Укусы пчелы – польза для организма

Рубрика: Рекомендации

Укусы пчелы – польза для организмаПрактически каждый человек в своей жизни сталкивался с укусами пчел..

Человек получивший укус пчелы испытывает неприятные жгучие ощущения, боль, нестерпимый зуд и отечность – это проявления яда, который вносит в момент укуса насекомое на кончике жала. При этом для пчелы, которая укусила человека это становится смертельным. В процессе нападения самка настолько сильно загоняет свое жала в кожу человека, что не способна извлечь его обратно. В результате чего оно отрывается, а вместе с ним и значительная часть кишечника насекомого, что приводит особь к неминуемой гибели. Однако вместе с болью и разочарованием пчелиный укус несет в себе огромную пользу для здоровья, которые используются как в традиционной, так и нетрадиционной медицине.

Химический состав пчелиного яда

Вырабатывают пчелиный яд только женские особи, накапливая его в специальных резервуарах. Пчелиный яд — это густая, прозрачная субстанция с характерным медовым ароматом и горьким, обжигающим привкусом.

Основными компонентами пчелиного являются:

  • мелитин – основной и самый опасный токсический компонент яда, способствующий разрушению эритроцитов и нарушающий обменные внутритканевые процессы, что приводит к сокращению мышц;
  • апамин – белковое вещество действует на нервные клетки, что вызывает повышение двигательной активности;
  • гистамин – токсин, вызывающий у человека аллергическую реакцию, которая сопровождается возникновением покраснений, болевых ощущений, отечности и расширением сосудов;
  • гиалуронидаза – фермент, который способствующий стремительному распространению ядовитого состава и появлению отечности;
  • фосфолипаза – вещество, разрушающее стенки клеток.

В состав пчелиного яда входят такие элементы, как магний, фосфор, сера. Присутствуют в нем углеводы, белки, жиры и кислоты (муравьиная, соляная, ортофосфорная).

Польза и вред от укуса пчелы.

Польза от пчелиного яда бывает только дозированного воздействие яда

В результате воздействия небольшой дозы пчелиного яда на организм человека происходит:

  • улучшение жировых обменных процессов внутри организма, благодаря чему снижается интенсивность накопления холестерина в крови;
  • повышение максимально положительного влияния ферментов и гормонов;
  • стимуляция взаимного воздействия надпочечников и гипофиза;
  • ускорение регенерационных процессов в костной ткани, благодаря чему сокращается реабилитационный период после полученных переломов, а неприятные симптомы полученной травмы кажутся менее ощутимыми;
  • ярко выраженном противовоспалительном и обезболивающем эффекте;
  • спазмолитическом и сосудорасширяющем действии (препараты на основании пчелиного яда нередко дают даже детям, для облегчения болей в животе);
  • снижение температуры тела;
  • положительном влиянии на работу центральной нервной системы (среди прочего эффективно восстанавливает миелиновую оболочку нервного волокна, тем самым оптимизируя передачу нервного импульса между отдельными участками головного мозга);
  • повышении иммунных сил организма;
  • антиаритмическом влиянии и стимуляции нормальной работы сердца;
  • улучшении половой функции;
  • улучшении слуха, памяти и зрения;
  • выведении лишних солей из организма.

То есть, при правильном применении апитерапии на основании пчелиного яда можно хорошо оздоровить весь организм, уделяя внимание любой его части. Этот факт давно принят традиционной и нетрадиционной медициной, поэтому соответствующие лекарственные препараты можно найти как в обычных аптеках, так и на полках народных знахарей.

Вред от укуса пчелы сопровождается— резкой, жгучей болью и припухлостью в месте укуса. Для аллергиков последствия могут быть ещё серьёзнее, вплоть до наступление анафилактического шока.

Однако, такой результат чаще характерен для массовой атаки насекомых.

Важно! Перед началом лечения пчелиным ядом стоит сдать тест на возможные аллергические реакции, ведь даже в случае отсутствия прямых противопоказаний есть большая вероятность непереносимости описанного вещества.

Использование пчёл в традиционной медицине. Лечение пчелиным ядом — сравнительно новое направление в официальной медицине, поэтому не приобрело пока широкого распространения. Однако, подобные практики уже можно встретить в области онкологии, кардиологии, ревматологии, флебологии, аллергологии, неврологии, дерматологии, офтальмологии и даже при лечении потенции у мужчин.

Противопоказания.

Апиотерапия противопоказана лицам с:

  • Индивидуальной непереносимостью входящих в состав пчелиного яда веществ и склонностью к аллергическим реакциям.
  • Больным сахарным диабетом, туберкулезом, при болезнях печени, почек и поджелудочной железы.

Аллергическая реакция на укус, первая доврачебная помощь.

Своевременная помощь при интоксикации организма пчелиным ядом вполне может спасти потерпевшему жизнь, поэтому так важно вовремя распознать признаки ухудшения состояния и оказать первую доврачебную помощь.

При появлении симптомов аллергической реакции: озноб (иногда человека начинает трясти); сильная головная боль и головокружение; появление дискомфорта в области груди и учащённое сердцебиение; тошнота, рвота; кратковременные потери сознания, нужно сразу же изолировать его от пчел, стараясь при этом самому не пострадать.

Добравшись до потерпевшего, прежде всего, важно изъять жало, которое даже после отделения от пчелы способно какое-то время отравлять организм токсинами. Сделать это можно либо пинцетом, либо просто длинными ногтями, стараясь не загнать мешочек с ядом ещё глубже.

Как только жало окажется снаружи, место укуса обрабатывают препаратами, способствующими частичному разрушению ядовитых веществ. К таким средствам относят нашатырный спирт, йод и спиртосодержащие настойки (любой антисептический состав). Если же подходящего медикамента не нашлось, тогда можно воспользоваться соком лука или чеснока, разрезанными половинками овощей и фруктов: помидора, огурца, яблока.

После этого к очагу поражения стоит приложить чистый носовой платок, смоченный в холодной воде. Холод поможет снизить болевые проявления и частично уберёт отёчность с места укуса. Укушенному пчелой человеку необходимо давать больше пить, чтобы чистая жидкость быстрее выводила токсины из организма. Чесать или тереть место укуса категорически не рекомендуется, а появившаяся опухоль самостоятельно спадёт через несколько дней.

Купировать аллергический приступ можно приемом антигистаминного препарата \димедрола, супростина или пипальфена\.
Наиболее серьезными последствиями сопровождаются укусы пчел в глаз, губу или язык. В результате этого появляется конъюнктивит, блефарит или панофтальмит, появляется тяжелое затрудненное дыхание.

Профилактика укусов пчелой.

Профилактика укусов пчелой строится на осторожном поведении человека, необходимо соблюдать несколько правил:

  • Одежда должна быть светлого цвета
  • Не должно быть резких запахов
  • При появлении пчел не бегать и размахивать руками, не кричать

По возможности обходить стороной ульи, не создавать угрозу для пчелиной семьи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *