Послеродовая эклампсия у собак

Послеродовая эклампсия у собакПослеродовая эклампсия (молочная лихорадка) – острое нервное заболевание, характеризующееся внезапно наступающими припадками тонико- клонических судорог. Возникает через несколько дней после щенности.

К заболеванию предрасположены собаки мелких и средних пород (пудель, такса, фокстерьер, коккер и др.).

Примерно 85% всех случаев эклампсии у сук приходится на период лактации (на первые две недели ее) и 15% – на последние дни беременности.

Этиология. Специалисты считают, что эклампсия у сук может возникнуть при погрешностях в белково- минеральном кормление собаки, снижении уровня кальция в крови, токсикозах, повышенной чувствительности организма матери к продуктам обмена веществ, выделяемым плодом (плодами) и плацентой, или к продуктам распада лохий и материнской плаценты. К эклампсии могут привести-

большое количество щенков в помете, гормональные сбои в работе щитовидной и паращитовидной желез, инфекционные заболевания, паразитарные заболевания (кокцидиоз у собак, пироплазмоз (бабезиоз) собак, лямблиоз у собак, глисты у собак).

Патогенез. Нехватка кальция в организме собаки приводит к дисбалансу других элементов в организме, а именно к переизбытку калия. Переизбыток калия в свою очередь приводит к усилению нервных импульсов, в результате чего у собаки появляются судороги и другие симптомы эклампсии. Во время беременности и после сука быстро теряет кальций т.к. он расходуется на рост плодов и выработку молока.
Клиническая картина. Клиническая картина послеродовой эклампсии у собак проявляется следующими симптомами:

Первым признаком заболевания у собаки служит ее беспокойство (собака становится возбудимой, пугливой, дрожит, скулит, бегает взад и вперед). Спустя 15-20 минут у собаки нарушается координация движений, затем парализуется задняя часть туловища, собака падает и уже не может самостоятельно подняться. У собаки появляются тонико-клонические судороги. Собака лежит на боку, шея вытянута, рот раскрыт, из него свешивается язык и вытекает пенистая слюна, которую собака конвульсивно заглатывает. Взгляд становится неподвижным, испуганным. Конечности одеревенело вытянуты, заметны их толчкообразные и дрожащие движения, обусловленные подергиванием плечевой и бедренной мускулатуры. Рукой с некоторым усилием можно согнуть конечности в суставах, но они потом быстро возвращаются в исходное положение. На внешние раздражители(шум) собака реагирует усилением судорог.

Припадки продолжаются от 1 до 20 минут, а иногда дольше и повторяются через несколько часов или дней.

После судорог собака в течении короткого времени бывает сильно угнетена, затем встает и успокаивается.

Дыхание становится напряженным и частым, развивается одышка (одышка у собаки).

Пульс из-за подергивания мускулатуры плохо прощупывается, но чаще учащенный или нитевидный.

Температура тела повышена.

Диагноз на послеродовую эпилепсию ставят на основание клинических симптомов заболевания и лабораторного исследования крови – уровень кальция в сыворотке крови опускается до 6-8мг в 100мл( при норме 10-12мг в 100 мл.). В моче содержится следы белка.

Дифференциальный диагноз.

При проведении дифференциальной диагностики ветеринарному специалисту необходимо исключить: эпилепсию, инфекционные заболевания (чума плотоядных, парвовирусный энтерит, лептоспироз у собак, аденовироз собак, парагрипп, колибактериоз у собак, сальмонеллез собак), отравление (отравление у собак: что делать), низкое или высокое содержание сахара в крови и т. д.

Для этого проводят биохимические исследования материалов, делают ЭКГ, рентген (при возможной травме), УЗИ и общий осмотр животного.

Прогноз. Без лечения прогноз осторожный так как нередко возникают осложнения в виде аспирационной пневмонии, отека легких (отек легких у собаки), воспаление почек (болезни почек у собак), желтуха (желтуха у собак), параличи, кровоизлияния в мозг.

Лечение. Больной собаке необходимо предоставить покой, для этого ее изолируют в полутемное помещение, исключаем внешние раздражители, шум.

Во время приступа эклампсии собаку необходимо предохранять от травм. Медикаментозное лечение состоит из внутривенного введения 10% -го раствора кальция глюконата или кальция борглюконата в дозе 3-15мл. 5-10%-й раствор кальция хлорида внутривенно в дозе -0,5-1,0мл на 1кг. массы тела собаки.

Желательно одновременно ввести внутривенно 5-40%-й раствор глюкозы в обычных дозах; 25%-й раствор магния сульфата внутривенно или внутримышечно 2-10мл. Перед введением магнезии ее лучше смешать с равным объемом 0,5%-го раствора новокаина.

Наряду с вышеуказанными лекарственными препаратами до или после их введения целесообразно применять нейролептики или транквилизаторы, например ромпун в дозе 0,05 мг/кг, седуксен, аминазин, элениум, гексамидин, реладорм и др.

При сердечно-сосудистой недостаточности назначают сердечные средства. Дача каких-либо препаратов через рот во время приступа противопоказана.

В период между приступами можно назначать указанные выше или другие успокаивающие и противосудорожные препараты – гесамидин, конвулекс, финлепсин, бензонал, хлоракон, элениум, реланиум, реладорм, радедорм и др.

Принимают меры, способствующие обеспечению организма самки необходимым количеством солей кальция и микроэлементов, нормализующих обменные процессы.

Некоторые ветеринарные специалисты в схемы лечения эклампсии включают различные диуретики и прежде всего лазикс(фуросемид), верошпирон, триампур, диакарб и др.

Собаку во время лечения лучше отделять от щенков на 24часа и более, применяя их искусственное кормление. При этом необходимо принимать меры по профилактике мастита (мастит у собак).

При появлении эклампсии в конце беременности, если припадки повторяются или во время родов, показано кесарево сечение, поскольку устранить слабость схваток и потуг с помощь окситоцина не всегда удается, а ручное акушерское вмешательство может усилить приступы судорог и обусловить еще большее нарушение сердечно-сосудистой деятельности у собаки.

Профилактика. Специфических мер профилактики эклампсии нет. Профилактикой эклампсии необходимо заниматься на стадии подготовки собаки к вязке. За две недели собаку необходимо обработать от паразитарных болезней, а также вакцинировать от инфекционных заболеваний распространенных в регионе проживания. Рекомендуется уделять особое внимание полноценному минеральному и белковому кормлению собак (Основы кормления собак, кормление беременных самок, кормление лактирующих собак).

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *