Трутовочность (горбатый расплод) ложные матки

Рубрика: Рекомендации

Трутовочность (горбатый расплод) ложные маткиВ семье пчел имеется одна матка, выделяемые ею феромоны обеспечивают единство семьи как биологической единицы и подавляют развитие яичников у рабочих пчел. При гибели (удалении) или плохой матке и отсутствии в семье яиц и 1-3-дневных личинок у части рабочих пчел происходит развитие яичников и такие пчелы начинают откладывать неоплодотворенные яйца, из которых в дальнейшем развиваются трутни. У европейских пород это отмечают на 23-30 день, у пчел Среднего Востока – на 16 день; у африканских капских пчел – на 5-10 день. Однако сроки возникновения трутовок зависят от состояния семей пчел. У некоторых европейских пород трутовок наблюдали через 2 недели после удаления маток и расплода из семей, иногда рабочие пчелы начинают откладку яиц до выхода всего расплода. В некоторых случаях даже при отсутствии маток и расплода в семье не появляются пчелы трутовки. Механизм возникновения трутовок в семье связан с потреблением личиночного корма рабочими пчелами, в результате чего у них активизируются яичники и формируются яйца (Полтев, 1964). Трутовок в семье обычно бывает несколько штуку африканских капских пчел до 15 и больше). Они обладают рядом признаков сходства с маткой и их иногда называют «ложными матками».

Перед появлением трутовок в семье пчелы начинают чистить ячейки, наличие расплода еще больше активизирует деятельность пчел. Трутовки откладывают яйца беспорядочно как в очищенные, так и неочищенные ячейки, иногда в ячейки, содержащие небольшое количество меда и перги. Они кладут яйца, прикрепляя их к стенке ячейки, часто в одну ячейку помещают по нескольку яиц. Каждая трутовка способна отложить от 19 до 32 яиц. В семьях при наличии плохой матки и нескольких трутовок последние откладывают яйца в определенные участки сота или между трутневым расплодом матки (Коптев, 1957; Таккер, 1978).

Трутовки откладывают яйца в ячейки рабочих пчел, развивающийся трутневый расплод выступает над ячейками (горбатый расплод). Иногда пчелы закладывают маточник, содержащий трутневую личинку. Семьи с пчелами-трутовками обычно слабые, содержат большое количество трутней, трутневый расплод разбросан пятнами по соту, редко он сплошной, расплод рабочих пчел отсутствует (при наличии плохой матки может занимать небольшую площадь), кормовых запасов в семье нет (поедаются трутовками). Без оказания своевременной помощи семьи погибают.

Трутовичность обнаруживают по отсутствию пчелиного расплода, наличию разбросанного горбатого расплода, обычно он располагается компактно лишь в центре сота. Такие семьи плохо принимают маток, что зависит от длительности этого состояния и времени года (весенние пчелы лучше принимают маток, чем в августе –сентябре).

Меры борьбы. Из семьи удаляют избытки кормов (или на 2 дня помещают в прохладное помещение) и весь расплод; ставят в нее соты с яйцами и открытым расплодом из нормальных семей в таком количестве, которое могут обогреть и кормить имеющиеся взрослые пчелы. Через 6-8 дней расплод (после запечатывания) удаляют в семьи, откуда он был взят ранее, и в исправляемую семью вновь помещают максимальное количество открытого расплода и яиц из нормальных семей. Спустя 5-8 дней удаляют образовавшиеся маточники, оставляют часть печатного расплода и вводят плодную матку.

Удаление маток-трутовок путем встряхивания всех пчел на некотором расстоянии от их улья не всегда дает должный эффект, поскольку в такой семье и несколько и они сохраняют способность к полету. Для исправления семьи ей также можно ввести в маточную клеточку матку из другой семьи. Эти два улья меняют местами с целью перелета пчел в отрутневшую семью. Семье, из которой взята матка, дают новую запасную. Определенный эффект в исправлении безматочных семей пчел может оказать введение в улей синтетического феромона маток с целью подавления развития яичников у пчел- трутовок. Семьи, не поддающиеся исправлению, уничтожают.

С целью профилактики трутовочности систематически следят за наличием матки в гнезде, содержат запасных маток.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *