Течение и механизм родов у мелких домашних животных

Рубрика: Рекомендации

Течение и механизм родов у мелких домашних животныхВыведение плода из полости матки обеспечивается сокращением мышц матки (схватки) и мышц брюшного пресса (потуги).

Схватки в виде перистальтических волн идут от верхушки рога матки к его телу и повторяются периодически на протяжении всех периодов родов. Благодаря схваткам происходит раскрытие шейки матки, выведение плода и изгнание последа.

В начале родов схватки слабые, короткие (исчисляются 2-6 секунд) и сменяются длительными паузами – 20-30 минут, по мере развития родового процесса они усиливаются и продолжительность их увеличивается до 30-80 секунд, а паузы между ними сокращаются до 1-5 минут.

В мышце матки во время каждой схватки происходит два процесса –сокращение мышечных волокон (контракция) и перемещение их по отношению друг к другу (ретракция) При ретракции мышечные волокна, которые до схваток лежали одно за другим по длине, теперь ложатся рядом, т.е. каждое мышечное волокно укорачивается и вдвигается в слой соседних волокон, причем такое их смещение сохраняется и в паузах между схватками. Таким образом, с каждой новой схваткой ретракция усиливается, в результате чего утолщаются стенки матки и уменьшается ее полость.

Во время схваток шейка матки не сокращается, а, наоборот, расширяется.

Потуги присоединяются к схваткам обычно после раскрытия шейки матки. Они возникают рефлекторно в результате раздражения предлежащими частями плода нервных элементов, заложенных в тканях шейки матки и стенок таза. Схватки и потуги сопровождаются болевыми ощущениями («родовые боли»).

Родовой процесс состоит из трех периодов: подготовительного, выведения плода и последового.

Подготовительный период родов охватывает время от начала появления регулярных схваток до полного раскрытия шейки матки. Во время схваток повышается внутриматочное давление, в результате которого околоплодные воды устремляются к месту наименьшего сопротивления, т.е. к внутреннему отверстию канала шейки матки; сосудистая оболочка, как менее эластичная, вскоре разрывается, а амнион и аллантоис, наполненные жидкостью, с каждой схваткой все дальше внедряются в шейку матки, расширяя ее канал наподобие гидравлического клина.

Наряду с формированием родового канала происходит установка плода для выхождения его из рога матки. У мертвого плода позиция и членорасположение не изменяются.

К концу подготовительного периода шейка матки полностью раскрывается, на высоте одной их схваток разрываются плодные оболочки. В редких случаях плод рождается в оболочках, тогда их надо немедленно вскрыть, чтобы плод не погиб от асфиксии.

Период выведения (рождения) плодов. Под влиянием действия схваток, поддерживаемых потугами, плод все глубже внедряется в половые пути. Во время прохождения головы или таза плода через канал шейки матки, а затем через щель вульвы («прорезывание плода») родовые схватки и потуги достигают максимальной силы. Последующими сокращениями мышц матки и брюшного пресса плод выводится из половых путей наружу.

У многоплодных видов животных (свиньи, собаки, кошки, крольчихи) плоды могут выходить беспорядочно – то из одного рога матки, то из другого. У свиней очередной плод, продвигаясь по рогу матки, прорывает не только свою, но и склеенную с ней соседнюю оболочку, уже освободившуюся от плода;

Течение и механизм родов у мелких домашних животных

Благодаря довольно длинной пуповине (32-77см) и ее способности выдерживать удлинение почти в 2 раза плод остается связанным с плацентой во время выведения и в течение нескольких секунд после рождения.

В период рождения плодов самка обычно лежит, растянувшись на боку, что способствует увеличению просвета таза благодаря расслаблению мышц крупа и увеличению подвижности крестца; кроме того, эффективнее сокращается брюшной пресс, так как он не обременяется внутренними органами и плодами. Потуги сопровождаются напряжением мышц всего тела, глубоким дыханием, иногда со стонами. У рожающей самки учащается пульс и дыхание, слегка повышается температура.

Послеродовый период. Под влиянием схваток, иногда с участием потуг, изгоняются остатки плодных вод, затем происходит отделение плаценты от стенок матки и изгнание плодных оболочек (последа) из родовых путей.

Механизм и скорость отделения последа зависят от характера планцентарной связи, структуры плацент и обуславливаются рядом факторов. Вследствие сокращений и ретракции мускулатуры уменьшается объем матки, ее слизистая оболочка собирается в складки, что ведет к нарушению связи ворсинок хориона с криптами эндометрия (у свиней, плотоядных, крольчих). В связи с прекращением кровообращения в плодной части плаценты (вследствие разрыва пуповины) и уменьшением кровоснабжения матки (по причине ее ретракции) падает тургор ворсинок хориона и крипт эндометрия, благодаря чему связь их ослабевает.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *