Преждевременные (ложные) потуги у мелких домашних животных

Рубрика: Рекомендации

Преждевременные (ложные) потуги у мелких домашних животныхПреждевременными называются потуги, которые появляются у мелких домашних животных до родов. Они наблюдаются у коз и овец, реже у других мелких животных.

Этиология. Причиной преждевременных потуг может быть поение животных ледяной водой или кормление промерзлыми или заплесневевшими кормами, переохлаждение на сквозняке, травмы, удары в области живота, падение на скользком полу и др.

Клиническая картина. Преждевременные потуги у самки проявляются тем, что она тужится, оглядывается на живот, часто встает и снова ложится. При исследовании наружных половых органов и молочных желез никаких предвестников родов не обнаруживают. Канал шейки матки закрыт.

Прогноз осторожный. Потуги у беременного животного могут через некоторое время прекратиться. Но иногда они появляются снова. У беременного животного может наступить аборт (аборты у животных) или другие осложнения – выпадение влагалища или прямой кишки (выпадение прямой кишки у собаки), иногда разрыв матки.

Лечение. Для ослабления потуг животное ставят или укладывают так, чтобы задняя часть тела была несколько выше передней. На поясницу и крестец кладут грелки. Делают надплевральную новокаиновую блокаду по В.В. Мосину, при необходимости применяют наркотические средства.

Метки: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *