Воспаление пара анальных желез у собаки

Воспаление пара анальных желез у собакиПара анальные железы у собак, которые иногда называют «околоанальными синусами» представляют из себя два небольших органа, расположенные по бокам от анального отверстия у собаки. Во время дефекации у собаки происходит опорожнение желез.

Пара анальные железы у собаки выделяют коричневый секрет, который имеет очень неприятный запах. Данный секрет с химической точки зрения является достаточно агрессивным. С физиологической точки зрения выделения пара анальных необходимы собаке для смазывания каловых масс при выходе из прямой кишки во внешнюю среду. Пара анальные железы профилактируют у собаки развитие запора и раздражение анального отверстия. Пахучим секретом пара анальных желез собаки индифицируют для сородичей свою территорию, секрет имеет индивидуальный запах животного и является личностным маркером. Другая собака, понюхав испражнения, получит исчерпывающую информацию о конкуренте — пол, возраст, «настрой» на вязку и т.д. Образующегося секрета собаке достаточно для увлажнения своих каловых масс.

Причины воспаления пара анальных желез

Причины, по которым у собаки может быть воспаление пара анальных желез разнообразны. Среди наиболее часто встречающихся причин необходимо отметить следующие:

Патогенез. Механизм развития воспаления у собаки пара анальных желез выглядит следующим образом:

Сначала происходит нарушение выведения секрета из желез, в результате чего в железах скапливается большое количество секрета. Происходит уплотнение образованного секрета, что еще больше препятствует его выделению при дефекации у собаки. Из кала в железы попадает условно — патогенная микрофлора, которая приобретает повышенную вирулентность и начинает быстро размножаться. Секрет становится густым, приобретает темно-коричневый цвет и зловонный запах. Если своевременно не будет начато лечение, то на месте железы появляется абсцесс. При «созревании» абсцесса его гнойные массы приводят к разрыву оболочки железы и получаем абсцедирующий абсцесс. Данный абсцесс в дальнейшем переходит в незаживающие свищи с выходом в просвет прямой кишки или с выходом в прианальную зону.

Во время всего процесса воспаления пара анальных желез собака испытывает боль и зуд в области анального отверстия.

Клиническая картина. На первом этапе скопление содержимого в железах клинически ничем не проявляется. Спустя некоторое время владельцы собаки начинают отмечать у нее беспокойство и повышенное внимание к зоне анального отверстия. У собаки появляется зуд в области ануса. Из за возникшего зуда собака садится, встает и вновь садится, пытается лизать область ануса. Шерсть вокруг ануса и внутренней поверхности бедер начинает выпадать, кожа становится отечной, покрасневшей и болезненной. Отдельные собаки пытаются в сидячей позе «ездить» по полу, трутся областью ануса о посторонние предметы. В том случае, когда в полости пара анальных желез образуется гнойный экссудат у собаки наблюдается повышенная температура тела. При этом из-за болезненности в области ануса измерить температуру тела не всегда удается. Акт дефекации у собаки проходит болезненно, собака подвывает и скулит. При накапливании экссудата в мешочках железы при пальпации у собаки прощупывается увеличение пара анальных желез, при проведении пальпации собака сильно беспокоится. Собака начинает с трудом ходить, становится раздражительной и агрессивной.

Диагноз. Ветеринарные специалисты клиники диагноз на воспаление пара анальных желез у собаки ставят на основании анамнеза сообщенного владельцем собаки, визуального осмотра задней части тела и ректального исследования. В запущенных случаях заболевания ветеринарные специалисты назначают проведение следующих диагностических процедур:

  • Анализ крови (общий и биохимический).
  • Микроскопию соскоба кожи в области воспаления.
  • Хроматографию крови.

Дифференциальный диагноз. При проведении дифференциальной диагностики исключают грыжу, гельминтозные заболевания, аллергические заболевания.

Лечение. При обнаружении симптомов характерных для заболевания лучший вариант обратится за помощью в свою ветеринарную клинику, так как возможно придется прибегнуть к хирургическому лечению(вскрытие полостей и установка дренажа). В том случае, когда болезнь находиться в начальной стадии, и обратится за ветеринарной помощью нет возможности, то лечение начинаем с чистки пара анальных желез. Для этого в стерильной резиновой перчатке смазываем вазелином указательный палец и вводим его в анальное отверстие, нащупываем шаровидное уплотнение и, слегка надавив, выводим его содержимое наружу. Таким же образом поступаем и со второй увеличенной железой. Данную процедуру из за неприятного запаха выделяемой секреции обычно проводят в ванной, после чего собаку необходимо помыть с мылом.

Воспаление пара анальных желез у собаки

После этой процедуры синусы промывают растворами антисептиков и вставляют на протяжении 3-4дней противовоспалительные свечи — проктоседил, ихтиоловые, с фурацилином. Суппозитории с ихтиолом/фурациллином и новокаином.

Учитывая данные статистики говорящие о том, что если пара анальные железы воспалялись хотя бы один раз, то это является гарантией того, что обязательно заболевание будет повторяться. Поэтому ветеринарные специалисты клиник рекомендуют владельцам собак решить данную проблему радикально путем хирургической резекции пара анальных синусов — сакулэктомия. Операция очень простая — под местной анестезией делается два разреза, «мешочки» выводятся наружу, иссекаются, оставшуюся культю перевязывают кетгутом и смазывают спиртовой настойкой йода. В некоторых клиниках прибегают к криогенной операции. При данной операции железы «вымораживаются» жидким азотом, после чего они атрофируются и зарастают соединительной тканью.

Профилактика. Если Ваша собака имеет генетическую предрасположенность к закупорке выводных протоков пара анальных желез, ветеринарный специалист клиники может рекомендовать вам самостоятельно проводит очищение пара анальных желез. Процедура по технике выполнения не представляет каких-либо сложностей, однако следует иметь в виду, что секрет имеет ярко выраженный неприятный запах. Владельцам собаки необходимо иметь ввиду, что данная манипуляция категорически запрещена при гнойном воспалении, абсцессе пара анальных мешочков. В первый раз данную процедуру должен провести ветеринарный специалист в условиях клиники. В последующем владелец может проводить профилактическую чистку самостоятельно. Наилучшее место для процедуры – ванная комната. Владельцу понадобятся перчатки, стерильные салфетки, медицинский вазелин и ректальные противовоспалительные свечи, например ихтиоловые. Надев перчатки, указательный палец смазывают вазелином и вводят на 2 см вглубь ануса. Нащупав утолщение, на него давят большим пальцем. Движение следует совершать по направлению на себя и вверх. Анальное отверстие прикрывают салфеткой во избежание попадания сильно пахнущего и вязкого секрета на окружающие предметы. Левой рукой удобно проводить чистку правой железы, а правой рукой – левого пара анального мешочка. По окончании процедуры в прямую кишку вставляют суппозиторию противовоспалительного действия. Ректальные свечи следует применять в течение 3-5 дней после манипуляции по освобождению желез от секрета с целью профилактики воспаления. Очищение мешочков проводят раз в 6-9 месяцев.

Профилактирует развитие воспаления пара анальных желез правильное, сбалансированное кормление (основы кормления собак, кормление беременных самок, кормление лактирующих собак, кормление стареющих собак, кормление щенков, золотые правила рационального кормления собак). Регулярно проводить дегельминтизацию собак, а также вакцинировать против инфекционных заболеваний распространенных в регионе проживания (подготовка домашних животных к вакцинации и виды вакцин). Своевременно проводить лечение заболеваний кишечника.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *