Диагностика беременности у мелких домашних животных

Рубрика: Рекомендации

Диагностика беременности у мелких домашних животныхДиагностика беременного и небеременного состояния животных имеет большое значение для организации правильного их содержания и кормления, своевременной подготовки беременных самок к родам, а также для своевременного принятия мер к повторному осеменению не оплодотворившихся самок.

Методы диагностики.

Для диагностики беременности применяют:

  • Клинические методы исследования – рефлексологический (основанный на учете реакции самки на самца), наружный (осмотр самки, пальпация брюшных стенок), внутренний (вагинальный, ректальный). Кроме этих, основных методов иногда применяют рентгенографию, ультразвук, лапароскопию и др.;
  • Лабораторные методы – определение беременности по концентрации прогестерона в крови или молоке, по количеству слоев эпителия слизистой оболочки влагалища, по изменению физико-химических свойств цервикальной слизи и др.
  • Перед исследованием животного собирают анамнез, выясняют, когда у самки были последние роды и как они протекали, сколько раз и когда после родов наблюдалась течка и охота, сколько раз самку осеменяли и когда она была осеменена в последний раз, наблюдалась ли течка и охота после последнего осеменения и др.

Внешние признаки беременности.

По данным анамнеза и результатам осмотра самки можно установить следующие вероятные признаки беременности:

  • прекращение половых циклов после осеменения (у овец и коз при отсутствии оплодотворения половые циклы могут не повториться в связи с возможным окончанием полового сезона, а у собак они повторяются через полгода);
  • улучшение аппетита и упитанности самки в первой половине беременности и снижение упитанности – во второй;
  • беременная самка становится более спокойной и осторожной в движениях, быстро утомляется;
  • увеличение объема живота и изменение его формы. У овец и коз отмечают выпячивание правой брюшной стенки, у свиней, собак, кошек, крольчих – равномерное выпячивание боковых брюшных стенок с одновременным отвисанием живота;
  • у дойных коз уменьшается лактация, молоко становится горьковато- соленым на вкус. Выделение его прекращается за 2 месяца до окота, у высокомолочных коз – значительно позже. У первично суягных овец и коз вымя начинает набухать за 1,5 месяца до родов, у повторно суягных = за 2-4 недели. Увеличение молочных желез к концу беременности отмечается у животных всех видов, аза несколько дней до родов появляется молозиво; из сосков удается выдоить несколько капель его в виде клейкой массы.

Диагностика беременности у животных разных видов.

Овцы и козы.

Рефлексологический метод. Выделяют специальный загон и в находящуюся там отару осемененных овец с 12-го по 19-й день (коз с 5-го по 22-й) после осеменения выпускают самцов-пробников утром и вечером на 1-1,5 часа из расчета 1-2 пробника на 100маток. Выявленная охота свидетельствует о не беременности самки, а отсутствие охоты- о возможной беременности.

Метод пальпации живота. Прощупать плод через брюшную стенку удается с 3-го месяца суягности. Животные перед исследованием должны быть выдержаны на голодной диете не менее 12 часов. Для пальпации самку лучше всего поставить на покатый пол так, чтобы задняя часть тела была выше передней, или приподнять животное за задние конечности, что способствует уменьшению напряжения брюшных стенок.

Встав справа или позади овцы (козы), пальпируем живот концами пальцев обеих рук или концами пальцев одной руки и ладонью другой. Плавно сдавливая брюшные стенки под позвонками, нередко находят почки, а ниже – плоды в виде твердых подвижных тел.

Для облегчения обнаружения плодов рекомендуется несколько сильнее надавливать на левую брюшную стенку, благодаря чему матка смещается вправо к брюшной стенке, где правой рукой при легком надавливании пальпируют плод. С этой же целью исследующий или помощник может приподнять вентральную брюшную стенку снизу вверх и вправо.

Ректально-брюшной метод. Исследование проводят с помощью пластмассового стержня толщиной 1,5 см, длиной около 50 см, один конец которого закруглен. Для определения беременности овцу кладут на стол или на наклонную плоскость так, чтобы задняя часть тела была выше передней (угол наклона примерно 45 градусов). Закругленный конец стержня смазывают жиром и вводят в прямую кишку на глубину 30-35 см, продвигая стержень вдоль позвоночника. Ладонь свободной руки прикладывают к брюшной стенке рядом с выменем. После этого медленно производят веерообразные движения стержнем в брюшной полости и одновременно слегка надавливают им в направлении центральной брюшной стенки. Этим обеспечивается подведение беременной матки навстречу руке, приложенной к брюшной стенке, и матка с плодом хорошо пальпируется. При одноплодной беременности плод прощупывается чаще всего слева от стержня, а при двойне плоды обнаруживаются с обеих сторон от него. У небеременных овец стержень, не встретив сопротивления со стороны матки, касается вентральной брюшной стенки и отчетливо нащупывается ладонью свободной руки.

По некоторым данным, ректально-брюшным методом можно определять суягность начиная с 43-го дня после оплодотворения с точностью до 73%, а с 56-70-го дня – с точностью до 100%. Метод легко выполним, исследование одной овцы занимает не более 1 минуты.

Недостаток метода – возможность повреждений слизистой оболочки прямой кишки.

Влагалищный метод. Во влагалище овцы (козы) вводят влагалищное зеркало и осматривают устье шейки матки. Наличие в нем большого количества густой слизи является характерным признаком беременности. Влагалищное исследование можно начинать с 20-30-го дня осеменения.

Во второй половине беременности (особенно с 6-го месяца) пальцем, введенным во влагалище или прямую кишку и приложенным к боковым стенкам тазовой полости, можно обнаружить одностороннюю или двустороннюю вибрацию («жужжание») задних маточных артерий. У небеременных самок эти артерии слабо подвижны и пульсация их не прощупывается.

Ультразвуковой метод. Для определения беременности за рубежом используют ультразвуковые приборы различных типов. Действие основано на эффекте Допплера: различном отражении ультразвука от неподвижных объектов и движущих частиц; отражаясь от движущегося вещества, ультразвук меняет свою частоту.

Из-за высокой стоимости аппаратуры метод применяется только в научно-исследовательской работе.

Лабораторные методы. Одним из наиболее простых лабораторных методов является исследование цервикальной слизи. Пробы слизи у овцы берут с помощью металлического стержня, один конец которого изогнут в виде петли, и трубчатого зеркала, через которое стержень продвигают в наружное отверстие шейки матки.

Приклеившиеся к стержню пробы слизи переносят в пробирку, содержащую 3-5 мл дистиллированной воды, и нагревают над пламенем спиртовки до кипения. После 1-2 минутного кипячения оценивают реакцию.

Положительный (наличие беременности) считается реакция в тех пробах, в которых слизь, несмотря на сильное встряхивание, не растворяется и окрашивается в бело-серый цвет, сходный с цветом коагулированного белка куриного яйца, причем вода, находящаяся в пробирке, остается прозрачной.

Отрицательной (отсутствие беременности) считается реакция, если слизь при нагревании растворяется или распадается на мелкие хлопья, а вода в пробирке мутнеет.

Число правильных определений у овец слизь которых дает положительную реакцию, составляет 93-95%, а у животных с отрицательной реакцией -62-89%. У овец со сроком суягности 3-6 недель число правильных определений составляет 62%, а в 7-22 недели – 100%.

Перспективным методом считается определение суягности на ранних стадиях по концентрации прогестерона в крови или молоке. Пробы крови или молока берут у овец на 17-20-й день после осеменения. Содержание прогестерона в плазме крови (определяемое упрощенным методом конкурентного связывания белков) должно составлять у суягных овец не менее 0,5 нг/мл (чаще оно бывает 1,5-3 нг/мл), а у не суягных – менее 0,5 нг/мл.

Этот метод позволяет с 99% определять суягность.

Свиньи.

Рефлексологический метод. С 15-го по 30-й день после осеменения в групповые клетки к свиноматкам ежедневно на 1,5-2 часа пускают хряка-пробника. При обнаружении охоты свиноматка считается небеременной, а отсутствие охоты служит признаком беременности.

Метод пальпации живота применяется с 3-го месяца беременности, но прощупать плоды через брюшную стенку удается лишь у свиноматок ниже средней упитанности. Для проведения пальпации свинью кладут на левый бок, почесывая ей живот. На уровне последних двух сосков и несколько выше молочной железы пальпируют плоды, которые распознают по их твердой консистенции, иногда по их движениям – толчкам в брюшную стенку.

Ректальный метод. Диагностика сроков супоросности основана на пальпации наружной подвздошной, средней маточной и мочеполовой артерий, установлении их толщины и выявлении пульсации или вибрации(«жужжания»).

Ректальный метод применяется для определения супоросности у свиноматок, имеющих массу не менее 150 кг и возраст старше 15 месяцев.

Обхват кисти руки примерно у 85% специалистов животноводства позволяет свободно вводить руку в тазовую полость свиноматки.

Перед исследованием свинью фиксируют петлей за верхнюю челюсть и не допускают перемещения животного. Руку для исследования подготавливают так же, как и при исследовании коров, — поверхность комбинированной гинекологической перчатки или кожу руки покрывают мыльной пеной или другими ослизняющими веществами. После этого руку со сложенными в форме конуса пальцами вводят в прямую кишку, освобождая ее от кала, и приступают к пальпации, которую можно проводить только в период расслабления прямой кишки. Если кишка сильно сокращается, руку на некоторое время убирают, иначе может произойти разрыв кишечной стенки.

Ориентиром для отыскания наружной подвздошной и средней маточной артерий, которые расположены в брюшной полости, служит место их пересечения на уровне маклока (вблизи переднего края столбиковой части подвздошной кости).

При диагностике беременности и определении ее сроков руководствуются следующими признаками:

  • у небеременных свиней и у свиней в течение первых 2-3 недель беременности средние маточные и мочеполовые артерии пульсируют (как и все другие артерии организма), но вибрация из отсутствует;
  • к концу 1-го месяца беременности появляется вибрация средней маточной артерии, ее толщина составляет примерно от ¼ до ½ диаметра наружной подвздошной артерии;
  • К 2 месяцам беременности средняя маточная артерия хорошо вибрирует, ее толщина достигает примерно ½ или ¾ диаметра наружной подвздошной артерии;
  • К 3 месяцам беременности средняя маточная артерия хорошо вибрирует и по толщине равна наружной подвздошной артерии или даже толще ее. Значительно увеличивается диаметр мочеполовой артерии, и она начинает вибрировать.

Для исключения ошибок при диагностике необходимо пальпировать как левые, так и правые одноименные артерии. Поскольку пальпацию левой стенки таза и живота удобнее делать правой рукой, а правой стенки – левой, то при ректальном исследовании свиней приходится менять руки.

С помощью ректального исследования у бесплодных свиней иногда удается выявить патологические изменения в яичниках, яйцепроводах, матке.

Метод гормональной провокации заключается в том, что свиноматке вводят небольшую дозу андрогенного и эстрогенного гормонов, стимулирующих через гипоталамус гонадотропную функцию гипофиза, в результате чего у не супоросных свиней через несколько дней наступает стадия возбуждения полового цикла, а у супоросных реакция отсутствует.

С этой целью применяют импортный препарат гравигност, содержащий в дозе 5 мг тестостерона энантата и 2 мг эстрадиолавалерионата. Препарат вводят внутримышечно, однократно с 15-го по 23-й день после осеменения, а затем определяют охоту с помощью хряка-пробника. Точность метода – 94-98%.

Ультразвуковой метод считается одним из наиболее перспективных для диагностики супоросности, особенно на крупных свиноводческих комплексах. Диагноз у свиней так же, как и у овец, — по выявлению сердцебиений плода или (при использовании некоторых типов приборов) по наличию в матке жидкости.

Лабораторные методы. Начиная с 21-го дня после осеменения можно определять супоросность гистологическим методом. С помощью биопсии берут небольшие кусочки эпителия (размером 1,25 х 0,25 см) из краниального участка верхней стенки влагалища. Взятые образцы фиксируют в 10%-ном растворе формалина в течение суток, затем обрабатывают, используя стандартную гистологическую технику, заливают парафином, готовят срезы, которые окрашивают гематоксилинэозином.

Результаты оценивают при микроскопии: у супоросных свиноматок число слоев клеток эпителия влагалища не более трех; кроме того, четко выражена ровная граница эпителиального слоя с более глубоко расположенной тканью, которая обычно рыхлая и слабо окрашивается. У не супоросных животных число слоев эпителиальных клеток варьирует от 4 до 20-30; выявляется также извилистость границы эпителия со стромой с образованием выступов и крипт.

Супоросность можно определить по концентрации прогестерона в плазме крови с 17-го по 24-й день после осеменения. Если в крови содержится прогесторона менее 5 мг/мл, то свинью считают не супоросной, а при концентрации 7,5 – 9 мг/мл – супоросной. Точность метода – 92-99%.

Собаки и кошки.

Метод пальпации живота. Крупных собак ставят на пол, а мелких и кошек-на стол. Сначала животное успокаивают, поглаживая брюшные стенки. Затем мякишами пальцев плавно сдавливают и сближают боковые брюшные стенки под поясничными позвонками. Здесь часто пальпируется прямая кишка, если она заполнена каловыми массами. Стараясь не ослаблять давление пальцев, перемещают их вниз. При этом у небеременных собак иногда обнаруживают рога матки, расходящиеся в виде упругих тяжей. У беременных собак и кошек находят ампулы матки или плоды.

Ампулы матки в виде упругофлюктуирующих округлых, с гладкой поверхностью образований пальпируют с 23-28-го дня (у некоторых животных с 18-20-го, а у кошек- с 16-18-го) после оплодотворения. Приблизительно с 35-го дня ампулы выявляются менее четко, а с 45-го – уже хорошо пальпируются плоды.

Рентгенографический метод. Приблизительно с 50-го дня беременность у собак и с 45-48-го дня – у кошек можно применять рентгенографию, которая позволяет более объективно и точно диагностировать беременность, а также устанавливать количество плодов в матке.

Ультразвуковой метод применяется у сук с 32-35-го дня после оплодотворения. Для регистрации сердцебиений плодов ультразвуковую головку прибора прикладывают к вентролатеральной (у края молочной железы) или к медиальной поверхности живота. Исследуемые животные находятся в стоячем или в лежачем (спинном или боковом) положении.

Крольчихи.

Рефлексогенный метод. На5-6-е сутки после покрытия проводится контрольная случка – самку подсаживают в клетку самца. Небеременная самка допускает коитус, а беременная- сопротивляется, иногда кусает самца или убегает от него, издавая при этом характерное ворчание, трясет хвостом, забивается в угол клетки. Однако контрольная случка не всегда дает возможность установить сукрольность: некоторые беременные самки допускают коитус.

Метод пальпации живота. С 12-го дня после оплодотворения пальпируются ампулы матки величиной с лесной орех или вишню.

Крольчиху для пальпации помещают на стол, головой к исследователю. Левую руку кладут на крестец, фиксируя самку, а правую – подводят под живот и пальпируют содержимого брюшной полости. При этом обнаруживают эластичные флюктуирующие ампулы матки, расположенные в два ряда или один около другого. Их следует отличать от шариков кала в кишечнике, которые имеют твердую консистенцию. Пальпировать матку надо осторожно, чтобы не вызвать аборт.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *