Асцит у собак

Асцит у собакАсцит (Ascitis) – хроническое вторичное заболевание, связанное с затруднением резорбции перитонеальной жидкости в систему крово- и лимфообращения и накоплением этой жидкости в брюшной полости.

В нормальном состоянии у здоровой собаки всегда имеется небольшое количество жидкости, которая обеспечивает скольжение брюшных листков и не дает внутренним органам склеиваться. Но при некоторых заболеваниях этой жидкости скапливается слишком много и она перестает всасываться брюшиной.

Собаки асцитом болеют сравнительно часто.

Этиология. Причиной скопления большого объема перитонеальной жидкости (транссудата) в брюшной полости у собак является слабый ее отток.

Патогенез. В основе патогенеза асцита лежит функциональная недостаточность печени, нарушение водно-солевого и белкового обмена, а также поражение сосудистой системы брюшины и мезотелиального ее покрова. Большое скопление жидкости в брюшной полости, также приводит к затруднению работы органов кровообращения, как в портальном, так и в большом круге кровообращения, вызывая ограничение движения диафрагмы, а также сдерживая моторную деятельность желудка и кишечника, ограничивает движение диафрагмы. Нарушается обмен веществ.

Патолого-анатомические изменения. В брюшной полости у собак скапливается до 10-15 литров желтоватой, редко красноватой жидкости. Жидкость содержит мало форменных элементов крови, сравнительно мало(1-2%) белка. Красноватый цвет транссудат приобретает вследствие наличия в нем эритроцитов. В начальной стадии содержатся глобулины. Брюшина почти не изменена. Одновременно с наличием асцита у собак отмечаются поражения печени, сердца, почек и других органов.

Клиническая картина. При внешнем осмотре собаки ветеринарные специалисты отмечают симметричное двусторонне выпячивание нижних и боковых частей брюшной стенки, которое развивается постепенно, в течение нескольких месяцев. У собаки отмечается затрудненное дыхание со смешенной одышкой (одышка у собаки), быстрая утомляемость, вялость, исхудание, отеки конечностей (отеки у собаки).

Собака чаще лежит или подолгу сидит. Передвигается медленно, часто останавливается, отдыхает. Температура тела остается в пределах нормы, видимые слизистые оболочки бледные, иногда с синюшным оттенком.

При пальпации живота ощущается флюктуация жидкости. Кишечные шумы и перистальтика ослаблены, фекальные массы чаще жидкие. При проведение перкуссии в области живота ветеринарный специалист устанавливает тупость. При пробном проколе брюшной стенки вытекает прозрачная жидкость соломенно-желтого, реже красноватого цвета с незначительным содержанием белка.

Течение асцита хроническое, тяжелое, болезнь длится месяцами.

Исход. Появление желтухи у собаки является признаком неблагоприятного исхода.

Диагноз. Диагноз на асцит ветеринарные специалисты ставят на основании клинических симптомов заболевания, которые мы устанавливаем при проведении клинического осмотра (пальпацией, перкуссией и аускультацией). Проведением диагностического прокола брюшной стенки в области асцита, УЗИ, рентгенологическим методом, проведением анализа мочи.

Дифференциальный диагноз. Ветеринарному специалисту необходимо дифференцировать асцит от беременности и увеличения мочевого пузыря. Исключаем хронический перитонит (перитонит у собак) и внутреннее кровотечение (путем исследования пробным проколом транссудата).

Лечение. Лечение при асците у собак должно быть направлено на основное заболевание, которое привело к асциту и поддержание сил организма собаки. В рацион вводят корма богатые белком –мясо, рыбу, птицу, молоко, творог. Из рациона кормления необходимо исключить жидкие корма, уменьшить, а иногда и исключить, дачу поваренной соли, уменьшаем количество воды.

Для поддержания деятельности сердца ветеринарные специалисты назначают препараты наперстянки –дигоксин внутривенно медленно по 0,1-0,5 мг в 10- 200мл 5%, 20%-го раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия, или внутрь в виде таблеток согласно аннотации; дигитоксин внутрь по 0,05-0,1мг 1-2 раза в день; кордигит внутрь по 0,1-0,8мг 2-4 раза в день или лантозид внутрь по 8-20капель 2-3 раза в день и другие.

Одновременно назначают мочегонные – верошпирон, диакарб, урегит, фуросемид (лазикс) в терапевтических дозах.

Функции печени нормализуют с помощью гепатопротекторов – карсила, лив-52, гепалива, силибора и эссенциале форте согласно инструкции.

При чрезмерном скоплении жидкости в брюшной полости проводят прокол брюшной стенки и откачивают излишнее количество транссудата.

Больные асцитом собаки должны постоянно находится под наблюдением ветеринарного специалиста клиники.

Профилактика. Владельцы должны своевременно лечить собак больных гепатитом, гепатозом, циррозом печени, а также при болезнях сердечно сосудистой и мочевой системах.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *