Болезни почек у собак

Болезни почек у собакПочки у собаки являются основным органом мочевыделительной системы.

Прежде чем говорить о болезнях почек необходимо иметь общие представления об анатомии и физиологии почек.

Почки, имеющие бобовидную форму, расположены у собаки под сводом поясницы, на уровне первых поясничных позвонков. Левая почка несколько смещена назад по отношению к правой.

Строение почки. Почки у собаки состоят из внешнего коркового и внутреннего мозгового слоев и почечной лоханки – воронкообразной полости, которая переходит в мочеточник. Основными функциональными единицами почки являются нефроны. Это относительно длинные трубочки (канальцы), которые переходят в собирательные трубочки и соединяются с почечной лоханкой. Нефроны состоят из нескольких частей, в верхней части их части находится почечное тельце – клубочек или мальпигиев клубочек (пучок капиллярных петель), и окружающая его герметическая капсула Шумлянского – Боумена. Почечное тельце продолжается извитыми канальцами, образующими верхний (проксимальный) и нижний (дистальный) отделы, имеющими извитую и прямую части и разделенные петлей Генле – изгибом, образованным их прямыми частями. Дистальный отдел нефрона открывается в собирательную трубочку через короткий соединительный каналец. Мальпигиевые клубочки и извитые отделы канальцев находятся в корковом слое почек, а прямая изогнутая их часть, образующая петлю Генле, — в мозговом слое.

Болезни почек у собак

Образование мочи. Процесс образования мочи в нефронах почек осуществляется в несколько этапов и способствует выведению из организма конечных продуктов метаболизма и токсических веществ. Кроме выделительной функции, являющейся основной, почки отвечают за регуляцию ионного состава крови и кислотно –щелочного баланса в организме. Через мочу из организма выводятся белковые отходы, помогают собаке сохранять сбалансированный уровень воды в организме.

Первый этап образования мочи – фильтрация крови, вследствие которой образуется первичная (фильтрационная моча). Кровь проходит через пористые капилляры (мелкие сосуды, стенки которых покрыты мельчайшими отверстиями) в почечных канальцах. Сквозь эти отверстия, вследствие значительной разницы в давлении, проникают только довольно мелкие молекулы и собираются в почечных канальцах. Полученный фильтрат называется «первичной» мочой, так как к моменту выведения его состав будет изменен. На данном этапе моча очень близка по своему составу к плазме крови.

Следующий этап – реабсорбция (обратное всасывании), происходит в извилистой части почечных канальцев, главным образом в их проксимальном отделе. Многие полезные вещества и ионы, необходимые организму, возвращаются в общий кровоток.

Основные реабсорбируемые ионы – хлор, натрий и калий. Через извитые канальцы полностью реабсорбируются молекулы глюкозы и белков, а также часть аминокислот и органических кислот.

Некоторые вещества переходят в мочу в результате секреции – завершающего этапа ее образования, — которая также осуществляется извитой частью проксимального канальца. В мочу выделяются вещества, присутствующие в крови (например контрастные вещества используемые при проведении исследований, или лекарственные препараты), а также вещества, которые образуются эпителием извитых канальцев (например, аммиак).

Формирование мочи завершается в последнем отделе нефрона – собирательной трубке. Затем запускаются регуляторные процессы, в результате которых происходит концентрирование и окисление мочи.

Вторичная моча выделяется из собирательных трубочек в почечную лоханку – небольшую полость, соединенную с мочеточником. По мочеточнику моча поступает в мочевой пузырь-герметический, способный сильно растягиваться орган, где она накапливается между актами мочеиспускания. Мочеиспускание у собаки происходит, когда мочевой пузырь достаточно наполнен. Его стенки, образованные большим количеством гладких мышечных волокон, сокращаются, а сфинктер расслабляется, и в результате созданного давления моча испускается наружу. Мочеиспускание регулируется центральной нервной системой, причем головной мозг обеспечивает произвольный и сознательный контроль.

Болезнь почек у собак возникает, когда одна или несколько функций нарушены или работают не в полную силу.

Заболевание почек у собак может протекать как в острой форме, так и в хронической. Для острой формы характерно резкое нарушение одной из функциональных систем почек. Хроническое течение заболеваний почек может у собаки протекать бессимптомно в течение нескольких месяцев или даже лет.

Наиболее часто встречающиеся заболевания почек у собак

Нефрит – Острый нефрит (Nephritis acuta) — быстро протекающее воспаление почек с преимущественным поражением сосудов клубочков и с переходом воспаления на межуточную ткань; дегенеративные изменения в эпителии канальцев проявляются не ярко или же присоединяются только впоследствии.

Причины нефрита. Наиболее часто причиной нефрита у собак являются перенесенные собакой такие инфекционные заболевания как – Лептоспироз (лептоспироз у собак), чума плотоядных, парвовирусный энтерит. При данных заболеваниях патогенные бактерии и вирусы по кровеносному руслу и лимфогенно попадают в почки.

Переохлаждение. Длительные прогулки с собакой в ненастную погоду, купание в открытых водоемах с холодной водой, выгул декоративных пород собак без защитной одежды.

Гельминтозы. При глистной инвазии происходит интоксикация организма собаки продуктами жизнедеятельности паразитов, что сопровождается нарушением выделительной функции почек и развитием воспаления (глисты у собак).

Укусы насекомыми. Биологические яды и токсины при укусах пчел, ос, клещей, мошек обладают нефротоксическим действием, вызывая развитие в почках диффузного воспаления (Собаку укусила пчела или оса, что делать? Пироплазмоз (бабезиоз) у собак).

Отравления бытовыми ядохимикатами, пестицидами, ядовитыми растениями. Во время выведения из организма токсических веществ с мочой происходит повреждение клеточной структуры почек, в результате нарушаются нормальные процессы образования и выделения мочи (Отравление у собаки: что делать?).

Применение лекарственных препаратов особенно содержащих мышьяк.

Клиническая картина. Общее состояние собаки угнетенное, сухой и горячий нос, повышенная жажда. Аппетит снижен или отсутствует. Температура тела выше нормы на 1-1,5 градуса. Происходит изменение позы – собака принимает вынужденное положение, выгибая при этом спину. При пальпации в области спины реагирует агрессивно. Происходит нарушение мочеиспускания. При остром нефрите продукция мочи снижается, отмечаем анурию или олигурию. Хронический нефрит сопровождается полиурией.

Во время мочеиспускания из-за болезненности собака скулит и принимает неестественную позу. Моча имеет мутный цвет, в тяжелых случаях из- за выхода из поврежденных кровеносных сосудов эритроцитов моча становится бурой.

В результате усиленной выработки антидиуретического гормона у собаки появляются отеки в области живота, бедер, паха.

Общая интоксикация организма у собаки сопровождается рвотой (рвота у собак), неприятным уремическим запахом (запах изо рта у собаки), сужением зрачков, судорогами, в тяжелых случаях параличами.

Диагноз на нефрит ветеринарный специалист клиники ставит на основании клинического осмотра больной собаки, пальпации области почек, тонометрии. Собаке будет проведен клинический анализ крови и мочи. При клиническом анализе крови отмечается повышение содержания белка, лейкоцитоз, креатинина. В моче обнаруживаются эритроциты и лейкоциты, почечный эпителий и соли. Проводится УЗИ области почек, контрастная рентгенография, биопсия почек.

Дифференциальный диагноз. Нефрит необходимо дифференцировать от нефрозов, пиелонефритов, мочекаменной болезни (мочекаменная болезнь у собак) и цистита (цистит у собак).

Лечение. При лечении острого нефрита применяют антибактериальные препараты. Антибиотики пенициллинового ряда, цефалоспорины, тетрациклины. Хороший эффект при нефрите дают сульфаниламидные препараты и нитрофурановые. Курс лечения антибактериальными препаратами 10-14 дней.

При острой форме нефрита лечение начинают с детоксикации организма больной собаки. Для детоксикации ветеринарные специалисты применяют – внутривенно глюкозу, физиологический раствор, хлористый кальций, реополиглюкин.

При лечении нефрита применяются мочегонные препараты – фурасемид, калия ацетат, аммония хлорид, отвар толокнянки.

При проведение лечения собаке назначают седативные препараты, по показаниям обезболивающие – спазган, Но-шпа.

Лечение обычно начинают с назначение собаке 24 часовой голодной диеты, в дальнейшем собаку переводят на низкобелковое кормление. Дача соли категорически запрещена. Собаку до полного выздоровления кормят крупами и овощами, нежирными кисломолочными продуктами.

Профилактика. Профилактика нефроза у собак строится на содержание собаки в сухих, теплых, без сквозняков помещениях. Во время прогулки не допускать переохлаждения животного, декоративных собак выгуливать в специальных защитных комбинезонах. Регулярно проводить профилактическую вакцинацию против инфекционных заболеваний распространенных в регионе проживания. Регулярно обрабатывать собак от глистных заболеваний.

Пиелонефрит (Pyelonephritis) – болезнь сопровождающаяся воспалением почечной лоханки и почек с мелкими очагами воспаления и размягчения в корковом слое с возможным распадом почечных сосочков.

По характеру течения ветспециалистами принято различать острый и хронический пиелонефрит, по типу воспаления — катарально-гнойным или гнойно-некротический. Пиелонефриты в свою очередь бывают: первичные и вторичные. Воспаление слизистой оболочки почечной лоханки у собаки может быть односторонним или двухсторонним.

Этиология. Пиелонефрит у собаки могут вызвать как инфекционные заболевания (хламидиоз, лептоспироз, стрептококкоз, стафилококкоз), так и не инфекционные болезни. Пиелит у животного может возникнуть в результате сдавливания мочевыводящих путей, при рефлекторном нарушении их деятельности и при наличии мочевых камней в мочеточниках или почечных лоханках, которые препятствуют оттоку мочи. Во время застоя мочи и попадании в мочевые лоханки микроорганизмов (стрептококков, стафилококков, хламидий, микоплаз и др.) развивается воспалительный процесс. Причем микрофлора в почечную лоханку может попасть из кишечника, матки, мочевого пузыря, мочеточников и других органов гематогенным или лимфогенным путем. Раздражение почечной лоханки у собаки может быть в результате дачи владельцем животному больших доз острых раздражающих веществ.

Клинические признаки. В начале заболевания болезнь внешне ничем не проявляется лишь только у отдельных больных животных возможно беспокойство и появление лихорадки, которая может достигать 40-41°С. По мере развития болезни у животного наступает угнетение, переходящее в беспокойство. Аппетит понижается, повышенная жажда. У собаки появляется, из-за болей в области почечной лоханки, учащенное мочеиспускание, при котором собака часто тужится, но мочи при этом выделяется мало. При пальпации почек у собаки отмечают их болезненность. Моча у собаки содержит большое количество слизи, белка и гноя; при ее отстаивание в образовавшемся осадке микроскопией находим лейкоциты, эпителиальные клетки, кристаллы триппельфосфата или мочекислого аммония, а иногда фибринозные пленки и отдельные некротические лоскутки слизистой оболочки лоханки. В том случае, когда пиелонефрит у собаки возникает в результате имеющихся почечных камней, в мочевом осадке обнаруживаем песчинки. При хроническом пиелите в моче при микроскопии обнаруживаем лейкоциты и микробы. Если хроническим процессом поражена одна почечная лоханка, то при временной задержке выделения мочи из пораженной почки, что определяется на основании наличия в моче тягучего гноя, качество выделяемой собакой мочи резко меняется т.е. она бывает то нормальной, то с наличием гноя.

Диагноз на пиелит ветспециалисты ставят на основании клинических симптомов болезни и результатов лабораторного исследования мочи. Для пиелита наиболее характерным симптомом является повышенная чувствительность почек при пальпации, моча становится мутной, долго не отстаивается, в ней обнаруживаем белок, большое количество лейкоцитов и эпителия почечной лоханки. Проводится УЗИ мочеполовой системы, рентгенография.

Дифференциальный диагноз. При проведении дифференциальной диагностики нужно исключить воспаление мочевого пузыря.

Лечение. При лечение пиелонефрита ветеринарные специалисты применяют антибактериальные препараты. Предварительно в ветеринарной лаборатории проводят посев для выделения бактериальной инфекции и определяют чувствительность к антибактериальным средствам. Из антибиотиков при лечение применяют препараты цефалоспоринового ряда (цефтолозан,цефотаксим, цефтриаксон). Из сульфаниламидных препаратов – фталазол, сульфален, уросульфан. Курс лечения не менее 14 дней, в запущенных случаях – несколько месяцев.

При лечении пиелонефрита больной собаке с целью снятия спазмов, улучшения кровотока в почках и уменьшения отечности назначают спазмолитеческие лекарственные средства – Но- шпу, Спазган, Папаверин, Платифилин. Для повышения защитных сил организма – Гамовит, Иммунофан и др. Из мочегонных – фурасемид, калия ацетат, аммония хлорид, отвар толокнянки.

Профилактика. Не допускать переохлаждения. Содержать собаку в теплом и сухом помещении. Своевременно лечить болезни мочеполовой системы. Вакцинировать против инфекционных заболеваний, регулярно обрабатывать против инвазионных заболеваний. Регулярно проводить профилактическую диспансеризацию питомца, особенно после достижения им 8 лет. Соблюдать принципы рационального питания. Сбалансировать рацион по питательным веществам, витаминам и минеральным веществам.

Мочекаменная болезнь. Мочекаменная болезнь — заболевание собак, при котором происходит образование и отложение мочевых камней или песка в почках, мочевом пузыре и закупоркой ими мочеточников.

Причина. Причиной возникновения и развития мочекаменной болезни у собак являются нарушения процессов пищеварения, кислотно-щелочного баланса и обмена веществ, прежде всего минерального. К развитию мочекаменной болезни у собаки может привести та или иная бактериальная инфекция мочеполовой системы, наличие ядра, способного стать основой для формирования большого уролита (в основном бактерии или вирусы).

Какие факторы влияют на развитие у собаки мочекаменной болезни?

На развитие мочекаменной болезни оказывает влияние неправильно составленная диета, когда в рационе кормления собаки преобладает пища с высоким содержанием минеральных веществ или рацион имеет избыточное содержание белка, недостаток витаминов А и Д, импортные корма, подкормки и др.

Возраст собаки – болезнь чаще всего регистрируется у собак среднего возраста.

Половой признак – у кобелей из за более длинного мочеиспускательного канала, заболевание регистрируется более часто.

Имеется выраженная породная предрасположенность к образованию камней. Мелкие породы собак уролитиазом болеют значительно чаще, чем собаки крупных пород. Среди собак чаще болеют мопсы, пекинесы, таксы, терьеры, бульдоги, далматинцы, гончие.

Отсутствие у собаки нормального выгула, малоподвижный образ жизни – отсутствие физических нагрузок, редкие прогулки, недостаток воды.

Симптомы заболевания. Симптомы болезни зависят от места локализации мочевых камней и пола собаки.

Основным признаком мочекаменной болезни у собак является неспособность собаки нормально испражняться или крайне затруднительное мочеиспускание. Моча у собаки выделяется медленно, иногда по каплям, в моче при внимательном осмотре владелец собаки обнаруживает кровь. Ветеринарные специалисты различают несколько степеней развития мочекаменной болезни, для каждой из которых характерны определенные клинические признаки.

Субклиническая форма мочекаменной болезни. При этой форме клинические признаки заболевания у собаки могут ничем не проявляться. Мочевые камни у собаки могут быть различных типов. Часть мочевых камней у собаки можно обнаружит с помощью рентгена. У некоторых собак данная форма болезни сопровождается тем или иным воспалением мочеполовых путей.

Легкая форма мочекаменной болезни. При данной форме Ваша собака может часто просится в туалет, при котором время мочеиспускания может быть немного увеличено. Владельцы животного обычно отмечают наличие крови в моче, собака часто облизывает свои половые органы, после мочеиспускания на петле суки или на кончике пениса кобеля остаются капли крови. Иногда владельцы собаки капли крови от мочи находят на земле.

Тяжелая форма мочекаменной болезни. При данной форме у собаки во время мочеиспускания выделяются небольшие капли мочи, у собаки появляются тенезмы, собака поскуливает, дрожит, внешне выглядит напряженной и испуганной, писает в странной позе, кровь ясно видна в моче собаки (кровь в моче у собак). Больные кобели при мочеиспускании присаживаются, а не задирают лапу. Девочки присаживаются очень часто, моча при мочеиспускании или вообще не вытекает или ее очень мало. При проведении клинического осмотра такой собаки, пальпацией области живота ветеринарный специалист определяет, что мочевой пузырь сильно наполнен и растянут. У собаки отсутствует аппетит, собака внешне вялая и апатичная. В конце заболевания данной формой болезни у собаки совсем может отсутствовать мочеиспускание, собака становится слабой, возможно повышение температуры тела. Собаку часто рвет (рвота у собак), наступает обезвоживание организма, судороги.

Диагноз на мочекаменную болезнь ставится ветеринарным специалистом клиники комплексно на основании симптомов болезни, анализа мочи (клетки эпителия, преимущественно почек и мочевого пузыря с зернистым перерождением, кристаллы щавелевокислого кальция, углекислого кальция и триппельфосфата), результатов рентгеновского исследования (видны камни на рентгеновском снимке), а также результатов УЗИ(находим место нахождения мочевых камней, их размер и количество). С целью исключения бактериальной инфекции мочеполовых путей необходимо взять мазок на микрофлору и провести в ветеринарной лаборатории бактериологическое исследование мочи. Как при всех болезнях в ветеринарной клинике проведут общий и биохимический анализ крови.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить пиелит, пиелонефрит, острый нефрит, цистит, уретрит, хламидиоз у собак, лептоспироз у собак.

Лечение и профилактику мочекаменной болезни смотрите в нашей статье – мочекаменная болезнь у собак.

Нефросклероз или «сморщенная почка», — Nephrosclerosis – патологический процесс в почках, вызванный склеротическим поражением почечных артериол, разрастанием соединительной ткани, атрофией паренхимы, сопровождающейся нарушением выделительной и синтетической функции почек.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *