Отеки у собаки

Отеки у собакиПоверхностные или периферические отеки у собак у собак могут быть на различных частях тела. При этом происходит пропитывание подкожной клетчатки и клеток самой кожи транссудатом, поврежденные ткани увеличиваются в объеме.

Поверхностные отеки у собаки могут быть: травматическими, застойные, невропатические, воспалительные, коллатеральные.

Этиология. Отек возникает у собак в результате выпотевания жидкой фракции крови при высокой проницаемости сосудов. Подобное бывает при:

  • Травматическом повреждение капилляров, вен, нервных окончаний, поражение лимфатических сосудов (при нарушении целости в результате ушиба, удара, сдавливание тканей).
  • Термическом воздействии на ткани (ожогах, обморожениях).
  • Воздействие микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов).
  • Поражения паразитами (клеща- демодекоз у собак, личинок вольфартовой мухи при миазме).
  • Действие аллергена или токсина (укус змеи (собаку укусила змея), насекомого (собаку укусила пчела или оса, что делать).
  • Физиологических (набухание петли у сук при течке – течка у собак).

Владельцы собак часто из-за шерстного покрова могут своевременно не видеть начало его появления. Их можно определить на ранней стадии путем пальпации.

Отеки у собак возникают в результате нарушения осмотического давления в тканях, которое в свою очередь зависит от постоянства белка в крови. Белок в крови у собак может понижаться при следующих заболеваниях:

Клинические признаки. Поверхностные отеки у собак сопровождаются появлением на теле большой и чувствительной опухоли. Длительность может занимать до трех дней. В начале развития опухоль при пальпации горячая, к моменту спадания становится более холодной. Кроме опухоли у собаки наблюдается потеря аппетита, одышка, у некоторых собак повышается температура тела.

Первая помощь при отеке. Необходимо как можно быстрей вызвать ветеринарного специалиста. До приезда ветврача необходимо: обеспечить покой; кормление проводить лёгкими, высококачественными кормами; обеспечить свободный доступ к воде. Не следует применять медикаментозное лечение. Это может навредить, а поставить точный диагноз ветеринарному специалисту будет сложно.

Поверхностные отеки легче поддаются диагностированию и лечению. Для системных отёков необходимо серьёзное обследование животного. Аллергия и отек Квинке очень коварны, их трудно предвидеть. Данные отёки самые опасные поскольку при отекании шеи и морды, идут и внутренние отёки, которые визуально не видны. Поэтому владельцы собак если кроме отека возникает : одышка, хрипота, бледность, рвота, затрудненное дыхание, бледность или покраснение слизистых ротовой полости в срочном порядке должны вызвать ветеринарного врача или везти своего питомца в ветеринарную клинику. В клинике ветспециалисты могут назначить адреналин, преднизолон, а в экстренном случае возможно придется делать интубирование легких или трахеотомию.

Послеоперационные отеки. Данный вид отеков возникает в результате нарушения венозного оттока и нарушений в лимфооттоке, а также нарушения иннервации тканей в результате хирургического вмешательства. Собаки часто страдают отеками лап, после удаления молочных желез, вследствие удаления паховых или подмышечных лимфатических узлов. Со временем иннервация, лимфоотток и кровоснабжение восстанавливаются и послеоперационные отеки постепенно уменьшаются.

Лечение. После проведенного в клинике обследования собаке назначается лечение. При установлении низкого содержания альбумина и общего белка – рекомендуется корректировка рациона кормления или вводят человеческий альбумин, животному могут быть назначены коллоидные растворы (рефортан, инфукол). Данные препараты эффективны как для лечения, так и профилактики при – оперативных вмешательствах, ожогах, отеках травматического происхождения, сердечно-сосудистых заболеваниях, инфекционных заболеваниях. При хронических заболеваниях печени и почек.

Ветеринарные специалисты для лечения периферических отеков применяют диуретики, которые применяют очень осторожно, только после постановки точного диагноза приведшего к отекам.

При инфекционных заболеваниях, а также при инфицирование в результате ожогов и обморожений применяют антибиотики широкого спектра действия.

При отёках на голове, морде собаки с установлением диагноза «демодекоз» применяют препараты «Эпримек», «Аверсект К&C».

Профилактика отеков у собак. Если у собаки установлены отёки неизвестной природы, владельцам в первую очередь необходимо проанализировать корма входящие в рацион. Добавить легкоусвояемые белковые корма с малым содержанием жиров. Из рациона исключить корма, содержащие клетчатку и большое количество жиров. Часто пересмотр рациона приводит к исчезновению отеков. Если рацион сбалансирован, но отёки не прекращаются, необходимо проверить работу поджелудочной железы, т.к. при ее поражении организм собаки не в состоянии усваивать белки корма, и появляются отеки.

В профилактику отеков у собак также должно входить:

  • Не допускать появление порезов, укусов, повреждения кожных покровов и мышечных тканей.
  • Не допускать обморожений и ожогов.
  • Периодическая санация околоанальных желез (воспаление параанальных желез у собаки).
  • Своевременное лечение заболеваний внутренних органов.
  • Если причиной отека является аллерген, своевременно установить его и избегать в дальнейшем контакта с ним.
  • Регулярные прогулки на свежем воздухе.
Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *