Послеродовая эклампсия у кошек

Послеродовая эклампсия у кошекПослеродовая эклампсия (молочная лихорадка) – острое нервное заболевание, характеризующееся внезапно наступающими припадками тонико-клонических судорог.

Эклампсии чаще подвержены только что родившие кошки, реже это состояние появляется через 1 месяц после родов. Также заболевание может проявиться у кошки еще до родоразрешения.

Этиология. К послеродовой эклампсии у кошек могут привести;

  1. Многоплодная беременность.
  2. Несбалансированное кормление во время беременности.
  3. Первые роды, а также пожилой возраст кошки.
  4. Болезни органов пищеварения, при которых нарушается усвоение кальция в кишечнике.
  5. Генетическая предрасположенность.

Патогенез. Нехватка кальция в организме кошке приводит к дисбалансу других элементов в организме, а именно к переизбытку калия. Переизбыток калия в свою очередь приводит к усилению нервных импульсов, в результате чего у кошки появляются судороги и другие симптомы эклампсии. Во время беременности и после кошка быстро теряет кальций т.к. он расходуется на рост плодов и выработку молока.

Клиническая картина. Клиническая картина послеродовой эклампсии у кошки проявляется следующими симптомами болезни: сначала кошка начинается беспокоится, появляется дезориентация в пространстве, появляется шумо боязнь даже на негромкие звуки. Видимые слизистые оболочки становятся побледневшими, зрачки становятся расширенными, появляется повышенное слюнотечение, изо рта выделяется пена, голос становится охрипшим. Стабильно держится высокая температура.

Заболевшая кошка начинает вести себя непривычно по отношению к хозяевам и своим новорожденным котятам, прячется в темных местах комнаты.

Перед началом приступа у кошки появляется неустойчивая походка, мышечная дрожь, кошка без причины падает. Нарушается чувствительность задней части туловища, вплоть до временного паралича. Кошка тяжело и часто дышит с высунутым языком.

В конце приступа эклампсии все тело животного сводит судорога, усиливающая от малейшего прикосновения. После этого, в результате истощение запасов энергии в мышечной ткани, кошка лежит без движения в течение получаса.

Промежуток между приступами обычно бывает 1-24часа, в это время владельцы кошки никаких симптомов болезни у кошки не отмечают.

Диагноз. Диагноз на послеродовую эклампсию ставят на основании клинической картины болезни. Для подтверждения диагноза проводят исследование крови на содержание кальция. Содержание кальция в сыворотке крови при эклампсии 18 ммоль/л и ниже.

Лечение. Больной кошке необходимо предоставить покой, для этого ее изолируют в полутемное помещение, исключаем внешние раздражители, шум.

Во время приступа эклампсии кошку необходимо предохранять от травм. Медикаментозное лечение состоит из внутривенного введения 10%-го раствора кальция глюконата или кальция борглюконата в дозе 1-3мл. 5-10%-й раствор кальция хлорида внутривенно в дозе -1,0мл на 1кг. массы тела кошки.

Желательно одновременно ввести внутривенно 5-40%-й раствор глюкозы в обычных дозах.

Наряду с вышеуказанными лекарственными препаратами до или после их введения целесообразно применять нейролептики или транквилизаторы, например ромпун в дозе 0,1 мг/кг, седуксен, аминазин, элениум, гексамидин, реладорм и др.

При сердечно-сосудистой недостаточности назначают сердечные средства. Дача каких-либо препаратов через рот во время приступа противопоказана.

В период между приступами можно назначать указанные выше или другие успокаивающие и противосудорожные препараты –гесамидин, конвулекс, финлепсин, бензонал, хлоракон, элениум, реланиум, реладорм, радедорм и др.

Принимают меры, способствующие обеспечению организма самки необходимым количеством солей кальция и микроэлементов, нормализующих обменные процессы.

Некоторые ветеринарные специалисты в схемы лечения эклампсии включают различные диуретики и прежде всего лазикс(фуросемид), верошпирон, триампур, диакарб и др.

Кошку во время лечения лучше отделять от котят на 24часа и более, применяя их искусственное кормление. При этом необходимо принимать меры по профилактике мастита (мастит у кошки).

Профилактика.

Если у питомицы наблюдается предрасположенность к послеродовой эклампсии, следует оградить ее от частых беременностей. Кроме этого кошке необходимо обеспечить полноценное питание. Особое внимание нужно уделять кальцию в рационе животного: нельзя допускать как переизбытка, так и дефицита этого микроэлемента. Если после первых родов кошка перенесла эклампсию, следует добавить в ее рацион дополнительные источники кальция при повторной беременности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *