Родильные помещения для мелких домашних животных

Рубрика: Рекомендации

Родильные помещения для мелких домашних животныхДля того чтобы создать наиболее благоприятные условия для родов у животных, предохранить от заболеваний рожениц и новорожденных, необходимо иметь на каждой животноводческой ферме родильное помещение.

В овцеводческих хозяйствах для проведения зимнего ягнения оборудуют внутри овчарни (кошары) или пристраивают к южной ее стенке утепленное помещение — тепляк. Его планируют из расчета 1,5 м площади пола на овцематку. Тепляк должен быть достаточно светлым, сухим, хорошо защищенным от сквозняков. В нем оборудуют кирпичные печи.

Перед ягнением тепляк разгораживают щитами на две половины с коридором шириной 1,5—2 м. В первой половине, у выхода из тепляка в кошару, устраивают приемное и родильное отделения площадью 16—20 м2 каждое. В родильном отделении устанавливают 30—40 решетчатых клеток («кучек») на 800— 1000 овец, в которых содержат рожениц с ягнятами до 3-дневного возраста. Во второй половине тепляка ставят 10—12 больших клеток (оцарков) для содержания двух — четырех овцематок с ягнятами до 8-дневного возраста. В кошаре делают кормушки и устанавливают водопойные корыта.

Перед размещением суягных овец в родильном помещении клетки очищают от навоза, дезинфицируют, на пол стелют слой сухой соломы.

Овцематку при появлении предвестников родов переводят из общей кошары в приемное отделение тепляка, где ее подвергают санитарной обработке: подстригают волосы вокруг вымени, очищают от грязи шерсть и копыта, обмывают дезраствором загрязненные места и вытирают досуха. После санитарной обработки овцу переводят в клетку родильного отделения.

В козоводческих хозяйствах устройство родильных помещений и подготовка животных к окоту в основном такие же, что и в овцеводческих хозяйствах.

На крупных свиноводческих фермах для опоросов строят специальные помещения — свинарники-маточники, а на мелких — переоборудуют в свинарнике обычные станки.

Маточные станки должны быть достаточно светлыми и защищенными от сквозняков. В станке отгораживают место для подкормки и отдыха поросят, а в перегородке делают для них лаз размером 30X40 см. Чтобы предохранить поросят от задавливания свиноматкой (когда она ложится), устраивают вдоль трех стен станка перила из гладких деревянных жердей или из металлических труб на расстоянии 20—25 см от пола и стены.

Летом при лагерном содержании свиней для опороса оборудуют отдельные домики или станки в базах-навесах.

Родильные помещения для мелких домашних животных

Свиноматку помещают в родильное отделение за 7—10 дней до опороса. Перед этим станки ремонтируют, чистят и дезинфицируют, пол застилают чистой сухой подстилкой, а свинью перед вводом в станок подвергают санитарной обработке: весной и летом ее моют теплой водой с мылом, а в зимнее время чистят щеткой; вымя моют теплой водой. В станке, где нет автопоилки, необходимо установить корыто с чистой питьевой водой.

За 4—5 дней до опороса в рационе свиноматок на 50% уменьшают количество сочных и грубых кормов, концентрированные корма дают в виде жидких болтушек. Прогулки свиноматок прекращают за 3—4 дня до наступления опороса.

В собачьих питомниках родильные отделения строят отдельно от помещений для взрослых собак. Кабины площадью в 2 раза большей, чем для взрослых собак, должны освещаться только отраженным светом, так как прямые солнечные лучи, попадая на слепых щенков, сильно их раздражают. В кабинах оборудуют будки или щиты с сухой подстилкой. К каждой кабине должен прилегать выгул для суки со щенками. Температуру в родильном помещении поддерживают в пределах 12—18°С.

За 3 недели до щенения собаку моют теплой водой с мылом и за 7—10 дней до родов ее переводят в родильное отделение.

Родильные помещения для мелких домашних животных

При содержании щенной суки в квартире место для родов устраивают в просторном ящике, одну стенку которого делают невысокой и обивают материей, чтобы самка не поранила соски при входе и выходе из ящика. Перед щенением у длинношерстных собак подстригают волосы вокруг сосков и наружных половых органов.

Кошка перед родами сама находит теплое уединенное место и старается обеспечить детенышам мягкую подстилку. У кошек перед родами наблюдается частое мочеиспускание, поэтому необходимо своевременно менять песок, который можно заменить мелко нарезанной бумагой.

В кролиководческих хозяйствах для окрола предназначены маточники (маточные ящики) —стационарные или переносные. Чаще применяют переносные маточники (размером 50×30х3О см), сделанные из фанеры или тонкого теса; в боковой длинной стенке ящика прорезывают лаз диаметром 18—20 см.

За 6—7 дней до окрола в клетку вставляют продезинфицированный маточник. В него кладут солому так, чтобы непосредственно около лаза слой подстилки был тоньше, что не дает возможности крольчатам выползать через лаз маточника. Снаружи маточника также кладут подстилку, здесь ее слой должен достигать нижнего края лаза, чтобы крольчата, если они выползут из маточника, могли попасть обратно.

За 2—3 дня до окрола надо проверить состояние гнезда. Если самка его не приготовила, то кроликовод выщипывает немного пуха около сосков на груди и брюшной стенке самки и делает из него гнездо в глубине подстилки. В клетку ставят воду и следят, чтобы она всегда была чистой и свежей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *