Паховая маточная грыжа у мелких домашних животных

Паховая маточная грыжа у мелких домашних животныхПаховая маточная грыжа возникает вследствие попадания матки в паховый канал, нередко еще до наступления беременности (врожденная паховая грыжа). Она бывает односторонней, иногда двухсторонней, и наблюдается у собак, редко у кошек.

Клиническая картина. Паховая маточная грыжа у мелких домашних животных сопровождается следующими симптомами — между последним соском и передним краем лонных костей справа или слева от белой линии свисает округлое, гладкостенное, мягкое и флюктуирующее выпячивание. В грыжевом мешке содержится одна-две, иногда больше ампул матки с плодами, что можно установить пальпацией. Если паховый канал имеет значительную ширину, то при надавливании выпячивание исчезает, но при вставании животного оно обычно появляется опять.

По мере роста плодов размеры грыжевого мешка увеличиваются. Может произойти ущемление матки в узком паховом кольце. Тогда выпячивание становится более плотным, напряженным и болезненным при пальпации. У собаки появляется беспокойство, некоторая скованность походки, животное часто ложится, лижет поверхность грыжи.

Прогноз. При не ущемленной грыже, содержащей одну ампулу с плодом, прогноз благоприятный. При ущемленной грыже плоды, заключенные в грыжевом мешке, погибают и подвергаются мацерации или мумификации. Родовой акт затруднен.

Лечение — оперативное. После внутримышечного или подкожного введения комбелена или аминазина животное фиксируют в спинном положении. Подготавливают операционное поле. Делают инфильтрационную анестезию 0,25%-ным раствором новокаина по линии будущего разреза и вокруг основания грыжи.

Разрез кожи длиной 6-10 см ведут по продольной линии выпуклости грыжи. Разъединяют подкожную клетчатку, отпрепаровывают грыжевой мешок до грыжевого кольца.

При вправимой грыже мешок не вскрывают, а вправляют его содержимое (матку) в брюшную полость, после чего захватывают верхушку грыжевого мешка пальцами или гемостатическим пинцетом, перекручивают по продольной оси, перевязывают как можно ближе к грыжевому кольцу и затем ампутируют.

Края грыжевого мешка смыкают петлевидными или узловатыми швами. При наложении швов важно избежать травмирования наружных срамных сосудов, проходящих в каудальной части грыжевого кольца.

Кожу зашивают узловатыми швами и закрывают ватно-коллоидной повязкой.

При не вправимой грыже мешок рассекают и осматривают его содержимое. Если матка не изменена, расширяют пуговчатым скальпелем грыжевое кольцо в передненаружном углу его, после чего вправляют матку в брюшную полость.

Большую часть грыжевого мешка иссекают, на края его раны накладывают узловатый кетгутовый шов, а грыжевое кольцо и кожную рану закрывают, как при лечении вправимой грыжи.

В тех случаях, когда имеются признаки воспаления или некроза серозной оболочки матки, спайки ее с грыжевым мешком, а плоды в полости матки мертвые, показана ампутация матки или пораженного рога вместе с содержимым.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *