витамины группы В).

Учитывая, что часто владелец своевременно обратиться за ветеринарной помощь не имеет возможности, необходимо обладать минимальными знаниями, чтобы оказать своей собаке первую помощь.

Прежде чем приступить к оказанию первой помощи вам необходимо определить:

  1. С какой стороны морды располагается опухоль, затрагивает ли она гортань, язык, и десны.
  2. Какое дыхание у собаки — нормальное или частое с признаками асфиксии.
  3. Наличие травматических повреждений (укусов, ран и т.д.).
  4. Имеется ли аллергическая сыпь или обычные высыпания.
  5. Было ли изменение рациона кормления.
  6. Посещали ли лес или поле.
  7. Давались ли лекарственные препараты (антибиотики, сульфаниламиды, новокаин, витамины группы В, амидопирин), проводилась вакцинация против инфекционных заболеваний (бешенство).

Данный анализ позволит определить причину возникшего отека головы и принять соответствующие лечебные меры.

Если своевременно не оказать лечебную помощь, то отек может распространиться на глотку и привести к удушью и летальному исходу.

Первая помощь

При симптомах аллергии больной собаке для снятия отека головы назначают:

  • Антигистаминные препараты – тавегил, супрастин, диазолин, фенкарол.
  • Диуретики – фуросемид, дегидратин.

В том случае, когда отек с головы распространяется на гортань и собака начинает задыхаться, внутримышечно вводят преднизолон, подкожно атропин. Принимают срочные меры по доставке собаки в ветеринарную клинику.

При отеке Квинке в ветеринарной клинике ветеринарные специалисты проводят интубирование, трахеостомию. Внутримышечно, внутривенно вводят димедрол (0,01 мг/кг), преднизолон (0,02 мг/кг), адреналин. Для снятия интоксикации и нормализации электролитного баланса в организме ставят капельницы, назначают общеукрепляющие лекарственные средства.

При механических повреждениях головы с одной стороны в результате собачьих драк, когда видим раны и гематомы, для снятия отечности назначаются инъекции кортикостероидных препаратов. Полученные раны обрабатываются антисептическими средствами. Если состояние животного не улучшается необходимо обратиться в ветеринарную клинику.

При отеке, вызванном инфекционным заболеванием, у собаки отмечается повышенная температура, симптомы свойственные конкретному инфекционному заболеванию.

Отек морды вызванный новообразованиями должен в условиях клиники подтверждаться клиническим исследованием в сочетании с лабораторными исследованиями – биопсией тканей, ультразвуковыми и магнитными исследованиями, анализа крови.

Профилактика

Профилактика отеков морды у собаки со стороны владельца заключается в предупреждении собакой получения травматических повреждений во время прогулки, не допускать драк с другими собаками, не допускать контакта собаки с дикими животными, змеями, осами. С целью профилактики аллергии необходимо в ветеринарной клинике сдать анализы с целью выявления аллергена.

Исключить из рациона кормления жесткие кости т.к. при расколе могут появиться острые края, которые травмируют ротовую полость, с последующим развитием абсцесса.

С целью профилактики инфекционных заболеваний своевременно проводить в ветеринарной клинике вакцинацию против инфекционных заболеваний распространенных в регионе проживания.

Регулярно обрабатывать собак против глист.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *