Дисбактериоз у кошек

Дисбактериоз у кошекДисбактериоз у кошек – заболевание, характеризующееся нарушением подвижного равновесия микрофлоры, в норме заселяющей кишечник. Если у здоровой кошки в дистальных отделах тонкой кишки и в толстой кишке преобладают лактобациллы, анаэробные стрептококки, кишечная палочка, энтерококки и другие микроорганизмы, то при дисбактериозе равновесие между этими микроорганизмами нарушается, обильно развивается гнилостная, йодофильная или бродильная флора, грибы, преимущественно типа Gandida. При дисбактериозе у кошек в кишечнике находятся микроорганизмы, которых в норме не должно быть, большое количество микробов и грибов выявляются в содержимом проксимальных отделов тонкой кишки и в желудке. Вместо непатогенных штаммов кишечной палочки у кошки нередко обнаруживают патогенные.

Таким образом, при дисбактериозе наблюдаются количественные и качественные изменения состава микробных ассоциаций в желудочно-кишечном тракте у кошки.

Этиология. К клиническому дисбактериозу у кошек приводят все заболевания и состояния, которые сопровождаются нарушением процессов гидролиза и всасывания пищевых веществ в кишечнике – диспепсия, гастрит (гастрит у кошки), панкреатит (панкреатит у кошки), гепатит (болезни печени у кошки), энтерит, отравлении у кошки (Отравление у кошки: первая помощь), колит (колит у кошек), гастроэнтерит (гастроэнтерит у кошки), глисты у кошек, сильный стресс, гормональный сбой связанный с беременностью, применением контрацептивов (контрасекс), инфекционных заболеваний – (панлейкопения кошек, сальмонеллез у кошек, инфекционный перитонит кошек, инфекционный ринотрахеит — герпес у кошек), паразитарных (кокцидиоз у кошек, лямблиоз у кошек) болезни почек у кошек, онкологических заболеваний желудка и кишечника (онкология у кошки).

Часто причиной кишечного дисбактериоза у кошек является длительное неконтролируемое применение антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов и других антимикробных средств, которые подавляют нормальную кишечную микрофлору и способствуют развитию тех микроорганизмов, которые имеют устойчивость к этим веществам.

Патогенез. Механизм развития дисбактериоза у кошек выглядит следующим образом – происходит нарушение антагонистической активности кишечной микрофлоры в отношении патогенных и гнилостных микроорганизмов, ее участия в процессах пищеварения (за счет собственных ферментов) и синтезе некоторых витаминов. Токсические продукты жизнедеятельности микроорганизмов и образующиеся в большом количестве продукты расщепления пищевых веществ – органические кислоты, альдегиды, индол, скатол, сероводород, гистамин и другие, раздражают стенку кишечника. В организме кошки возникает аллергическая реакция на необычные продукты расщепления пищевых веществ, а также на антигены бактерий и грибов.

Клиническая картина. Для дисбактериоза у кошек характерны клинические признаки диспепсии или энтерита. У кошки снижен аппетит, при сильных спастических болях в кишечнике исчезает полностью (потеря аппетита у кошки). Изо рта исходит неприятный гнилостный запах (запах изо рта у кота), возможна рвота или позывы к ней (рвота у кошки). Дисбактериоз у кошек часто сопровождается развитием метеоризма кишечника (вздутие живота у кошки). Живот у кошки резко увеличен в объеме, при пальпации очень напряженный и болезненный.

Возникающие поносы (понос у кошки), могут чередоваться с запорами (запор у кошки (копростаз). Каловые массы имеют резкий гнилостный или кислый запах, содержат непереваренные частицы корма. В результате нарушений в деятельности желудочно-кишечного тракта у кошки наблюдаются симптомы общей интоксикации организма – вялость, апатичность, угнетение.

При длительном течении дисбактериоза происходит его осложнение гиповитаминозами, особенно в организме не хватает витаминов группы В.

Некоторые виды кишечного дисбактериоза, особенно стафилококковый, кандидомикозный, протейный, могут переходить в генерализованную форму и даже вызывать у кошки сепсис.

Диагноз. Для диагностики заболевания в современных ветеринарных клиниках применяют следующие методы: биохимический анализ крови (анализ крови у кошки), исследование каловых масс и эндоскопическое исследование. Диагноз на дисбактериоз у кошек подтверждается повторными исследованиями фекальной микрофлоры (в основном по результатам копрограммы).

При подозрении на патологии ЖКТ проводятся рентгенография и УЗИ брюшной полости (УЗИ у кошки).

Дифференциальный диагноз. Ветеринарные специалисты при проведении дифференциальной диагностики должны исключить дисбактериозы, возникающие на фоне систематических алиментарных погрешностей (устанавливается на основании собранного анамнеза) и дисбактериозы, сопутствующие острым и хроническим инфекционным и инвазионным болезням.

Лечение. При установлении у кошки дисбактериоза, прекращают применение антибактериальных средств, которые способствуют его развитию. Проводят комплекс мероприятий направленных на:

  • Очищение кишечника.
  • Улучшение работы желудочно-кишечного тракта.
  • Восстановление в кишечнике полезной микрофлоры.
  • Поддержку иммунитета.
  • Стабилизацию психики.

Очищение кишечника от токсинов и шлаков проводим путем назначения энтеросорбентов (Смекта, Лигнитин). Некоторые ветеринарные специалисты очищение кишечника проводят назначае фитоэлит: по таблетке 4–5 раз в день (первая неделя) и 3 раза в день (вторая неделя). На третьей неделе дозу снижают до ½ таблетки, которую положено давать раз в сутки. На последней, четвертой неделе лечения дают 1 таблетку раз в неделю.

Для улучшения работы органов пищеварения применяем ферментативные препараты – Мезим, Холензим.

При наличии поноса у кошки даем отвары риса.

С целью восстановления в кишечнике популяции полезных микроорганизмов проводим лечение пробиотиками. Из пробиотиков ветеринарные специалисты обычно назначают следующие:

Лактобифид, Лактоферон, Фортифлора, Линекс, Бифидумбактерин, Бактисубтил

Применять указанные средства следует под контролем ветеринарного специалиста.

Из антигистаминных кошке назначают димедрол, тавегил, трексил, супрастин, фенкарол, кестин, кларитин и др. в терапевтических дозах.

Поддержку иммунитета проводят путем применения неоферона в виде инъекций. Данный иммуномодулятор вводят подкожно или внутримышечно.

Схему лечения определяет ветеринарный специалист. Стабилизировать психику поможет растительный препарат «Кот Баюн» в таблетках или в виде настоя.

Рацион кормления кошки составляют таким образом, чтобы в нем значительную долю составляли молочно – кислые продукты: простокваша, ацидофилин, бифидокефир, бифилайф, бифидок, ряженка, творог и т.д.

При дисбактериозах, возникших на фоне основного заболевания пищеварительного тракта (энтерит, колит и др.), необходимо устранить данную патологию и восстановить нормальное функционирование желудка и кишечника.

Профилактика дисбактериоза.

С целью профилактики у кошки дисбактериоза владельцы животного должны проводить следующие профилактические меры:

  • Два раза в год проводить обработку от глистных заболеваний.
  • Вакцинировать от имеющихся в регионе проживание инфекционных заболеваний.
  • Своевременно выявлять и лечить заболевания желудочно — кишечного тракта.
  • После курса антибиотикотерапии при тех или иных заболеваниях органов пищеварения, проводить курс лечения пробиотиками.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *