Почему кошка не ест: разбираемся в причинах

Рубрика: Новости

Почему кошка не ест: разбираемся в причинахРегулярный, здоровый аппетит непременный атрибут прекрасного самочувствия кошки. Кошки, являясь по природе консерваторам, очень избирательно относятся к своему меню. Приступая к еде, кошка не спеша поедает предложенную ей пищу, при этом не едят то, что им не нравиться. Поэтому отсутствие аппетита, отказ кошки от еды всегда вызывает у их владельцев беспокойство и озабоченность – не заболела ли их любимица.

Рассмотрим, какие причины могут быть, почему кошечка отказывается от еды.

Причины не связанные с болезнью кошки.

  1. Смена рациона кормления. Кошки очень чувствительны к еде и сразу реагируют на новый корм. Резкий переход с одного типа кормления на другой, изменение марки сухого или влажного корма, может привести к тому, что кошка откажется от предложенного корма.

Кошка не может понять, что предложенная Вами новая пища лучшего качества. Дело в том, что у кошки выработался условный рефлекс к пище, которую она употребляла постоянно, поэтому любой незнакомой пище кошкой будет объявлен «бойкот».

Если кошка выглядит здоровой и в достаточном количестве пьет воду, то переживать не стоит. Чтобы подобного не произошло, владельцы должны перевод на новый вид корма проводить постепенно, добавляя его небольшими порциями в привычную еду.

  1. Разгрузка организма. Кошки часто устраивают себе плановые «разгрузочные дни». Подобное решение кошка, при котором происходит очищение кишечника, обычно принимает после переедания накануне, тяжелого обеда, а также в результате обиды на своего хозяина за его поведение по отношению к ней.
  2. Стресс. Переезд в новую квартиру, на дачу, длительное отсутствие хозяина, появление в квартире других животных, ребенка, ремонт, ссора среди жителей квартиры способны вызвать у кошки появление стресса. Во время стресса кошка становится не активной, не хочет играть с хозяином, плохо ест или совсем отказывается от еды. Помочь в данной ситуации может повышенное внимание к кошке со стороны членов семьи, ласковое обращение. В такой ситуации не нужно заставлять кошку есть, отказ от еды в течение двух дней – это норма.
  3. Кот не будет есть, когда он встретит или просто почует кошку во время течки. Появившийся у кота гормональный всплеск способен лишить его аппетита на несколько дней. Кот в этот период становится раздражительным, иногда провоцирует драки с другими котами, увязываются за «течной» кошкой, длительное время без еды будет жить у ее порога.

У кошек во время течки владельцы отмечают понижение, а иногда и полное отсутствие аппетита, что также обусловлено возникшим в организме гормональным всплеском. После окончания течки кошка возвращается к обычному режиму питания.

  1. Снижение аппетита у кошки может наступить в результате наступившей жаркой погоды, введением в рацион кормления минеральных добавок и витаминов.
  2. Беременность и послеродовый период. Во время беременности у кошки может наступить сильный токсикоз беременности, во время которого кошки отказываются от еды. Причиной плохого аппетита в конце беременности может быть приближение наступающих родов.
  3. После стерилизации кошка долго отходит от наркоза, поэтому ожидать рвения к потреблению пищи не стоит. На протяжении нескольких последующих дней голодовка может продолжиться, что связано с пережитым стрессом и гормональными изменениями, связанными с проведенной операцией.

Причины отказа принимать пищу связанные с болезнью кошки.

Болезни полости рта. Стоматит — воспаление слизистой оболочки ротовой полости с вовлечением в воспалительный процесс слизистой щек, неба, десен, поверхности языка и слизистой оболочки губ. У кошек чаще всего бывает катаральный, везикулярный и геморрагический и гораздо реже язвенный, дифтеретический и флегмонозный.

Стоматит у кошки обычно начинается с катарального воспаления слизистой оболочки ротовой полости и сопровождается: Повышенным слюнотечением. Усиленной жаждой. Осторожным жеванием во время приема пищи (стоматит у кошки).

Кариес зубов – заболевание, сопровождающееся прогрессирующим гнилостным разрушением твердых тканей с последующим образованием в пораженном зубе полости. Начало развития кариеса зубов владельцы кошек обычно просматривают. Владелец кошки может обнаружить кариес зубов у своей кошки при затрудненном приеме и пережевывание пищи, в результате появления болевой реакции, наличии саливации, выпадения проглоченных частиц корма из ротовой полости и неприятного запаха (запах изо рта у кошки), который исходит из ротовой полости кошки, гнойных или кровянистых выделений из ротовой полости.

Зубной камень. Из пасти кошки исходит неприятный запах, у кошки отмечаем нетипичное поведение при приеме пищи (возникающее от болевых ощущений), кошка начинает отказываться от корма, наблюдается истощение (зубной камень у кошки).

Раны и абсцессы в ротовой полости у кошки сопровождаются болезненностью, что затрудняет кошке прием пищи, в результате кошка отказывается от пищи.

Заболевание ушей. Ушные болезни у кошек могут быть по своему происхождению незаразными и заразными.

Отит. Отит у кошек может быть при воспалении наружного, среднего и внутреннего уха.

Причины отита. Причиной отита у кошек может быть пищевая аллергия, наличие паразитов (клещи, блохи), травмы ушной раковины, инородные тела и т.д. Отиты среднего и внутреннего уха, могут быть результатом осложнений воспаления наружного уха.

Признаки отита. При клиническом осмотре больной кошки кожа больного уха покрасневшая, больное ухо кошка трет лапкой, стремится держать больное ухо сложенным и прижатым к голове. Если боль в ухе острая, «стреляющая», кошка внезапно вскакивает, испуганно озирается, кричит. При постоянной боли, кошка не дает притронуться к больному уху, избегает поглаживания по голове, прижимается больным ухом к своей подстилке. При гнойном отите из уха у кошки выделяется воспалительный экссудат, при прикосновении в ухе булькает и хлюпает. Из больного уха исходит неприятный запах. В запущенном случае при отсутствии полноценного лечения у кошки происходит повышение температуры тела, кошка становится угнетенной, аппетит отсутствует. При непринятии своевременных мер по лечению возможно прободение барабанной перепонки, воспалительный процесс может распространиться на головной мозг (болезни ушей у кошек).

Инородное тело в желудке или кишечнике

Кишечная непроходимость у животного является причиной, почему кошка не ест. Непроходимость провоцируют шкурки от колбасных изделий, елочные иголки и дождик, косточки и даже клочки шерсти.

Непроходимость кишечника у кошки сопровождается рвотой (рвота у кошек), ухудшением аппетита и полным отказ от пищи, живот становится увеличенным, болезненным при его ощупывание.

Поражение паразитами. Самым распространенным среди кошек заболеванием являются глисты или гельминтозные заболевания кошек. Владельцы своих домашних питомцев должны четко представлять, что глистные заболевания могут быть даже при условии, если Ваши любимцы не покидали Вашу квартиру. Заразиться существующими паразитарными червями они могут через принесенные с улицы на подошвах своей обуви яйцами различных гельминтозов. Кошки во время прогулок, самым тесным образом контактируя с окружающей средой, подвергают себя опасности заразиться яйцами гельминтов, находящихся в большом количестве на разнообразных предметах. Особенно большую опасность в этом отношении предоставляет непосредственный контакт Вашей кошки с другими беспризорными, бродячими животными. Являясь по сути своей хищниками, кошки никогда не отказываются от предложенной им сырой рыбы или мяса, которые в наше время рыночных отношений, могут быть заражены глистной инвазией. Поражение кошек глистами сопровождается у них – частой рвотой, иногда черви выходят вместе с рвотными и каловыми массами. Потерей аппетита и повышенной жаждой. У кошки наблюдается постоянная диарея (понос у кошки), вялость, упадок сил, снижение активности (глисты у кошки).

Блохи. Поражение кошки блохами сопровождается наличием на теле сильно зудящих участков, при этом кошка не просто постоянно чешется, а вгрызается в место укуса зубами. В результате постоянного чесания шерсть на определенных участках тела выпадает (чаще поражается область шеи), а расчесанная кожа покрывается красноватыми корочками. Постоянный зуд приводит кошку в нервозное состояние, у кошки пропадает аппетит (блохи у кошек).

Болезни органов пищеварения. Гастрит. При остром гастрите у кошки наблюдается угнетение, вялость. Иногда отмечаем незначительное повышение температуры тела. Происходит снижение, а затем исчезает аппетит. После приема пищи или воды у кошки появляется рвота, рвотные массы состоят из частиц корма, смешанных со слюной и желудочной слизью, иногда с желчью и кровью (гастрит у кошки).

Гастроэнтерит. У кошки появляются симптомы характерные для гастроэнтерита: Периодическая рвота пенистым и желтым содержимым. Периодическая диарея, понос имеет темный цвет, иногда видны кровянистые вкрапления. У кошки отсутствует аппетит, активность снижена. Из-за болезненных ощущений кошка не дает дотронуться до области живота, кошка при этом шипит и уворачивается (гастроэнтерит у кошки).

Язвенная болезнь желудка. Острая форма болезни сопровождается следующими симптомами: кошка большую часть времени проводит во сне, избегает активных игр. Владельцы часто отмечают у кошки постоянные боли, приступы рвоты, особенно после приема пищи, рвотные массы имеют примесь крови, отрыжку. Из-за рвоты и болей в желудке кошка отказывается от еды. Температура тела повышена. При пальпации через брюшную стенку в области живота кошка беспокоится, стонет. Нарушение выработки соляной кислоты и ферментов приводит к появлению у кошки проблем с пищеварением. У кошки появляются запоры, поносы с примесью крови. Из пасти кошки владельцы отмечают неприятный запах (язвенная болезнь желудка у кошки).

Панкреатит — воспалительно-дистрофическое заболевание железистой ткани поджелудочной железы, с нарушением проходимости ее протоков, вызывающее при дальнейшем развитии склероз паренхимы железы и значительное нарушение экзо- и эндокринной функции.

Хронический панкреатит протекает у кошки без ясно выраженных симптомов. Кошка во время болезни много спит, периодически возникает понос с остатками не переваренной пищи, шерсть становится тусклой и ломкой. В период обострения у кошки после еды начинается рвота, появляется жажда, появляется понос или наоборот запор. Аппетит снижается или совсем пропадает, возникает слабость, зуд, появляется тахикардия (панкреатит у кошки).

Болезни печени.

Гепатит (Hepatitis) –общее название воспалительных заболеваний печеночной ткани. Гепатит часто возникает одновременно с заболеваниями желудка, кишечника, поджелудочной железы и других органов. При гепатите почти всегда в процесс вовлекаются желчный пузырь и желчные протоки. Гепатит сопровождается глубокими нарушениями белкового, углеводно-жирового и пигментного обменов, происходит распад печеночных клеток.

При проведении клинического осмотра у больной кошки ветеринарный специалист находит желтуху, желтушное окрашивание видимых слизистых оболочек, конъюнктивы и кожи в желтый цвет. В некоторых больных кошек владельцы отмечают потерю аппетита, увеличение жажды, повышение температуры тела, симптомы поноса или запора. Фекальные массы имеют серовато-желтый цвет, изменение цвета мочи от желтого до темно-желтого. При тяжелом течении гепатита у кошки наблюдаются судороги (болезни печени у кошек).

Болезни почек и мочевого пузыря. Мочекаменная болезнь. У кота владельцы замечают снижение аппетита, появляется сонливость, угнетение. При образование камня в почечной лоханке у кота появляются симптомы, характерные для пиелита. Владельцы временами у своего кота обнаруживают кровь в моче (гематурия), особенно после активных движений кота. Наличие камней в мочевом пузыре у кота проявляется частыми позывами к мочеиспусканию и беспокойством (Камни в почках у кошек — мочекаменная болезнь).

Цистит. У кошки появляются частые позывы к мочеиспусканию (кошка часто присаживается на лоток или в другом месте). Иногда после посещения лотка, кошка выползает с него на полусогнутых лапках. Отмечаем частое мочеиспускание небольшими порциями (иногда несколько капель). При мочеиспускание кошка испытывает беспокойство и болезненность. В конце акта кошка иногда издает жалобные звуки. Запах от мочи становится резким аммиачным или гнойным. В моче появляется слизь, кристаллы, кровь, гной. Иногда бывает отсутствие мочеиспускания. Из-за болей в области живота, кошка очень осторожно переворачивается с одного бока на другой. Кошка начинает отказываться от пищи, появляется жажда, много пьет, становится вялой, апатичной (цистит у кошек).

Инфекционные болезни. Панлейкопения — высококонтагиозная, преимущественно остро протекающая болезнь животных семейства кошачьих. Вызывается она возбудителем рода Pavoviridae, сопровождается лихорадкой, лейкопенией, гастроэнтеритом и поражением костного мозга. Болезнь сопровождается обезвоживанием организма и быстро развивающейся общей интоксикацией.

При остром течении болезни, первые симптомы болезни проявляются внезапным угнетением, отказом от корма, повышением температуры тела, которая через 1-2 дня поднимается до 40°С и выше. Кошка ведет себя так, как будто всегда хочет пить, но при этом пьет мало. У кошки появляется рвота с темной зеленовато-желтой слизистой массой, анорексия (панлейкопения кошек).

Другие инфекционных заболеваний (инфекционный ринотрахеит, кальцевирусная инфекция у кошек, лептоспироз, хламидиоз у кошек, ящур).

Что делать если кошка не ест.

В том случае, когда Ваша кошка чувствует себя веселой и бодрой, нормально ходит в лоток, а голодовка продолжается не более двух дней, Вы можете быть спокойны. Необходимо будет попробовать постепенно в ее рацион кормления ввести новые пищевые продукты. Если кошка питается натуральной пищей, попробуйте ввести в рацион полезные для кошки пищевые продукты. Если кошка употребляет корма промышленного производства, то вводим новый вид корма, причем введение нового корма необходимо начинать постепенно.

Если кошка не ест по причине появления у нее течки, Вам необходимо проследить за тем, пьет ли она достаточное количество жидкости.

В зоомагазине Вы можете приобрести кошачьи лакомства, витаминные комплексы, пророщенную травку.

Если голодовка кошки продолжается более 2-х дней и дополнительно у нее появились симптомы, какого- либо заболевания, необходимо в срочном порядке обратиться за ветеринарной помощью в свою ветеринарную клинику.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *