Требования к пасекам

Рубрика: Рекомендации

Требования к пасекамПчелиные семьи должны быть размещены на стационарных пчелоферма. Для сбора нектара и опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур, а также в ряде других случаев могут быть организованы временные площадки (точки).

Пасеки располагаются в местности, благополучной по болезням пчел, на сухих и защищенных от господствующих ветров местах, богатых медоносной растительностью.

При выборе места под пасеку необходимо учитывать площадь медоносов, расстояние до водоемов, ближайших населенных пунктов и путей сообщения. Расстояние пасеки до основного медоноса должно быть не более 3км.

Стационарные пасеки и временные точки с числом семей более 20 должны быть размещены на расстоянии: не менее 500 м от жилой зоны населенных пунктов, мест общественных работ, зон отдыха объектов культурно-бытового назначения, мест возможного появления животных, от шоссейных и железнодорожных дорог; 5 км от предприятий кондитерской, химической промышленности и воскоперерабатывающих заводов; не менее 1 км от животноводческих и птицеводческих строений. Разрыв от товарной пасеки до репродуктивной и карантинной должен быть не менее 5-7 км.

Территорию для пасеки выбирают ровную, на ней не должно быть камней, кочек, ям и др. Старые, подгнившие деревья необходимо спилит и убрать. Культурные травы и насаждения нужно периодически подкашивать и обрезать.

Территорию стационарной пасеки огораживают изгородью. Места размещения такой пасеки следует согласовывать с государственной ветеринарной службой (главным ветврачом района) и местными органами власти. Территорию пасеки обсаживают плодовыми деревьями и ягодными кустарниками, а свободные земельные участки на пасеке и вокруг нее перепахивают и засевают медоносными растениями.

Запрещается размещать пасеки под линиями электропередач, в местах возможных обвалов, падения камней, оползней, затопляемых паводковыми водами.

На одной пасеке в зависимости от особенностей местности и медоносной растительности допустимо размещать до 150 пчелиных семей. Расстояние между ульями должно быть не более 3-3,5 м, а между рядами ульев – 10м.

На стационарных пасеках перед летками ульев на 50 см от них должен быть удален дерн, а поверхность почвы засыпана песком. На пасеке размещают разборную будку (жилой дом), навес для контрольных ульев, поилки для пчел, бетонируют площадь (3×5 м) с навесом и закрытой ямой для стока вод после очистки и дезинфекции ульев и другого оборудования. Оборудуют туалет, умывальник. Пасеку обеспечивают полотенцами, спецодеждой(халаты, сетки для лица), мылом, аптечкой, дезинфицирующим раствором (1%-ный раствор хлорамина) для обеззараживания рук пчеловода.

Ульи, пчеловодный инвентарь, спецодежда и пасечные предметы должны быть промаркированы и закреплены за каждой пасекой. Пчелиные семьи нужно содержать в исправных окрашенных, пронумерованных ульях. Для окраски используют белую, голубую и желтую краски. Ульи ставят на подставках или колышках высотой не менее 30 см от земли.

На каждой пасеке делают запас ульев (10-15% от их общего количества на пасеке) и отстроенных рамок из расчета для лежаков 24 сотовые рамки на семью, для многокорпусных -40, для однокорпусных -12 гнездовых и 24 магазинных, для 16 рамочных ульев с магазином – 16 гнездовых и магазинных и магазинных рамок.

Использовать гнездовые соты нужно не более двух лет. Ежегодно проводят обновление гнездовых рамок (не менее 30% за сезон) за счет отстройки пчелами новых.

Для хранения запасных ульев, тары, пчеловодческого инвентаря оборудуют складское, а для дезинфицирующих средств – специальное помещение. Кроме того, для хранения пустых сотов, а также сотов с медом и пергой выделяют хорошо проветриваемое чистое, сухое помещение, недоступное для мышей и крыс. Лучше всего на пасеке иметь специальное сотохранилище. Окна помещения, где хранятся соты, зарешечивают сеткой от залета пчел и других насекомых. В полу, стенах и потолке помещения не должно быть щелей, двери плотно пригоняются.

Располагать соты в хранилище следует на стеллажах. Соты с пергой на хранение убирают в специальные шкафы. Вощину хранят в чистых деревянных ящиках или контейнерах отдельно от воска, последний можно держать в мешках.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *