Воспаление пара анальных желез у кошки

Воспаление пара анальных желез у кошкиПараанальные железы у кошки представляют собой парные железы внешней секреции, расположенные с обеих сторон от анального отверстия. Внутренняя оболочка «мешочков» содержит большое количество сальных и апокриновых желез. Секрет, который продуцируют параанальные железы, имеет густой вид кремового, белого, а иногда светло-серого цвета.

В экссудате содержаться феромоны – пахучие летучие вещества, обладающие острым неприятным запахом. Данные выделения используются кошками для того, чтобы метить свою территорию, привлекать партнеров в период спаривания, распознавать чужаков.

Воспаление пара анальных желез у кошки

Секрет из параанальных желез выделяется кошкой в незначительном количестве в результате мышечных сокращений и перистальтики кишечника через небольшой канал. Естественным путем освобождение «мешочка» происходит в процессе дефекации или во время «распрыскивания» секрета во время обороны, при нанесении территориальных меток.

Выделяемый секрет у кошки делает хвостовую часть вокруг ануса более жирной, облегчая процесс дефекации.

При воспалении параанальных желез у кошки происходит застой образуемого железами секрета, в запущенных случаях возникает абсцесс и образуется свищ.

Причины, вызывающие у кошки воспаление параанальных желез.

Современные кошки, проживая в комфортных домашних условиях, когда у них отсутствует необходимость использовать параанальные железы для защиты от потенциальных противников привело к тому, что они утратили природную способность очищать свои параанальные железы.

Воспаление желез у кошки возникает в результате влияния ряда факторов:

Патогенез. Механизм развития воспаления параанальных желез у кошки выглядит следующим образом:

Сначала происходит нарушение выведения секрета из желез, в результате чего в железах скапливается большое количество секрета. Происходит уплотнение образованного секрета, что еще больше препятствует его выделению при дефекации у кошки. Из кала в железы попадает условно — патогенная микрофлора, которая приобретает повышенную вирулентность и начинает быстро размножаться. Секрет становится густым, приобретает темно-коричневый цвет и зловонный запах. Если своевременно не будет начато лечение, то на месте железы появляется абсцесс. При «созревании» абсцесса его гнойные массы приводят к разрыву оболочки железы и получаем абсцедирующий абсцесс. Данный абсцесс в дальнейшем переходит в незаживающие свищи с выходом в просвет прямой кишки или с выходом в прианальную зону.

Во время всего процесса воспаления пара анальных желез кошка испытывает боль и зуд в области анального отверстия.

Клиническая картина. Заболевание у кошки сопровождается воспалением в преанальной области. Кошка постоянно вылизывает область хвоста и анального отверстия, при движении хвост плотно прижат к анусу. Из за болезненности кошка старается меньше двигаться, отказывается от активных игр, старается больше лежать, нарушается походка. При поглаживании в области хвоста реагирует болезненно, проявляет признаки агрессии. С целью освобождения накопившегося в железах секрета «ездит» на пятой точке по полу. Хвост у кошки приобретает сальный вид. В запушенных случаях регистрируем повышение температуры тела.

Ветеринарные специалисты при осмотре анальной области отмечают — припухлость, отек и покраснение тканей вокруг анального отверстия. При надавливании на параанальные железы из анального отверстия выделяется неприятного цвета маслянистый экссудат бурого цвета.

Диагноз на воспалении параанальных желез ветеринарный специалист ставит во время клинического осмотра больной кошки путем визуального осмотра анальной области и оценки количества и характера секрета. При помощи салфетки врач сдавливает параанальные железы кошки и проводит исследование выделившегося секрета – цвет, консистенция, количество. При необходимости секрет направляют в ветеринарную лабораторию на посев для определения вида патогенной микрофлоры и на подтитровку к антибиотикам.

Лечение. Основу лечения заболевания у кошек является механическое освобождение параанальных желез от скопившегося экссудата. Данную процедуру можно проводить несколькими методами. В том случае, когда секрет в железах жидкий и не затвердел, то их очистку можно провести наружным путем.

Для этого специалист проведя дезинфекцию рук надевает хирургические перчатки и стерильными марлевыми тампонами с помощью большого и указательного пальцев надавливает на параанальные железы.

При наличии в параанальных синусах густого и вязкого содержимого ветеринарные специалисты применяют внутренний метод освобождения содержимого параанальных желез. При этом методе в стерильных перчатках указательный палец вводится кошке в анус. Большой палец снаружи массажирует железу с целью стимулирования отхождения секрета. В дальнейшем ветеринарный специалист с помощью катетера проводит их промывание антисептическими растворами. При наличии показаний больной кошке назначаются антибактериальные препараты (свечи с противовоспалительным действием). В зависимости от тяжести воспаления манипуляцию необходимо повторить 2-3 раза до полного очищения мешочков. При частых рецидивах заболевания рекомендуется операция по удалению параанальных желез.

Профилактика заболевания основана на предупреждении развития воспаления параанальных желез. С этой целью владельцы кошки должны:

  • Исключить у кошки причины запоров и поносов.
  • Своевременно лечить хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Профилактировать травмы анального отверстия.
  • Регулярно (раз в три месяца) проводить профилактическую чистку желез.
  • Не допускать ожирения кошки.
  • Не кормить кошку продуктами способными вызвать травму слизистой оболочки прямой кишки и ануса (кости от рыбы и курицы).
  • С целью профилактики гиподинамии проводить с кошкой активные и подвижные игры.
  • Регулярно проводить обработку от глистной инвазии.
  • Вакцинировать от имеющихся в регионе проживания инфекционных заболеваний (подготовка домашних животных к вакцинации и виды вакцин).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *