Уход за родильницей мелких домашних животных

Рубрика: Рекомендации

Уход за родильницей мелких домашних животныхВ первые дни после родов у самок резко изменяются кровообращение внутренних органов вследствие перераспределения крови, возобновляется лактация, происходит перестройка функций других органов и систем организма. В это время недостаточно сократившиеся родовые пути и наличие в них многочисленных повреждений слизистой оболочки в сочетании с пониженной сопротивляемостью организма создают предпосылки для возникновения послеродовых заболеваний.

Чтобы организм самок, ослабленный родами, смог адаптироваться к нагрузке, какую представляет послеродовый период, необходимо обеспечить животным надлежащие условия кормления, содержания и ухода.

Корма для родильниц должны быть доброкачественными, легкопереваримыми, богатыми витаминами и минеральными солями, скармливать их нужно небольшими порциями.

Помещение, где содержится роженица, должно быть достаточно просторным, светлым, с хорошей вентиляцией, но без сквозняков, подстилка обильная, по мере загрязнения ее меняют. Все тело животного поддерживают в чистоте, особенно наружные половые органы и молочные железы.

Овце после родов (как только она облизала и накормила ягненка) дают немного (1-1,5 литра) теплой, чуть подсоленной воды, а через 0,5-1 час после этого- хорошее сено или траву. В пастбищный период на 2-й день после ягнения овец выпускают на подножный корм, а в овчарне (кошаре) подкармливают сеном или травой.

При плохом выпасе с 3-го дня овцематкам дают концентраты (200г), постепенно увеличивая их норму до 400г. На полный рацион овец переводят к 6-7-му дню.

Козе через 0,5-1час после родов выпаивают 1-1,5 литра теплой подсоленной воды. В первые 3 дня дают мелкое сено, свежую траву, месиво из муки или пшеничных отрубей (100-200г). Если после родов обнаруживают загрубение вымени, то концентрированных кормов не дают. С 4-го по 7-й день постепенно переводят коз на обычный рацион, увеличивая в зависимости от удоя дачу сочных и концентрированных кормов. В первые дни после окота коз доят 4-6 раз в сутки, затем постепенно переходят на трехкратную дойку.

Свинье после родов воду дают вдоволь (вода или обрат должны находиться в станке, в корыте еще во время опороса). Через 1-2 часа после кормления поросят свиньям дают болтушку, приготовленную из пшеничных отрубей и просеянной овсянки. В первый день скармливают 0,7-1кг отрубей с овсянкой, на 2-й- 1,5, на третий – 2кг с добавлением 0,5 кг корнеплодов и около 0,2 кг клеверного сена. На полную норму кормления свиней переводят к 8-му дню опороса.

Собаке в первые 3-5 дней после щенения следует давать небольшими порциями чай с молоком, кефир, простоквашу, а также творог. Необходимо следить за наличием молока у суки. При удовлетворительной молочности щенки сосут без перерыва по одному соску и после этого удается еще выдоить хотя бы несколько капель молока. Если же молочность плохая, то щенки перебирают соски, пищат. В этом случае дают суке препарат апилак. В рацион включают свежие овощи (морковь, салат, шпинат, капусту), а также минеральную подкормку.

Крольчихе во время родов и после них воду дают без ограничений. Хорошими кормами являются: летом — вико-овсяная смесь, клевер, люцерна, разнотравье, пшеничные отруби, овес, горох; зимой –сено из разнотравья и бобовых, морковь, картофель, брюква, свекла. В рацион включают мясокостную или рыбную муку по 5-10 г в сутки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *