Перхоть у собаки

Рубрика: Рекомендации

Перхоть у собакиПерхоть у собаки – это отмершие частички эпидермиса кожи. В норме отмершие частицы эпидермиса у собаки образуются в небольшом количестве вследствие естественного старения и гибели клеток кожи. В том случае если их образование ускоряется, а количество значительно увеличивается, говорят о перхоти.

Внешне перхоть похожа на муку или хлопья, которые могут быть сухими или мокрыми, слипшимися в комочки. Перхоть у собаки может располагаться на любой части тела — ушах, хвосте, животе и т.д.

При внешнем осмотре владельцы собаки могут видеть перхоть разного оттенка – белая, желтоватая, черная, розоватая и т.д.

Причины появления перхоти у собак

Причин появления перхоти у собак много. Наиболее часто перхоть у собак бывает в результате:

Нарушения допускаемые владельцами при кормлении собаки. Скармливание кормов низкого качества с содержанием ароматизаторов, консервантов и усилителей вкуса. Кормление длительное время кормом бедным витаминами( недостаток витамина А, Е) и минеральными веществами, недостаток в рационе цинка.

Линька. При линьке у собак часто на спине образуется перхоть (Собака линяет: что можно предпринять?).

Неправильный уход за шерстью. Редкое купание собаки, применение жидкого мыла или шампуни для людей приводит к появлению перхоти на спине. В результате на поверхности кожи скапливаются отмершие клетки эпидермиса, которые соединившись с кожным жиром, образуют желтоватые хлопья. Сушка после купания феном также способна привести к появлению перхоти. Чтобы подобного не было владельцы должны соблюдать правила ухода за шерстью своей собаки (уход за собакой).

Сухой воздух. В основном, появление перхоти, по причине сухого воздуха относится к собачкам живущим в квартире и связана с их отоплением в квартире. Очень сухой воздух в квартире, а также резкие перепады температуры (прогулки на холодном воздухе) вызывают сухость кожного покрова, что приводит к нарушению питания кожи.

Наличие паразитов часто вызывает у собаки появление большого количества перхоти (блохи у собак, клещи у собак, саркоптоз у собак, демодекоз собак, лечение и профилактика демодекоза собак).

Дерматит — воспаление поверхностных и глубоких слоев кожи. Существует большое количество дерматитов основным симптомом которых является: покраснение, отечность и зуд воспаленной кожи, одновременно на воспаленной поверхности кожи имеются расчесы, пузырьки, эрозии и различные коросты, имеет место шелушение кожи, большое количество перхоти и выпадение шерсти (дерматит у собак).

Стригущий лишай (дерматомикозы) – инфекционное заболевание кожи и ее производных, вызываемое патогенными грибами – дерматофитами.

При поверхностной форме стригущего лишая происходит выпадение и обламывание волос, образуются безволосые, шелушащиеся пятка с наличием перхоти (стригущий лишай у собак).

Аллергия. Аллергия у собак может быть на что угодно – еду (пищевая аллергия у животных), в результате воздействия на кожу средств бытовой химии (дезинфицирующие, моющие, косметические) и т.д.

Гормональные сбои в результате нарушения гормонального фона в организме собаки, особенно у пожилых собак. Возникающая дисфункция желез внутренней секреции отрицательно сказывается на работе всех внутренних органов и проявляется шелушением кожи или появляются разнообразные высыпания (сахарный диабет у собаки).

Стресс. Стрессовые ситуации у собак (перемена места жительства, испуг, отъезд хозяина , отсутствие прогулок, посещение ветеринарной клиники, вакцинации, участие в выставках и т.д.), часто являются причиной чрезмерного шелушения кожи.

Заболевания животногоболезни печени у собак, гастроэнтерит у собак, эндокринные заболевания, онкология у собак, инфекционные и паразитарные заболевания (чума плотоядных, парвовирусный энтерит, стрептококкоз, лептоспироз у собак, глисты у собак и т.д.).

Симптомы. Кроме перхоти владельцы у своей собаки часто отмечают зуд — зуд у собаки, собака становится беспокойной, часто чешется, появляются расчесы на коже, выпадение волос, шерсти (выпадение шерсти у собак).

Диагноз. Диагноз о причине появления перхоти у собаки ветеринарный специалист ставит на основании проведенного клинического осмотра, сбора от владельца собаки анамнеза (имеются ли у собаки хронические заболевания, не болела ли собака недавно, какой рацион получает собака, условия ее содержания и ухода). После этого для определения причины появления перхоти у собаки будет взят соскоб с кожи, взята кровь на общий анализ и биохимию (исследование крови у собак), проведено исследование кала и мочи. Проведено микологическое и бактериологическое исследования. Необходимо иметь ввиду, что ветеринарный специалист, в зависимости от клинической картины заболевания может назначить проведение части анализов.

Лечение. Лечение больной собаки проводится в зависимости от причины, приведшей к появлению перхоти у собаки.

В том случае если причиной появления перхоти у собаки является перенесенный ей стресс, то предоставляем частые прогулки. Назначают гомеопатические таблетки – Стоп – Стресс.

При нормальном состоянии собаки и отсутствие симптомов характерных для заболеваний, необходимо сменить шампунь и изменить рацион кормления.

При наличии паразитов освобождаемся от них путем проведения дегельминтизации, обработки шерсти от эктопаразитов (глисты у собак, экто и эндопаразиты).

От перхоти, появившейся в результате дерматита, избавляются путем лечения дерматита (дерматит у собак).

При наличие других системных заболеваний лечение должно в первую очередь направляться на данные болезни животного.

Профилактика появления перхоти у собаки

Уменьшить появление перхоти у своей собаки можно путем:

Уменьшения количества стрессов, реже оставлять собаку на длительное время одну, при участие в выставках, соревнованиях, появления в квартире посторонних давать успокоительные средства.

Кормить сбалансированным рационом, если питание сухое, то корма премиум-класса, введение в рацион витаминных добавок.

Соблюдать существующие зоогигиенические нормы содержания, пользоваться специальной косметикой, купать раз в 4 месяца, ежедневное вычесывание мягкой расческой (уход за шерстью).

Вакцинация против имеющихся в регионе проживания инфекционных заболеваний, регулярное проведение дегельминтизации собаки.

Своевременное лечение системных заболеваний.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *