Чрезмерно сильные схватки у мелких домашних животных

Рубрика: Рекомендации

Чрезмерно сильные схватки у мелких домашних животныхПод чрезмерно сильными (бурными) схватками и потугами понимают продолжительные, очень сильные сокращения мышц матки и брюшного пресса с короткими паузами. У мелких домашних животных они наблюдаются сравнительно редко.

Этиология. Вероятными причинами бурных схваток и потуг могут быть узость родовых путей, крупный плод, неправильное его расположение и др., а иногда необоснованное применения лекарственных средств, усиливающих сокращение матки.

Симптомы и течение. Отмечается стремительное развитие родов. Чрезмерно сильные схватки и потуги опасны тем, что они приводят к сдавливанию сосудов матки, вследствие чего нарушается планцентарное кровообращение и плод погибает от асфиксии. Может наступить также разрыв матки.

Помощь. Если животное лежит, то надо заставить его стоять или уложить так, чтобы задняя часть туловища была выше передней. У овец и коз это бывает достаточно, чтобы можно было приступить к исправлению неправильного членорасположения и извлечению плода. У свиней и собак можно применить тепло на область крестца – согревательный компресс, грелки, горячий песок или опилки и т.п.

Ослаблению и снятию бурных схваток и потуг способствует применение надплевральной новокаиновой блокады по В.В. Мосину, а также спазмолитических, нейроплегических и наркотических средств. Сильное тормозящее действие на моторную функцию матки оказывает изокссуприн – вещество, блокирующее бетта-адренорецепторы матки. Один из препаратов, содержащих изокссуприн- ханегиф применяется внутримышечно в лозах: овце и козе -2мл, свинье -2-4, собаке -0,2-1, кошке- 0,2 мл. При необходимости расслабляющее действие ханегифа на матку можно быстро снять инъекцией окситоцина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *