Непроходимость кишечника у собаки

Непроходимость кишечника у собакиНепроходимость кишечника у собаки – это невозможность полного или частичного прохождения кормовых масс в кишечнике. При непроходимости кишечника работа кишечника у собаки продолжается, пищеварительный сок и ферменты продолжают вырабатываться, а стенка кишечника продолжает всасывать питательные вещества, которые поступают в нее из выше расположенных отделов пищеварительного тракта.

У собак непроходимость кишечника может быть вызвана механическим препятствием, а также нарушением двигательной функции самого кишечника.

Заболевание встречается у собак всех возрастов и пород, более часто непроходимость бывает у бездомных собак, которые могут употреблять в пищу не съедобные предметы.

Этиология. Причиной кишечной непроходимости у собак является:

  • Неправильное питание, когда в рацион кормления входят кости, трудно переваримые сухожилия, низкосортное мясо.
  • Попадание в пищеварительный тракт несъедобных предметов – тряпки, камни, кусков дерева, полиэтиленовые пакеты, детали от детского конструктора.
  • Нарушение режима кормления. Когда собака длительное время голодала, а потом получила большую порцию пищи(возможна инвагинация кишечника).
  • Глистная инвазия – когда клубки червей закупоривают проходимость кишечника.
  • Кишечные камни. В их образование имеет значение три фактора:
    • нарушение регуляции пищеварительных органов (секреции, моторики, всасывания и др.), а также длительное кормление грубыми, однородными, и малопитательными кормами. Болезни обмена веществ. Запор у собаки.
  • Доброкачественные и злокачественные новообразования в кишечнике.
  • Непроходимость возникает у собак при инвагинациях и перекручиваниях петель кишечника.

Патогенез. У здоровых собак сокращения краниального и расслабление каудального отрезков кишечника происходит кратковременно и сопровождается неглубоким внедрением одного участка кишки в другой. При следующей перистальтической волне кишечник выправляется. У больных собак имеющих нарушение моторной функции кишечника с повышенной возбудимостью вагуса отдельные участки кишки сильно сокращаются, в то время как смежные кишечные петли или сохраняют свои обычные сокращения, или затормаживаются, а просвет их расширяется. В результате этого у больной собаки возникает возможность внедрения одного отрезка кишки в другой. В участке кишечника подвергнутого инвагинации из за сжатия кровеносных сосудов, ухудшается кровообращение, нарушается питание; кишечная стенка отекает, наступает раздражение рецепторов и в центральную нервную систему поступают сильные болевые импульсы. В связи с наступившим отеком инвагированной кишки происходит сужение ее просвета, возникает стойкая частичная или полная непроходимость кишечника. Постоянный поток болевых импульсов, застой и быстрое развитие бродильно- гнилостных процессов в содержимом кишечника выше места непроходимости и наступающее обезвоживание организма приводят к глубоким нарушениям в организме собаки, как при внутреннем ущемление кишечника.

Клиническая картина. Частичная непроходимость толстых кишок у собаки проявляется периодическим умеренным беспокойством. В безболевые периоды собаки могут принимать корм и воду, у них часто сохраняются отхождение газов, дефекация. Спустя 2-4 дня собака теряет аппетит, нарастает беспокойство, повышается общая температура, учащается пульс и дыхание.

При закупорке тонких кишок у собаки более 12-24 часов отсутствует стул, владельцы наблюдают невозможность у собаки произвести акт дефекации, несмотря на то, что у собаки присутствует необходимость в опорожнение (просится на выгул).Появляется рвота (рвота у собаки), нарушается аппетит, собака беспокоится или угнетена; развивается легкий метеоризм кишок (вздутие живота у собаки), ослабляется перистальтика, возникает запор. Ветеринарный специалист при бимануальной пальпации области живота у собаки обнаруживает инородное тело. Мышцы живота напряжены, собака не позволяет гладить область живота.

Прогноз. Без своевременного обращения в ветеринарную клинику вероятность летального исхода – практически 100%.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии павшей собаки в брюшной полости находим инвагированный участок кишечника, который представляет из себя «цилиндр»- прямой, дугообразно изогнутый или извилистый, имеющий плотную консистенцию, иногда этот участок кишечника флюктуирует. Длина инвагированного участка кишки колеблется до 5см, а в отдельных случаях и больше. Серозная оболочка почти нормальна, чаще темно-фиолетового цвета. Когда внедряются небольшие участки кишечника, проходимость кишечника нарушается мало и застойные явления выражены слабо. Если происходит внедрение большого участка кишечника с ущемлением брыжейки, нарушается проходимость кишечника. Наступает венозный застой, геморрагическая инфильтрация и отек стенки кишечника. Содержимое кишки окрашивается в красный цвет. В брюшной полости имеется выпот красного цвета. На серозной и слизистой оболочках видны кровоизлияния. У отдельных собак стенка кишечника подвергается некрозу.

Диагноз. Диагноз на непроходимость кишечника у собак ставят на основании собранного анамнеза, клинических признаков заболевания, рентгенологического исследования органов брюшной полости и проведенного УЗИ брюшной полости.

Делается анализ крови и мочи. В тяжелых случаях ветеринарным специалистам клиники приходится прибегать к диагностической лапаротомии(операции).

Необходимо иметь ввиду, что несъедобные предметы собака может поедать при таком опасном для людей и собак как бешенство (бешенство у собак).

Лечение. Консервативное лечение в большинстве случаев бывает мало результативно. В настоящее время в арсенале ветеринарных специалистов имеется хорошо разработанная, эффективная методика оперативного удаления инородных предметов из кишечника.

Консервативное лечение у собаки заключается в назначение масляных, маслянистых и слизистых средств. Особенно часто внутрь задают подсолнечное, касторовое, вазелиновое или соевое масло. Всегда назначают теплые клизмы с мыльной водой или дезинфицирующим веществом 4 и более раз в день, до улучшения общего состояния собаки.

Профилактика. Профилактика непроходимости кишечника у собак должна строиться на правильном кормлении. Не давайте собаке кости, внимательно следите чтобы Ваш питомец не употреблял в пищу бытовые предметы.

Ежеквартально проводите дегельминтизацию от глист (глисты у собак).

Для тренировки и игр с собакой используйте специальные игрушки, нельзя играть с собакой палками, камешками и поролоновыми предметами.

Во время прогулки внимательно следите чтобы собака не проглотила посторонние предметы, пользуйтесь во время прогулки поводком.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *