Болезни пчелиных маток

Болезни пчелиных матокОтсутствие или недостаток спермы в спермоприемнике отмечают у молодых маток, выведенных в период длительной неблагоприятной погоды или поздним летом и осенью при отсутствии трутней в семьях пчел. Через 3-5 недель часть таких маток начинает откладывать неоплодотворенные яйца. Спермоприемник маток заполнен прозрачной водянистой жидкостью. Неоплодотворенные яйца могут откладывать и старые (4-5 лет) матки, у которых после нормальной яйцекладки наступает период ее снижения. При этом отмечают дегенерацию стенки ядовитой железы, окрашенной в коричневый и черный цвета стенки резервуара ядовитой железы, прекращение продукции яда. Мальпигиевы сосуды на первый, второй и третий год жизни из бесцветных становятся соответственно желтыми, желто-зелеными и, наконец, темно-зелеными. Эноциты жирового тела в первый год жизни желтые, а во второй – коричневые. На первом году жизни может известковаться зубец влагалища, который к третьему году выглядит молочно-белым (Фиг, 1963). На четвертый-пятый год жизни по мере снижения объема спермы в спермоприемнике матки начинают все больше и больше откладываться яйца. В норме матки спариваются с 6-8 трутнями, объем эякуклята составляет 0,85-5,20 мг и содержит 5,3-7,9 млн. спермиев (Войке, 1963; Таранов, 1968). При недостаточном спаривании количество спермиев бывает значительно меньше, запас их выглядит в виде водянисто – белой жидкости. Оплодотворенные яйца откладываются в ограниченном количестве среди массы неоплодотворенных. Часто откладка их происходит на стенки и края ячейки.

 Временная трутневость маток. Молодые, нормально оплодотворенные матки некоторое время откладывают трутневые яйца, затем приступают к интенсивной откладке оплодотворенных яиц. Известны также случаи, когда плодная матка в своей семье откладывала неоплодотворенные яйца, а при помещении в другую семью- оплодотворенные. Причины этого неясны.

Анормальная откладка яиц – оплодотворенная матка откладывает по нескольку яиц в одну ячейку рабочей пчелы. Такое состояние возникает при недостатке сотов в семье во время обильного сбора пыльцы, отсутствии ухаживающих за расплодом пчел в местах откладки яиц маткой или при отсутствии на соте подготовленных очищенных пчелами ячеек. К анормальной откладке относится также помещение яиц маткой на пол улья или на стенки сотов.

Стерильность маток может быть вызвана рядом заболеваний, причины которых не выяснены. У молодых или зрелых оплодотворенных маток отмечают иногда быстрый прогрессирующий распад содержимого яйцевых трубочек (атрофия яичников). Яйцевые трубочки пустеют, яичники перестают функционировать. В результате всасывания продуктов распада разрастается жировая ткань, резко увеличивается объем гемолимфы (отек брюшка), отмечаются изменения в эпителии средней кишки. У некоторых нормально оплодотворенных маток, ставших трутовками, наблюдают чрезвычайно большую, не соответствующую их возрасту, массу амилоида в стенке спермоприемника (амилоидное перерождение). Возможна амилоидная дегенерация эпителия в этом органе, в результате чего спермии, находящиеся в нем, погибают.

В отдельных случаях устанавливают одновременную дегенерацию спермоприемника и дополнительной железы. Обслуживающей этот орган. Отсутствие секреции приводит к нарушению нормального оплодотворения.

Опухоли. Зарегистрированы случаи обнаружения опухолей ядовитой железы у плодной матки, приведший к бесплодию и у неоплодотворенной матки в возрасте одного года. Бэрмани находил у матки многодольные разрастания между спермиоприемником и вагиной. В результате сжатия спермоприемника и дополнительной железы выход спермы был прекращен, и матка откладывала неоплодотворенные яйца. Эреши –Пал (1937) описал опухоли, обнаруженные в тонком отделе кишечника пчел. У 18% перезимовавших пчел наряду с нормальными клетками эпителия были выявлены скопления гигантских клеток 95×105 мкм. В начальной стадии вокруг ядер клеток появлялись вакуоли. Число последних постепенно увеличивалось. Границы клеток исчезали, и гигантские клетки формировали единое, с незначительными остатками протоплазмы опухолевидное тело, лежащее на тонкой базальной мембране. Ядра клеток, как правило, сохранялись у основания без изменений, иногда они принимали неправильную или треугольную форму и хорошо окрашивались на гистопрепаратах. Тонкая кишка увеличивалась, стенки кишечника на месте опухоли приподнимались.

Нарушение проводимости яйцевыводящих путей обычно приводит к бесплодию маток. Некоторые матки после спаривания не откладывают яйца из-за закупорки яйцеводов пробкой из спермы. Матки имеют сильно увеличенное брюшко, при вскрытии обнаруживают вздутие яйцевода. В спермиоприемнике находится нормальна сперма, но в местах впадения яйцеводов она затвердевшая, содержит большое количество слизи с «кольцевидными спермиями» (хвост спермиев скручен вокруг головки в виде кольца шириной 12мкм). Одной из причин образования подобного рода пробок считают ненормально высокое содержание секрета слизистой железы трутня или примесь к эякулятугемолимфы и содержимого задней кишки трутня в результате разрыва полового члена при спаривании.

Влагалище матки часто закрывается оторвавшимся половым членом трутня, который не удаляется после спаривания. Эту пробку иногда можно осторожно удалить пинцетом, если с момента покрытия до обнаружения ее прошло немного времени (1-2 суток).

Непроходимость яйцевыводящих путей может также возникнуть в результате их сдавливания внутренними органами.

У молодых спаренных, но не откладывающих яйца маток в задней кишке и в мальпигиевых сосудах иногда находят массу твердых конкрементов оранжевого цвета. Отсутствие яйцекладки, как и в вышеперечисленном случае, обусловлено механическим сдавливанием яйцевыводящих путей. Причины возникновения камней в задней кишке и мальпигиевых сосудах не выяснены.

Аналогичное сдавливание и образование непроходимости кишечника возникает при разращении ткани в задней кишке. Причины возникновения наростов в виде бородавок или волдырей золотистого или черно-коричневого цвета, имеющих в своем основании кокко- и палочкоподобные бактерии, остаются неясными. Вероятно, одной из стадий этой болезни являются бактериальные язвы эпителия задней кишки. Неспособность к откладке яиц у маток может наступить в результате атонии кишечника и задержки экскрементов, образования каловой пробки, закрывающей не только анальное отверстие, но и перекрывающее преддверие влагалища (смотри Меланоз). Пробки экскрементов удается удалить и если деятельность кишечника восстанавливается, то яйцекладка продолжается.

Каталепсия маток (син.:эпилепсия, шок). При взятии некоторых маток за крылья они свертывают свое брюшко, вытягивая его вершину вперед к голове, и моментально становятся жесткими. Состояние неподвижности продолжается от нескольких минут до часа, иногда отмечают гибель маток. Каталепсию чаще наблюдают у молодых маток с большим, хорошо Развитым брюшком, обильно откладывающих яйца.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *