Вши у собаки

Вши у собакиВши у животных называют сифункулятозы (вшивость) –энтомозное заболевание. Заболевание характеризуется у собаки беспокойством, зудом кожи, явлениями дерматита и угнетением.

Вши – это бескрылые насекомые из отряда Siphunculata, постоянные паразиты. Известно около 300 видов вшей. У собак паразитирует вошь – Linognathis – Setosus. Это мелкие насекомые. Размер их составляет от 2 до 5мм, желто – серого цвета. Голова длинная (уже груди). С каждой стороны головы отходят по одной пятичлениковой антенне. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, глаз нет. Свободные концы трех пар конечностей, прикрепленные к груди, оканчиваются мощными коготками, которыми насекомые охватывают волосы, крепко фиксируясь на собаке.

Вши у собаки

Цикл развития. Вши развиваются путем неполного превращения. Самки откладывают яйца(гниды) на прикорневую часть волос, приклеивая их маточным секретом, стойким ко многим химическим веществам. Яйца продолговатые, овальные, бело-желтого цвета, на верхнем полюсе имеется продырявленная крышечка, через которую к зародышу поступает кислород.

Самка в течение суток откладывает 1-7 яиц, а в течение своей жизни 50-100яиц. Продолжительность жизни взрослой особи более четырех недель. Из гнид через 10-18 дней вылупляются личинки, внешне похожие на имаго, но меньшего размера и светлой окраски. После трех линек, протекающих в среднем за две недели, они становятся половозрелыми. Акт сосания крови паразитом длится 5-30минут. Вши не приспособлены к голоданию. Вне тела собаки при оптимальной температуре и влажности они живут до недели. При температуре 0-6 градусов у вшей снижается обмен веществ и они живут до 10 суток. В воде вши живут свыше 24 часов.

Эпизоотологические данные. Вшивость собак распространена повсеместно. Заражение вшами происходит при контакте здоровых собак и инвазированными, а также через различные бытовые предметы. Щенки заражаются от матерей в первые минуты жизни. Вшивость у собак наблюдается во все времена года, но более интенсивное поражение отмечают в холодное время.

Патогенез. Вши во время кровососания своим жалом прокалывают кожу и в это отверстие вводят слюну, обладающую токсическими и аллергическими свойствами.

Ползая и передвигаясь по телу, а также своими укусами вши вызывают перераздражение кожи, усиливая зуд у собаки. Появляются расчесы и царапины, через которые в кожу и в кровь проникает патогенная микрофлора. Собаки лишаются покоя, отдыха, тратят много энергии на борьбу со вшами. Вши являются переносчиками инфекционных возбудителей болезней.

Клиническая картина. Основным клиническим симптомом наличия вшей у собаки является зуд (зуд у собак), в результате которого волосы у собаки обрываются и отламываются, на теле появляются очаги облысения. Во время зуда при расчесах и разлизывании на теле у собаки возникают раны и царапины, которые в дальнейшем начинают гноиться. Кожа становится шероховатой, шелушится. В шерстном покрове собаки много перхоти. Шерсть у собаки тускнеет и сбивается в колтуны. У собаки нарушается сон, отсутствует аппетит (потеря аппетита у собаки). При сильной степени сифункулятоза у собаки возможно повышение местной температуры кожи, анемия (анемия у собак) и истощение. Часто у собаки в результате поражения вшами появляется экзема, дерматит (дерматит у собак) и нейродерматит.

Диагноз. Диагноз на вшивость у собак ветеринарными специалистами ставится на основании опроса владельца собаки, характерных клинических признаков особенно при осмотре кожи и обнаружении на собаках вшей и гнид. Гниды с жизнеспособным зародышем светлые, полные и блестящие, при их раздавливании слышен характерный треск, чего нет у мертвых гнид.

Лечение. Способы борьбы со вшами и власоедами одинаковые. Лечение состоит в уничтожение вшей инсектицидными препаратами –спреи, капли и противопаразитарные шампуни.

Однако учитывая, что после вшей у собаки остаются дерматиты или экземы, то дальнейшее лечение должно быть направлено на лечение наружными средствами, обладающими противовоспалительными, анальгезирующими, а также антисептическими свойствами.

Лечебная тактика ветеринарных специалистов при лечении вшивости у собак обычно бывает направлена на:

  • уничтожение насекомых (вшей).
  • лечение кожных заболеваний.
  • лечение анемии.
  • восстановление шерстного покрова.

Уничтожение насекомых.

В настоящее время малотоксичными и очень эффективными при вшивости у собак признаны препараты группы Больфо: Больфо – ошейник, Больфо – пудра, Больфо – шампунь, Больфо – аэрозоль, Больфо – плюс аэрозоль. Применяют их согласно прилагаемой инструкции.

Как выводить паразитов?

Лечение вшей у собак – процедуры несложная, если знать, что для этого использовать. Поскольку власоеды и собачьи вши, в отличие от блох, не живут вне области своего питания, то во время травли они не сбегают и сразу погибают. Вывести вшей в домашних условиях можно определенными препаратами, которые помогают бороться с насекомыми.

Использование специальных каплей

Антипаразитные капли наносятся на холку животного. Используются для любого возраста и породы собаки. После нанесения каплей на холку возле затылка их нужно хорошо втереть в кожу. Таким образом, средство распространяется по телу, накапливается в верхнем слое эпидермиса и убивает кровососущих насекомых. Но, несмотря на эффективность и универсальность, оно может стать причиной аллергической реакции.

Инсектицидный спрей

Лечить животное можно специальным спреем. Его применение редко является причиной аллергии. Но принцип использования несколько осложнен. Связано это с тем, что спреем нужно обработать всю шерсть, после чего средство должно выдерживаться для эффективности несколько часов. Затем препарат нужно хорошо смыть.

Антипаразитные шампуни

Наиболее удобный способ избавиться от докучающих насекомых – это использование шампуней. Они могут применяться также и в качество метода профилактики. Для больших собак использование шампуней – это не самое удобное средство, поэтому они применяются для меленьких или декоративных пород. Шампуни являются лучшим методом для того, чтобы избавиться от вшей у щенка.

Ошейники от паразитов

Специальные ошейники – универсальный методом избавления не только от вшей, но и от блох. Но, несмотря на удобство и эффективность, защитные аксессуары могут стать причиной аллергической реакции или повреждения покровов кожи. Они также являются отличной профилактикой.

Чтобы педикулез у собаки вылечить окончательно, через 7-10 дней проводится повторная обработка с целью уничтожения появившегося из гнид молодого поколения.

Капли.

Капли от власоеда в своем составе содержат инсектицидные компоненты, благодаря которым губительно воздействуют на паразитов. Такой способ борьбы с власоедом является одним из наиболее эффективных. Дополнительно капли обладают длительным периодом защиты: средство способно не только выводить уже имеющихся в шерсти собаки власоедов, но и предотвращает возможность повторного заражения в течение длительного времени (до 6-8 месяцев). Лекарство нужно капать в недоступные для слизывания места (на холку или позвоночник). Из капель при лечении власоеда специалисты рекомендуют использовать -Барс, Дана, Ирбис, Адвантейдж, Ин-АП.

Шампуни.

При лечении от вшивости применяют специальные педикулицидные шампуни. Данными шампунями можно лечить от вшей даже щенков. Шампуни обладают увлажняющим эффектом, в результате которого у собаки уменьшается зуд. Большинство шампуней обладает приятным ароматом, не вызывает у собаки аллергической реакции. Кроме того после применения шампуни шерсть у собаки становится гладкой и шелковистой.

Способ применения:

  • Шампунь наносится на мокрую шерсть больной собаки.
  • Применяя педикулицидные шампуни, предохраняем глаза собаки от моющего раствора.
  • Моющий раствор для достижения необходимого лечебного эффекта втирают в шерсть массажными движениями, оставляя на теле собаки в течение 5 минут.
  • После этого шерсть собаки тщательно промываем водой, высушиваем при помощи фена и вычесываем мертвых насекомых.

Из шампуней рекомендуется применяют зоошампуни: Фитоэлита, Луговой, Демос –Люкс, Барс (АВЗ).

Вши у собаки

Для борьбы со вшами можно использовать некоторые пиретроидные препараты – стомазан, нео-стомазан, бутокс, эктомин, юродекс и др. в виде 0,1%-0,2%-х растворов. Обработку собак повторяют через 1-2 недели, так как инсектициды не убивают гнид вшей. Применяют ИН-АП комплекс.

Вши у собаки

Помещение, клетки, будки и лежанки тщательно чистят и моют, заменяют подстилку. Мелкий инвентарь ошпаривают кипятком или погружают на 10минут в кипящую воду. Матрацы и попоны после тщательного мытья проглаживают горячим утюгом.

Для обработки помещений и подстилки применяют следующие жесткие средства:

  • Тетрикс.
  • Цифокс.
  • Агран.
  • Палач.
  • Кукурача.

Профилактика. С целью профилактики заболевания собак сифункулятозом владельцы собаки во время прогулки не должны допускать его контакта с бродячими собаками. Приобрести специальный антиблошинный ошейник для собаки.

Вши у собаки

Периодически проводить осмотр шерстного покрова на наличие вшей.

Раз в месяц во время купания рекомендуется использовать специальный шампунь от паразитов, который поможет уничтожить отдельных вшей и их яиц, когда заражение уже произошло, а симптоматическая картина отсутствует.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *