Ларингит у собак

Ларингит у собакЛарингит у собак — это воспаление слизистой оболочки гортани. Ларингит по характеру воспаления бывает катаральный и крупозный, по своему течению – острый и хронически, по происхождению – первичный и вторичный.

Ларингит у собак часто осложняется трахеитом и протекает в виде ларинготрахеита. У собак встречается преимущественно в холодное время года.

Этиология. Первичные ларингиты возникают в результате плохого содержания и кормления собак. Непосредственной причиной ларингита могут быть переохлаждение, сквозняки, перераздражение слизистой оболочки гортани в результате поения собак холодной или горячей водой, скармливание мороженных кормов, купание в холодном открытом водоеме, длительная прогулка в ненастную погоду, вдыхание раздражающих газов, пыли и некоторых лекарственных препаратов. Ларингитом может заболеть собака при неумелом насильственном задавание через рот медикаментов,не квалифицированно проведенная процедура зондирования (эндоскопия, бронхоскопия).

Предрасполагает к ларингиту изнеженное содержание, низкая общая резистентность собаки к неблагоприятным факторам.

Вторичные ларингиты у собак развиваются при переходе воспаления на слизистую оболочку гортани с соседних органов или являются одним из симптомов инфекционных заболеваний (аденовироз собак, микоплазмоз у собак, чума плотоядных).

Патогенез. Выше перечисленные этиологические факторы, действуя на слизистую оболочку гортани, приводят к ее раздражению с последующим развитием воспаления. В результате инфильтрации слизистой оболочки происходит раздражение ее нервных окончаний и у собаки появляется рефлекторный кашель. Воспалительная отечность слизистой оболочки голосовых связок, покрывающий ее экссудат, воспалительный отек мышц, напрягающих голосовые связки, затрудняют прохождение воздуха по гортани; кашель и звуки, издаваемые больной собакой становятся сиплыми и хриплыми. Понижаются защитные свойства слизистой оболочки, начинается размножение патогенной микрофлоры, возникает интоксикация организма.

При крупозном воспалении сильно действующий этиологический фактор вызывает развитие интенсивного воспалительного процесса, сопровождающегося резкой гиперемией и значительным выделением фибринозного экссудата. Фибринозный экссудат скапливается на слизистой оболочке в виде рыхлых белых наложений, которые в дальнейшем становятся плотными и сухими. Слизистая оболочка при этом значительно гиперемируется, на ней появляются кровоизлияния, эрозии и язвы. Интенсивное воспаление вызывает резкий, короткий и болезненный кашель. У больной собаки нарушается акт дыхания, усиливается одышка, возрастает интоксикация организма, в органах возрастает гипоксия, повышается температура тела.

Клиническая картина. Основным симптомом острого катарального ларингита у собак сильный приступообразный является кашель (кашель у собак). В начале заболевания он сухой, резкий, отрывистый и очень болезненный. В последствии становится влажным, протяжным и болезненным. При приеме корма и воды, особенно холодных, вдыхании холодного или пыльного воздуха приступы кашля усиливаются и могут сопровождаться рвотой (рвота у собак). При пальпации области гортани ветеринарные специалисты регистрируют болезненность и беспокойство со стороны собаки. Дыхание затруднено, отмечается инспираторная одышка (одышка у собак), при аускультации грудной клетки прослушиваются хрипы.

При крупозном ларингите у собаки появляется сильное угнетение, происходит быстрое повышение температуры тела до 40-41 градуса, фибрилярное дрожание мускулатуры. Дыхание учащено и затруднено, особенно на вдохе. Видимые слизистые оболочки синюшны. При пальпации гортани ветеринарные специалисты отмечают ее отечность и резкое повышение чувствительности.

При аускультации груди слышны разнообразные хрипы, особенно при вдохе.

Диагноз. Диагноз на ларингит ветеринарными специалистами клиники ставится на основании анамнеза и характерных клинических симптомов.

Дифференциальный диагноз. При проведении дифференциальной диагностики ветеринарные специалисты клиники исключают трахеит, бронхит (бронхит у собак), пневмонию (пневмония у собак). Некоторые инфекционные заболевания — чуму, аденовироз, лейкоз (лейкоз у собак) и другие.

Лечение. Приступая к лечению прежде всего необходимо устранить причины заболевания. Больную собаку помещают в чистое, теплое помещение с умеренно влажным воздухом, максимально ограничивают время выгула или не выгуливают. Для поения используют воду комнатной температуры или слегка подогретую. Из рациона кормления исключают крупные, твердые и холодные корма. Кормят теплыми и жидкими кашами, супами, бульонами Рацион обогащают витаминами и поливитаминами.

На область шеи, гортани накладывают согревающие водочные компрессы или укутывают шею и грудь собаки плотной шерстяной тканью. Для прогревания области гортани применяют лампы «солюкс», «уголек» или УВЧ.

Хорошим лечебным свойством обладают отвары и настои из лекарственных трав. Их задают внутрь 3-4 раза в сутки по 1-3 столовых ложек в течение 10-14дней. Отвары и настои для лечения ларингита готовят из цветков ромашки, листьев шалфея, эвкалипта, мать и мачехи и др.

Обработка воспаленных слизистых оболочек дезинфицирующими лекарственными средствами.

Из медикаментозных препаратов больным собакам назначают фалиминт по 1-2 драже 3 раза в день, пенициллин по 0,1-0,5 3-4 раза в день, левомицетин по 0,1 -0,5г 3 раза в день, бисептол или гросептол по 0,2-0,5г 2-3 раза в сутки и другие антибиотики и сульфаниламиды.

В случае осложнения ларингита больной собаке назначают антибиотики и сульфаниламиды- которые вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно или интратрахеально. Курс и дозу лекарственного препарата определяет лечащий врач ветеринарной клиники.

При лечении ларингита доказали свою эффективность ингаляции паров и воды с отхаркивающими или дезинфицирующими средствами.

При лечении ларингита ветеринарные специалисты параллельно с антимикробными средствами назначают противоаллергические – димедрол, тавегил, супрастин, пипольфен и др., и анальгетики – анальгин, аспирин, парацитамол, баральгин, но-шпа и др. в общепринятых дозах.

Профилактика. Профилактика ларингита строится на предупреждении этиологических факторов приводящих к заболеванию. Владельцам необходимо предотвратить контакт своей собаки с различными аллергенами(пыль, газы, дым).

При организации кормления исходить из того, что еда не должна быть слишком холодной или горячей, отменить прогулки с собакой в холодную и ветреную погоду.

Регулярно проводить вакцинацию против инфекционных болезней распространенных у животных в регионе проживания (вакцинация).

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *