Видовые особенности течения родов у мелких домашних животных

Рубрика: Рекомендации

Видовые особенности течения родов у мелких домашних животныхОвцы и козы. Подготовительный период родов длится у овец в среднем 4-4 часов (иногда до 30 часов), у коз- в среднем 6-7 часов (от4 до 8 часов). В этот период овца (коза) проявляет беспокойство, блеет, оглядывается на живо бьет или скребет ногой, часто ложится и вскакивает. В полость влагалища или за пределами вульвы выступают пузыри мочевой и водной оболочек, где они разрываются (сначала мочевая, а потом водная оболочка или обе одновременно), из пузырей вытекает соответственно мочевая или густоватая околоплодная жидкость.

Период выведения плодов продолжается у овец от 5 до 30 мин (иногда до 2,5 ч), у коз — от 30 мин до 4 ч. При многоплодной беременности промежутки между рождениями плодов колеблются у овец от 5 до 50 мин (иногда до нескольких часов), у коз — от 30 до 60 мин. При двойне обычно один плод выходит в головном, а другой — в тазовом предлежании. Пуповина легко обрывается сама, когда новорожденный ягненок (козленок) начинает двигаться или когда мать встает после родов. Овца и коза облизывают новорожденного.

Последовый период продолжается у овец и коз в среднем 1—2 ч с колебаниями от 20 мин до 5 ч, редко до 8 ч.

Разъединение котиледонов и карункулов начинается чаще всего с верхушек рогов матки, поэтому послед выводится наружу обычно в вывернутом состоянии. При многоплодной беременности последы выделяются после рождения всех плодов. Поскольку сосудистые оболочки отдельных плодов срастаются одна с другой, они выходят соединенными между собой, однако чаще всего после рождения плода послед разрывается и разъединяется на две части. При этом одна часть выходит после другой с промежутками от 3 до 45 мин.

Видовые особенности течения родов у мелких домашних животных

Свиньи.

Подготовительный период продолжается 2—6 ч. В это время наблюдается легкое беспокойство свиноматки, она часто встает и ложится, чаще, чем обычно, выделяет мочу и кал (небольшими порциями), готовит логово.

Период выведения плодов длится 1 —3 ч, но нередко затягивается до 6 ч, что зависит от количества плодов, активности родовой деятельности и возраста свиноматки. У повторнородящих опорос заканчивается быстрее, чем у первородящих, но при слабых схватках и потугах он может затягиваться до 12 ч. Промежутки между выходом плодов в среднем составляют 3—10 мин с колебаниями от 1 до 25 мин. Перед рождением каждого поросенка изливаются околоплодные воды. Плоды выходят либо головкой, либо задними ножками. Во время продвижения их через влагалище и половую щель свиноматка обычно производит резкие движения хвостом. Как правило, рожающая свиноматка лежит, но иногда в промежутках между выходами поросят встает, передвигается по станку, пьет воду или роется в подстилке. В этом случае перерыв между выходами плодов может затягиваться до 30 мин и более.

Последовый период у свиней не всегда выражен. Обычно послед выделяется после рождения всех плодов в среднем через 45 мин с колебаниями от 15 мин до 3 ч. При этом выделение последа происходит в два приема (двумя комплектами): сначала из одного рога, а затем из другого. В каждом комплекте оболочки, принадлежавшие отдельным плодам, склеены между собой концами. Процесс отделения (отслоения) комплекта плодных оболочек от стенки рога матки может начинаться с участков, расположенных либо в верхушке рога, либо в его основании, либо в том и другом месте одновременно. Поэтому наружу выделяются комплекты оболочек либо в вывернутом, либо в невывернутом, либо в частично вывернутом состоянии. У многих свиней последы могут выходить вместе с плодами в процессе родов, после выведения одного или нескольких плодов. Такое явление' наблюдается чаще всего в тех случаях, когда в рогах матки между нормально развитыми поросятами находились мацеро-мумифицированные плоды или когда концы плодных оболочек отдельных, нормально развитых плодов не соприкасались из-за малоплодия.

Видовые особенности течения родов у мелких домашних животных

Собаки и кошки.

Подготовительный период родов продолжается у сук 3—12 ч, у кошек — 4—7 ч и характеризуется признаками общего беспокойства, стремлением к уединению, приготовлением «гнезда» для родов. При этом собака переходит с места на место, кошка протяжно мяукает, порой мечется из угла в угол или убегает из дома. Наблюдается отказ от корма, частое мочеиспускание и дефекация.

Незадолго до рождения первого плода самка начинает часто лизать вульву.

Период выведения плодов зависит от их количества и может растягиваться у собак от 1 до 12—24 ч, у кошек

от 1 до 5 ч. От выхода одного плода до выхода другого проходит в среднем 10—15 мин, но к концу родов у собак при большом количестве плодов перерывы между выходами щенков могут удлиняться до 2 ч.

Плоды рождаются часто в оболочках, которые быстро разгрызаются матерью. Щенки и котята выходят либо передними ножками и головой (реже передние ножки бывают подогнуты под живот), либо задними ножками и хвостом. Плоды соединены через прочную пуповину со своими плацентами, которые обычно отделяются и отходят вместе с плодами. Мать перекусывает пуповину, поедает последы (а также мертвые плоды) и старательно облизывает новорожденных.

Последовый периоду собак и кошек, по существу, отсутствует. Отделение последов сопровождается кровотечением, но оно незначительно, так как быстро наступает ретракция матки.

Сравнительно редко при рождении плода происходит обрыв пуповины, и тогда послед остается в полости матки. Но обычно он вскоре изгоняется.

Видовые особенности течения родов у мелких домашних животных

Крольчихи.

Окрол продолжается в среднем 15—30 мин (от 5 до 60 мин). Иногда роды длятся больше суток, при этом крольчата рождаются в два приема — сначала из одной матки, а через несколько часов или на следующий день — из другой. Крольчиха съедает послед, облизывает новорожденных, собирает их в гнездо и хорошо закрывает пухом. В это время необходимо следить за тем, чтобы перед роженицей была в поилке вода, таккак при отсутствии ее крольчиха нередко поедает приплод.

ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД.

Послеродовой (пуэрперальный) период начинается после изгнания последа и продолжается до 2—3 недель. В этот период происходит обратное развитие (инволюция) изменений, возникших в связи с беременностью в половых органах, эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой и других системах. Вместе с тем послеродовому периоду свойственны и процессы прогрессивного характера: становление и усиление функции молочных желез (лактация).

Наиболее значительные изменения происходят в половых органах, особенно в матке. Стенки матки сокращаются, постепенно уменьшается просвет канала ее шейки, а также объем и масса всей матки. Кровеносные и лимфатические сосуды ее суживаются, многие мелкие артерии запустевают и отмирают; мышечные клетки, образовавшиеся во время беременности, подвергаются жировой дегенерации и резорбируются; тканевые элементы слизистой оболочки матки, утратившие свое значение после родов, отторгаются, частично расплавляются под действием протеолитических ферментов, освобождающихся из лейкоцитов. Одновременно идут регенеративные процессы, дефекты эндометрия подвергаются эпителизации.

Процессы инволюции матки сопровождаются выделением из ее полости лохий. Они состоят из остатков плодных вод, частичек плацент, крови, фибрина, клеток разрушенного эпителия, лейкоцитов, секретов маточных желез. Лохии не имеют запаха. В первые дни они темно-красные или коричнево-красные, затем светлеют (у собак становятся тягучими и мутными и, наконец, прозрачными). Отделение лохий прекращается у овец к 6—10-му дню, у коз — к 10—12-му, у свиней — к 3—5-му, у собак и кошек — к 15—20-му дню после родов.

В наружных половых органах постепенно опадает припухлость, к 3—5-му дню после родов исчезает гиперемия. Шейка матки полностью закрывается после прекращения выделений лохий.

В яичниках происходит дегенерация желтых тел беременности, а затем созревание фолликулов.

Все явления инволюции и регенерации половых органов заканчиваются у большинства овец и коз к 18—20-му дню, у свиноматок— к 15—20-му дню.

При плохом кормлении и содержании самок в период беременности и после родов, отсутствии моциона процессы инволюции половых органов могут затягиваться и нередко возникают заболевания (эндометриты и др.).

Молочные железы усиленно развиваются в конце беременности, а после родов достигают своего наивысшего развития. Секреция молока начинается за несколько дней до родов и резко усиливается после них. Молозиво со 2—3-го дня после родов изменяется в составе и переходит в молоко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *