Судороги у собаки

Судороги у собакиСудороги у собаки – это непроизвольные сокращения мышц, которые специалисты подразделяют на две большие группы: эпилептические и неэпилептические.

Судороги могут быть у собак любой породы и любого возраста. При этом наиболее часто встречаются у собак мелких пород.

Причины судорог у собак.

Непроизвольное сокращение мышц (судороги) у собак являются симптомами тех или иных серьезных заболеваний:

Эпилепсия (Epilepsia) – хроническая болезнь, характеризующаяся у собак периодически повторяющимися припадками тонико – клонических судорог с полной или частичной потерей «сознания».

Этиология. Истинная, или врожденная, эпилепсия возникает у собак в результате неполноценного, внутриутробного развития плода (при близкородственном разведении, хронических заболеваниях и интоксикациях самок в период беременности). Причины симптоматической эпилепсии разнообразны: последствия сильных травм черепа, сотрясения мозга и общей контузии (травматическая эпилепсия.

Клиническая картина. Наступлению припадков у собаки обычно за несколько минут предшествует кратковременный период предвестников — у собаки появляется беспричинное беспокойство, повышенная пугливость, иногда круговые движения, бесцельные блуждания, возбуждение или угнетение, ослабление реакции на внешние раздражители. В момент приступа собака падает, охваченная тонической судорогой всей мускулатуры тела. При этом конечности у собаки напряженно вытянуты, голова запрокинута назад, дыхание останавливается, глаза выпячиваются из орбит. В дальнейшем напряжение мускулатуры у собаки сменяется клоническими судорогами, сначала в области головы, а потом они распространяются на мышцы туловища и конечностей. У собаки появляется шумное прерывистое дыхание. Судорожными сокращениями челюстей слюна взбивается в пену (слюнотечение у собаки), которая из за ранений языка нередко окрашивается кровью. Во время припадка «сознание» у животного потеряно, зрачки расширены, не реагируют на свет, иногда у животных наблюдается непроизвольное выделение мочи (недержание мочи у собаки) и кала, резко учащено количество сердечных сокращений и количество дыхательных движений. После припадка в течение 5-10 минут у животного отмечаем общую слабость и угнетение, после чего собака приходит в норму.

Симптоматическая эпилепсия после интоксикаций у животных характеризуется в большинстве случаев нарастанием силы и частоты припадков, что в конечном итоге может привести животное к смерти от асфиксии и сердечно – сосудистой недостаточности, при этом летальный исход наступает у собаки не во время припадка, а после него.

Течение – хроническое. В зависимости от тяжести заболевания частота появления припадков может быть от нескольких в сутки до единичных в течение нескольких недель или месяцев.

Прогноз при эпилепсии, развившейся на почве органических заболеваний головного мозга, неблагоприятный: начавшийся процесс обычно не прекращается в течение всей жизни. Остальные формы симптоматической эпилепсии в большинстве случаев излечиваются.

Инфекционные и паразитарные заболевания (вирусы, бактерии, грибки и паразиты). Мышечные спазмы у собаки бывают при таких инфекционных заболевания как — бешенство у собак, чума плотоядных, лептоспироз у собак, парвовирусный энтерит собак, токсоплазмоз у собак и т.д.

Отравление. В том случае, когда попавший в организм собаки при отравлении токсин начинает действовать на центральную нервную систему собака может:

Трястись. Потерять сознание. Непроизвольно мочиться. Непроизвольно опорожнять кишечник. Появляется слюнотечение. Нарушение координации – собака не может встать, шатается, тянет задние ноги. Нарушение работы центральной нервной системы – первый признак – неправильная аккомодация зрачков, то есть не сужаются на свет или не расширяются при умеренном освещении (отравление у собак: что делать?).

Укусы змей и насекомых (собаку укусила змея, собаку укусила пчела или оса, что делать?).

Внутренние незаразные болезниболезни печени у собак, болезни почек у собак, гиповитаминоз В1, Д (рахит у собак), минеральная недостаточность (недостаток кальция или магния).

Гипогликемия – это резкий недостаток глюкозы в организме. При нарушении работы поджелудочной железы, содержание сахара в крови может упасть до недопустимо низких отметок (сахарный диабет у собаки). Гипогликемическая кома у собаки может закончиться припадком и потерей сознания. Болезнь часто имеет наследственный характер.

Онкология головного мозга. При поражении головного мозга у собаки могут появиться сильные спазмы мышц, шаткая походка и другие симптомы.

Болезни сердечно – сосудистой системы когда кроме судорог, появляются симптомы поражения сердца (частый кашель, одышка, цианоз видимых слизистых оболочек).

Поражение электрическим током (поражение животных электрическим током).

Тепловой удар.

Послеродовая эклампсия — остро протекающее нервное заболевание, сопровождающееся у собаки припадками и судорогами.

Этиология. Причины болезни не до конца выяснены. Судороги при эклампсии у собаки возникают в результате повышенной рефлекторной возбудимости коры головного мозга, которая в свою очередь появляется у животного в результате анафилаксии или аутоинтоксикации, когда происходит накопления в крови токсических веществ из за всасывания белка от распадающихся лохий и материнской плаценты, поражении почек, анемии или гиперемии мозга, реакции на всасывание белков молозива. Имеются сведения на наследственную предрасположенность к эклампсии у отдельных линий культурных пород собак.

Клиническая картина. Болезнь возникает у животных в послеродовый период. Основной признак – периодические, внезапно возникающие, клонические и тонические судороги с продолжительностью припадка до 5-30минут. Интервалы между припадками длятся от нескольких минут до нескольких часов, а иногда и дней. Припадок у собаки начинается с того, что она закатывает глазные яблоки, появляется беспокойство, судороги мышц (туловища и шеи); собака внезапно падает, при этом нередко теряет сознание. В период припадка, у собаки кроме судорог, отмечаем частые жевательные и глотательные движения, повышенное выделение слюны, учащенное и напряженное дыхание, твердый и частый пульс, скрежетание зубами, высовывание языка, прикусывание его. На всякое внешнее раздражение собака реагирует усилением припадка. Температура тела в большинстве случаев не изменяется. В течение нескольких минут собака лежит, как бы находясь в коматозном состоянии, затем вскакивает, дико озираясь по сторонам, но сразу же успокаивается (послеродовая эклампсия).

Диагноз. Диагностика причин судорог у собаки в ветеринарной клинике включает в себя сбор анамнестических данных от владельца собаки (были ли травматические повреждения в области спины, удары головой, как начинался и протекал приступ, наблюдались ли подобные симптомы у предков собаки), проведение полного клинического обследования, а также специальных обследований:

  • Рентгенография позвоночника и черепа.
  • УЗИ органов брюшной полости (УЗИ у собак).
  • Магниторезонансная и компьютерная томография головного и спинного мозга.
  • Общий и биохимический анализ крови (исследование крови у собак).
  • Электрокардиограмма.

Первая помощь при судорогах

Владельцы собаки должны иметь ввиду, что сами судороги для собаки не так опасны, как травмы, которые собака может получить во время приступа отсюда хозяин собаки во время приступа должен:

  • Следить, чтобы собака не могла пораниться об режущие или колющие предметы.
  • Собаку ложим на мягкую подстилку на полу.
  • С целью предупреждения захлебывания и чтобы пена и слюна свободно вытекала из ротовой полости собаку ложим на бок.
  • Во время приступа необходимо придерживать голову и лапы собаки.
  • Для предупреждения повреждения языка и мягких тканей ротовой полости между верхней и нижней челюстью вставляем деревянный предмет (палку, деревянную ложку).
  • Чтобы быстрее купировать приступ собаке на язык капаем несколько капель успокоительного (корвалол).
  • Вызвать на дом ветеринарного специалиста или как можно быстрее доставить собаку в ветеринарную клинику.
  • Если приступы судорог у собаки были и раньше, мышечные спазмы купируют с помощью инъекции сульфата магния.
  • После приступа собаку пришедшую в себя сразу не кормят, при этом не ограничивая ее в воде.

Лечение. Ветеринарные специалисты после постановки диагноза проводят лечение основного заболевания, которое вызвало у собаки судороги. Собаке будут назначены лекарственные препараты для лечения заболевания привешего к судорогам, а также такие симптоматические лекарственные средства, чтобы прекратить судороги как – диазепам, фенобарбитал, гексамидин и др.

При судорогах вызванным инфекционными, и другими заболеваниями лечение смотрите в соответствующих статьях на нашем сайте.

Профилактика. Профилактика судорог у собак должна быть направлена на предупреждение причин вызывающих те или иные заболевания, одним из симптомов которых являются судороги у собаки. У собаки должен быть сбалансированный рацион кормления. С целью профилактики отравлений предметами бытовой химии необходимо принять меры исключающие данный контакт.

При прогулках желательно собаку держать на поводке. Регулярно проводите дегельминтизацию от глистных заболеваний, а также вакцинируйте своего питомца против инфекционных заболеваний распространенных в вашем регионе.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *